Вячеслав Шишков «Угрюм-река»

Угрюм-река

Роман, год (год написания: 1932)

Настоящая сибирская сага начала 20 века. Времена золотой лихорадки в суровом таёжном краю. Удача во всём сопутствует молодому купцу Прохору Громову: благополучно завершилось смертельно опасное путешествие по реке, дед Данила оставил внуку богатое наследство, впереди ждёт безоблачное счастье с красавицей Анфисой. Но испытание золотом и властью не каждому по плечу, а прошлое семьи Громовых хранит страшные тайны...

Посвящение: Жене и другу Клавдии Михайловне Шишковой — посвящаю.

Начат в 1918 и окончательно завершен в 1932.

Первое отдельное издание вышло в 1933, второе в 1935 году. В 1946 году было опубликовано последнее авторизованное издание романа, текст которого стал каноническим.

«Театр FM», 2004 г.

1983 г.
В. Я. Шишков. Собрание сочинений в восьми томах. Том 4
1983 г.
Угрюм-река

Не везёт этому роману. Его признали, автора печатали, хотя роман и выходил мизерными для советской власти тиражами. На Свердловской киностудии даже сериал сделали в конце 60-х... да только всё как-то втихую. Ни в школах не упоминали, ни в литературоведческих изысках.

А всё потому, что очень уж необычен роман. Нет в нём ни партийности, ни какого-то особого, ядрёного соцреализма, как у Шолохова. Авторская усмешка иногда превращается в добродушный смех... но чаще прячется где-то в тени, как улыбка собеседника у ночного костра.

В чём-то автор сродни Булгакову — его мир более сложен и огромен, чем простенькие миры соцреалистов с их шахматным делением на чёрное-белое, красные-буржуи и т.д. Читая «Угрюм-реку» понимаешь, откуда и как повылазили «новые русские» в 90-х... эти наши вчерашние одноклассники и сослуживцы.

Читая «Угрюм-реку» понимаешь, что есть любовь, сравнимая с небывалыми радостями и ни с чем не сравнимыми душевными муками. Любовь, как безумие. Любовь — наказание за предательство.

Читая «Угрюм-реку» понимаешь, что огромна и непостижима Сибирь, которая может быть испоганена и выжжена, но и те, кто с ней это сделал, счастья не обретут.

Есть, есть в этой книге магия, — глубинная, тёмная, не обязательно злая, но пугающая. Совсем, как тайга и сама Угрюм-река.

Рекомендую.

Великий русский роман выдающегося и крайне незаслуженно недооцененного русского писателя Вячеслава Яковлевича Шишкова. Слишком банально было бы сказать, что «от книги невозможно оторваться». Это не так. В этой книге ты просто живёшь. Проходишь через все испытания вместе с героями. Мысленно ведешь диалоги и споришь вместе с персонажами. Даже если книгу приходится отложить на какое-то время, думать о происходящих там событиях не перестаёшь. Кроме того, нельзя будет не заметить, каким богатым и красивым русским языком обладал писатель. Какое все-таки огромное количество прекрасных русских слов мы сейчас уже не используем, совершенно по глупости еще и пытаясь замешать в и так изрядно обедненный язык английские аналоги.

Обычно произведение издавалось в двух томах, но во время чтения и уж тем более после, есть стойкое ощущение, что закончил читать никак не меньше четырех, а то и пяти книг. Никакой мистики, это всё от того, что густота событий, которыми наполнена книга, вкупе с глубокими смыслами, вложенными Вячеславом Яковлевичем, и создают представление о том, что прочтено более, чем две книги.

Так и останется для меня загадкой, что настолько сильный во всех аспектах роман, за всё время с момента написания, так и не встал в один ряд по популярности и известности с остальными великими романами, как русской литературы, так и мировой.

Таежные просторы в суровом сибирском краю. Зимы здесь длинные и холодные, с глубоким рыхлым снегом. Реки и озера промерзают уже ранней осенью. Природа настолько заманчива, нетронута, девственна, что когда стоишь среди леса, у реки, гладь которого вдали изгибается, как море, то не можешь ни о чем думать, тебе становится просто легко, хочется жить, творить, любить. Угрюм-река, с виду равнодушная ко всему на свете, она широко и плавно стремится в солнечную даль, омывает земные берега.

Роман автора охватывает три поколения семьи Громовых. Дед Прохора, который в свое время занимался разбойничеством и сумел откупиться от суда. Он перед смертью открыл сыну Петру тайну, где спрятано награбленное им золото. Впоследствии сын, Петр Громов, вложил эти деньги в свое дело и стал известным купцом. И сын Петра — Прохор Громов, молодой и полон энергией. С самого начала своей истории он был критически настроен к своему отцу, который пьянствовал и вел распутный образ жизни. Ему не нравился способ ведения им дел и он мечтал о том, как он устроит все по другому. Отец отсылает сына в путешествие по Угрюм-реке, чтобы тот разузнал, чем там можно торговать, наладить связи с местными купцами, завязать знакомство с нужными людьми. Прохор отправляется, взяв с собой черкеса Ибрагима — верного друга и помощника. Из всех героев романа, наверно только этот колоритный персонаж вызывал все эмоции. В какой-то момент и смешил до слез, и жалко его было, а бывало, от действий его характера, бросало в дрожь.

Сам Прохор человек не простой, но было интересно и в то же время страшно, наблюдать за становлением и метаморфозой его личности, от смелого юноши, стремящегося к светлому будущему к разложившемуся, потерянному человеку. Автор на примере судьбы Прохора Громова показывает губительную силу богатства на душу человека. Что первоначально человек честный и нравственный, приведя его к вершине богатства и власти, вязнет в болоте зла. Это прекрасная трагическая история о взлете и падении, изменениях, которые происходят с человеком и влиянии больших людей на судьбы окружающих.

Роман очень хороший. Объём книги может и отпугнуть не подготовленного читателя и того, кого удручает таежная тематика и семейные саги, но оно того стоит. Художественный язык автора просто потрясает своей красотою. Рекомендую к прочтению.

Известный, неоднократно экранизированный роман. Писать его Шишков начал ещё в 1918 году, а полностью впервые опубликовал в 1933. Вячеслав Яковлевич много попутешествовал по Сибири, видел и слышал как там живут и чем там дышат. К моменту публикации книги ещё многое было можно, ещё не сложился окончательно канонический соцреализм, борцы за лучшую долю ещё не забронзовели, а эксплуататоры не превратились в инфернальных чудовищ, в конце концов живы ещё были люди, видевшие прототипов героев книги и участвовавшие в событиях, подобных описанным — «Угрюм-река» вышла яркой, с живыми людьми, которых сложно подогнать под какой-то стандарт, терзаемыми страстями и делающих большие дела.

Роман представляет собой историю жизни Прохора Громова — купеческого сына, а затем и купца, основавшего промышленную империю в отдалённом уголке Сибири. Человек новой формации — распираемый идеями и терзаемый демонами, Прохор олицетворяет собой новое поколение предпринимателей, на рубеже 19 и 20 веков энергично взявшихся за освоение бескрайних просторов России. Пренебрегающие законом и человеческими жизнями, они рвутся вперёд, не замечая того, что и сами являются лишь одним из проявлений грядущих перемен. Дикая девственная природа, суровые люди, не боящиеся ничего, золотая лихорадка, промышленная революция и эпоха первоначального накопления капитала — история заселения и развития Сибири на рубеже веков на примере отдельно взятого человека и его окружения.

Хорошая книга, яркая, красочная и живая.

Тот случай, когда я признаю, что книга отличная, хотя лично мне она и не понравилась.

Язык прекрасен. Местный говорок, коверканные термины, построение предложений усложняют чтение, зато дают эффект погружения в атмосферу. Описания яркие, картины сами встают перед глазами, как будто не книгу читаешь, а кино смотришь. Революционные мотивы хоть и присутствуют, но остаются лишь историческим фоном, не претендуя на глобальность и не заслоняя собой сюжет.

И всё равно чтение приносило не удовольствие, а раздражение. С первой же главы я никак не мгла уловить мотивацию героев и их поступков. Куда и зачем послал отец Прохора? Налаживать торговые связи? Зачем? — не тот Громов-старший человек, чтобы так радеть за предприятие. Куда – в тайгу непролазную, где разве что с медведями торговать! И я категорически не понимаю, какого дьявола Прохор упирается и продолжает путь, когда все вокруг ему говорят, что дальше пути нет, дальше — смерть.

Потом сюжет чуть продвинулся, перейдя на простой быт семейства Громовых и его окружения. И быт этот свёлся к тому, что каждые две-три страницы кто-нибудь валяется у кого-нибудь в ногах, слюнями и соплями вымаливая романтическую благосклонность. Читать было откровенно противно.

Потом…

Потом случилось самое главное, но случилось почему-то между строк. Меж двух глав промелькнул с десяток лет, и Прохор из молодого и «хорошего» в одночасье превращается в немолодого и «плохого». И снова встал для меня вопрос мотивации, только теперь моей собственной: зачем я это читаю, если самое важное – становление характера – опущено за скобки. Ближе к последней трети вдруг открылся ответ: я читаю, чтобы увидеть падение Прохора. Я жаждала падения заслеженного и справедливого, сопровождаемого борьбой человека за самого себя.

Но автор слил и это момент, сведя распад личности к кокаину и водке. Наркобредом и открывшейся на его фоне шизофренией можно завершить (читай – свести на нет) любой сюжет.

Все персонажи (даже положительные) гротескны, гротескны поступки героев и ситуации, в которые они попадают. Герои продолжают валяться друг у друга в ногах, а, напившись до поросячьего визга, могут и нос прохожему откусить. Среди всего этого театрализованного действа только фигура самого Прохора Громова казалась чем-то живым и настоящим. И этим он нравился. Человек умный и волевой. И во многих своих упрямствах он прав. Просто в какой-то момент для него становится важнее не сама правота, а именно упрямство. И тогда он теряет берега. Он – Прохор? Нет, скорее автор. Прохор вдруг начнет вести себя так, как сам поступить бы не мог. Да, Прохор с юности был полон противоречий, но не таких же! Смелый трус, умный дурак, щедрый скупердяй… Талантливый коммерсант, для которого прибыль – смысл жизнь, вдруг просто перестаёт понимать, где его выгода (задолго, кстати, до того, как кокаин выжрал мозг). Создаётся впечатление, что автор специально и искусственно ломает своего персонажа через колено, просто потому, что прохоры громовы не должны вызывать симпатии читателя!

Вывод. Книгу можно оценивать с двух позиций: формы и содержания. Форма великолепна, даже гениальна. А содержание? Гротескная реальность, чередующаяся с бредом во сне и наяву. А ещё отсутствие сюжетной линии и героев, за которыми приятно и интересно было бы следить. И повисший вопрос:

так кто же убил Анфису? Прохор? Но ведь признание мы от него слышим, когда он уже окончательно спятил; больной Прохор легко мог убить Анфису так же, как «убил» Савоську. А как мог убить её молодой Прохор? И как он мог потом за всю книгу ни разу даже в мыслях не спалиться?

Одна моя подруга ставит оценку 5 откровенно плохому фильму, объясняя это, тем что «режиссёр старался». Так же и с Угрюм Рекой. Книга на столько бессмысленно объёмная, что рука не поднимается поставить оценку ниже средней.

Данное произведение мне посоветовал прочитать отец. Сами понимаете, дело такое. Посчитал, что ознакомиться надо обязательно. Так же уважаемая @booksaroundme_ выразила свой восторг, следовательно пройти мимо я не смог.

Хрень полная. Извините.

Начинается максимально «за здравие». Чел, в Тайге, погнал сплавляться вниз по реке на плоту из говна и палок. Цель — добраться до скрытых районов и наладить торговлю. На первый взгляд окей. Ему встречаются разные местные жители, шаманы и духи. Это было действительно интересно и местами захватывающе. Часто вообще нельзя было понять толи это сон собаки или всё взаправду.

Далее становится понятно, почему Угрюм-река не нашла место в «зале славы» нашей литературы — школьной программе. Сюжет во «взрослой жизни» отсутствует как таковой. Не происходит вообще ничего, но при этом персонажей становится всё больше. И так практически до самого конца.

Про новый сериал мне сказать нечего, так как выдержал от силы минут 10. Откровенно плохо, как и всё что делает россия1.

В общем, не советую. Будет скучно, запутанно и неинтересно. Извините.