Тим Северин «Дитя Одина»

Дитя Одина

Odinn's Child

Роман, год; цикл «Викинг»

— цикл «Викинг»

В. Тихомиров (2)

Викинг: Дитя Одина
Викинг: Дитя Одина

Первый опыт Тима Северина как автора художественной литературы. Представляет собой якобы записки старого монастырского переписчика, обнаруженные монашеской братией и сопровожденные неодобрительным предисловием.

Автор записок, родившийся в 1000 году от Рождества Христова и написавший заметки через семьдесят лет после сего знаменательного события, Торгильс Лейвсон, сын Лейва Счастливого и вельвы ирландского происхождения, обладатель дара предвидения, почитатель древних богов Севера, рассказывает о своей полной приключений и странствий жизни.

В этом романе речь о его детстве и юности, путешествиях в Винланд, Гренландию, Исландию, на Оркнейские острова и наконец на родину матери — в Ирландию. Сопровождаются путешествия описаниями как природных особенностей и быта тогдашних обитателей указанных земель, так и разного рода битвами, убийствами, казнями и прочими развлечениями северных народов, на чем автор останавливается особо. По его мнению, пристрастие к мстительности, отсутствие сплочённости и есть одна из характерных черт могучих скандинавов.

В целом заметно стремление Тима Северина залить как можно больше личного опыта путешествий и накопленных исторических знаний в художественную книгу, что на мой взгляд, безусловно весьма и весьма украсило роман, скучным его никак не назовешь, но и историческим, несмотря на все саги-первоисточники, тоже назвать сложно. Все таки это приключенческий роман в историческом обличьи, слегка сдобренный мистикой.

Рекомендую любителям жанра.