Тим Северин «Побратимы Меча»

Побратимы Меча

Sworn Brother

Роман, год; цикл «Викинг»

— цикл «Викинг»

В. Тихомиров (2)

Викинг: Побратимы Меча
Викинг: Побратимы Меча

Продолжение хроники жизненного пути Торгильса Лейвссона, якобы записанной им самим и найденной в библиотеке монастыря, где этот постаревший искатель приключений обитал в качестве переписчика.

Повествует о превращении Торгильса из юноши в мужчину, его любовных победах — от английской королевы до девушки из саамского кочевья, путешествиях из Англии в Исландию, а оттуда — в Константинополь, участие в морском сражении вместе с братством йомсвикингов, совершенствовании в знаниях и попутно — об истории его побратима Греттира Сильного. По поводу упомянутого Греттира автор в послесловии ссылается на саги -первоисточники.

Между делом, автор как истинный западноевропеец вовсю поливает русов и их города за якобы нечистоплотность и не только, в отличие от скандинавов, которые, по его словам, любят чистоту по возможности.

Роман конечно псевдоисторический, за ложь в адрес наших предков автору станет стыдно, когда он предстанет перед Господом, даже если Тим Северин и язычник, как его главный герой. Тем не менее, как приключенческая вещь, эта книга — вполне годный продукт.