Георгий Попов «За тридевять планет»

За тридевять планет

Повесть, год; цикл «Из записок Эдика Свистуна»

Космонавт Эдик Свистун, от лица которого ведётся рассказ, попадает на точную копию Земли. Более того, приземляется рядом со своей деревней, где его все принимают за местного Эдика Свистуна – тем более, что настоящий Эдик уехал на курорт. В итоге получается комедия положений, усугубляющаяся тем, что вторая планета, несмотря на внешнюю зеркальность, по сравнению с Землей ушла вперед (упразднены деньги, другая мода, гораздо более высокий уровень автоматизации и прочее) – и Эдик время от времени попадает в неловкие ситуации...

Впервые: ПОПОВ Г. — За тридевять планет: Из записок Эдика Свистуна:[Повесть] /Рис. А.Кашкуревича. ж. «Неман», 1974г, №2, с. 54-124; №3, с. 17-95.

— сборник «Память», 1978 г.

— антологию «Звёздная командировка», 2021 г.

1976 г.
Память
1978 г.

Звёздная командировка

Сначала небольшая справка-уточнение. Повесть вышла в 1976 году. В 1978 году в журнале «Неман» вышло ее продолжение «В гостях хорошо, а дома лучше». А в 1990 году была выпущена книга «За тридевять планет» — фактически новая редакция книги, в которой «В гостях хорошо, а дома лучше» является третьей частью.

А теперь собственно отзыв.

Отношение у меня к этой книге особое. Это одна из первых прочитанных мной фантастических книг (даже раньше Стругацких, с чьим «Понедельником» я познакомился в 12 лет). И перечитывал я ее после этого неоднократно, и каждый раз с удовольствием. Написано просто, легко и с юмором.

И тут хочется процитировать «Комментарии к пройденному» Бориса Натановича Стругацкого.

«Герои были грубы. Они позволяли себе чертыхаться. Они ссорились и чуть ли не дрались. Косная Природа была беспощадна. Люди сходили с ума и гибли. В советском произведении для детей герои – наши люди, не шпионы какие-нибудь, не враги народа – космонавты! – погибали, окончательно и бесповоротно. И никакого хэппи-энда. Никаких всепримиряющих победных знамен в эпилоге… Это не было принято в те времена. Это было идеологически сомнительно – до такой степени сомнительно, что почти уже непроходимо».

Это – реалии конца пятидесятых.

И список вульгаризмов и жаргонных выражений из «Пикника на обочине».

«и вдруг принялся ругаться бессильно и злобно, черными, грязными словами, брызгая слюной...», «– Надевай зубы и пойдем», «Мясник выругался», «Сволочь ты... Стервятник», «гад», «жрать охота – сил нет!», «Мартышка безмятежно дрыхла», «грязен он был как черт», «Кой черт!», «бибикнул на какого-то африканца».

Это – реалии начала семидесятых.

А реалии 1976 года – герой погибает. И в тексте встречаются выражения: «сыграл в ящик», «покажет мне фигу», «что-нибудь вякать» и так далее.

Вот черт его знает – то ли требования так резко смягчились, то ли минские редакторы смотрели на эти вещи гораздо проще?

Но во всяком случае повесть от этого только выиграла. По сути это тонкая пародия на фантастический жанр – несмотря на выбор в качестве эпиграфов цитат из Тита Лукреция Кара и Христиана Гюйгенса. Чего только стоит описание выхода из корабля после посадки:

«...прежде чем спуститься вниз, я перелез в запасной отсек корабля и, не выпуская из руки дверки, чтобы в случае надобности тут же захлопнуть ее, осторожно высунул голову наружу.

К счастью, захлопывать дверку не пришлось. Воздух был как воздух, совершенно бесцветный и прозрачный, и всякие ароматы били в нос с такой силой, что у меня кепка чуть не слетела с головы».

Впрочем, я бы еще долго мог разливаться восторженным соловьем – но поберегу ваше время.

Это что касается редакции 1976 года.

А вот редакция 1990 года...

То, что сделал Попов с повестью, проще выразить словом «перепахал». Она стилистически отредактирована. Заменены эпиграфы. Время действия стало неопределенным (в первой редакции давались точные даты – начиналась она 17 июня 1975 года, а погибал Эдик 9 августа 1981 года; теперь же указание года заменено на «19…»). Но самое главное – она сокращена как минимум на четверть, и это обиднее всего (в частности, исчезла фраза, парафраз которой приведен в моем профиле).

Так что после ее перечитывания у меня остался осадок разочарования, и третью часть (куда менее пародийную, в которой Попов рассуждает и о сохранении природы, и об искусственной пище) я читал уже по инерции. Да, интересно, увлекательно, но... И даже то, что Эдик в итоге не погиб – картины сильно не исправило.