Сергей Недоруб «Признаки жизни»

Признаки жизни

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В ранние годы, когда Зона не была изучена, единственным оплотом защищенности и уверенности в завтрашнем дне был клан «Набат». Место, в котором брат стоял за брата. Еще ни разу здесь не было случаев удара в спину – до того момента, как бродяга по кличке Самопал предал тех, кто ему доверял, и привел мирный караван к гибели, а над кланом нависла угроза войны с неизвестной доселе группировкой. Молодой боец «Набата» по кличке Шептун получает задание: найти Самопала и вернуть живым для суда. Сталкер еще не знает, что самое страшное – это не победить своего врага, а понять его. Чтобы справиться с заданием и вернуть отступника, Шептуну придется самому испытать собственную веру на прочность. Война идеологий начинается.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: низкий (2645 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Признаки жизни

Ссылка на сообщение , 29 января 2013 г.

Не так много читывал романов серии. Этот – дай бог, если десятый, много — двенадцатый. Причем читывал их в разнобой, когда попадались под руку в безвыходной ситуации. Но, то ли везло, то ли еще что, факт остается фактом: ни разу не огорчился от фактически «принудительного» чтения. Даже «Признаки жизни», для меня откровенно выбивающиеся из всего остального сталкерского ряда, оставили весьма приятное впечатление. И это при том, что речь здесь идет не о безрассудном приключалове – оно где-то на дальней обочине повествования – а о психологии сталкерства, о социальности клановости, о вреде духовных поисков в Зоне и даже о праве на труд. В общем, о временах, когда Зона еще была молода и все ее еще не многочисленные обитатели только начинали задаваться вопросом, что лучше – доброе зло, или злое добро?

Легко-философская штукенция для неспешного чтения. Не без недостатков и ляпов. Скорее всего, не всем придется по душе. Особый респект автору – за кота Маркуса.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2018 г.

Совершенно не узнал Недоруба, очень понравились его предыдущие романы в серии Сталкер, но от этой книги полное разочарование. Огромное количество ляпов и просто дебильный язык повествования заставило меня усомниться в перспективности автора.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2013 г.

После трилогии роман «Признаки жизни» мне показался слабоват. Немножечко. Ну, мне было скучно без Борланда :) но, много чего открылось. И это заставило меня перечитать трилогию еще раз. Очень приятно, что все книги как-то да и связанные. Благодаря этому, когда читаешь каждую книгу, представляешь один опасный и интригующий мир, поэтому ни одна из них не кажется скучной