Сергей Недоруб «Признаки жизни»

Признаки жизни

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

В ранние годы, когда Зона не была изучена, единственным оплотом защищенности и уверенности в завтрашнем дне был клан «Набат». Место, в котором брат стоял за брата. Еще ни разу здесь не было случаев удара в спину – до того момента, как бродяга по кличке Самопал предал тех, кто ему доверял, и привел мирный караван к гибели, а над кланом нависла угроза войны с неизвестной доселе группировкой. Молодой боец «Набата» по кличке Шептун получает задание: найти Самопала и вернуть живым для суда. Сталкер еще не знает, что самое страшное – это не победить своего врага, а понять его. Чтобы справиться с заданием и вернуть отступника, Шептуну придется самому испытать собственную веру на прочность. Война идеологий начинается.

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2653 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Признаки жизни

Книги о Борланде прочёл уже много лет назад. На эту не обратил тогда внимания. Молод был, глуп. А теперь прочитал с огромным удовольствием. Видно, что произведение раннее, автор ещё руку набивал. Но смысл понятен, хотя и пришлось немного продираться сквозь дебри слов.

Вроде и просто всё, в начале, предал сталкер, свой клан, а его решили поймать и судить. Далее уже события идут то бегом, то ползком. Сталкер Шептун помимо поиска Самопала, занимается поиском себя самого. И поисках этих ломает столько дров, что чуть не оказывается погребённым под ними. Но, судьба у него другая. Смерть, для него, слишком лёгкая доля. Посему ему открывается правда, в конце всех поисков. А правда, как известно, это самая тяжёлая ноша, для обычного человека.

Недочёты в книге есть, логика тоже хромает местами, но в целом получился замечательный пролог к тем событиям, что описаны в последующих книгах автора, ну и его альтернативный вариант возникновения кланов в ЗО.

Читать обязательно.

Автору спасибо за труд!

Прочитал эту книгу после трилогии о Борланде и не остался разочарован. Эта одна из немногих книг, где главный герой не ставит перед собой задачу дойти до ЧАЭС, уничтожить Зону или найти какой-то очень редкий артефакт для спасения любимой или близкого человека. В этой книге главный герой всего лишь пытается выяснить в чём причина поступка своего бывшего товарища, что побудило его сделать это. На первый план выходит не банальный боевик, где герой пачками ложит врагов и добивается всего(что очень радует) а его размышления по поводу мотивах его бывшего товарища, правильности его идеологии и взаимоотношениях между людьми в Зоне.

После трилогии роман «Признаки жизни» мне показался слабоват. Немножечко. Ну, мне было скучно без Борланда :) но, много чего открылось. И это заставило меня перечитать трилогию еще раз. Очень приятно, что все книги как-то да и связанные. Благодаря этому, когда читаешь каждую книгу, представляешь один опасный и интригующий мир, поэтому ни одна из них не кажется скучной

Не так много читывал романов серии. Этот – дай бог, если десятый, много — двенадцатый. Причем читывал их в разнобой, когда попадались под руку в безвыходной ситуации. Но, то ли везло, то ли еще что, факт остается фактом: ни разу не огорчился от фактически «принудительного» чтения. Даже «Признаки жизни», для меня откровенно выбивающиеся из всего остального сталкерского ряда, оставили весьма приятное впечатление. И это при том, что речь здесь идет не о безрассудном приключалове – оно где-то на дальней обочине повествования – а о психологии сталкерства, о социальности клановости, о вреде духовных поисков в Зоне и даже о праве на труд. В общем, о временах, когда Зона еще была молода и все ее еще не многочисленные обитатели только начинали задаваться вопросом, что лучше – доброе зло, или злое добро?

Легко-философская штукенция для неспешного чтения. Не без недостатков и ляпов. Скорее всего, не всем придется по душе. Особый респект автору – за кота Маркуса.

Совершенно не узнал Недоруба, очень понравились его предыдущие романы в серии Сталкер, но от этой книги полное разочарование. Огромное количество ляпов и просто дебильный язык повествования заставило меня усомниться в перспективности автора.