Роберт Хайнлайн «Линия жизни»

Линия жизни

Life-Line

Другие названия: Нить жизни

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Доклад доктор Пинеро в Академии Наук становится причиной скандала. Открытие, сделанное им, не укладывается в умах людей. Ведь речь идет о методе, позволяющим определить продолжительность человеческой жизни с точностью до минуты!

Найдется ли хоть один человек, способный взглянуть в лицо голому факту?

— цикл «История будущего»

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 1, 1939», 1979 г.

Дверь в лето
Миры Роберта Хайнлайна
Угроза с Земли
История Будущего
Зеленые холмы Земли. История будущего Книга 1

Изобретатель и рационализатор. — 1982. — № 3 (427)

Astounding Science-Fiction, August 1939
1939 г.
The Man Who Sold the Moon
1963 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 1 (1939)
First Voyages
Expanded Universe
Die besten Stories von 1939 — ausgewählt von Isaac Asimov
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction
Los grandes cuentos de ciencia ficción. Volumen I (1939)
(испанский)
La storia futura. Vol. 1
(итальянский)
Great Science Fiction Stories of 1939
Expanded Universe
Le grandi storie della SF vol. 2
(итальянский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Литературный дебют Хайнлайна – и дебют более чем удачный. История ученого-предсказателя пронзительна и болезненна. Каково носить в себе подобное знание? Знать, когда человека настигнет смерть и тщетно пытаться противостоять Неизбежности? У героя даже нет желания оборвать свою линию жизни – возможно, он знал и свою дату гибели. Страшное изобретение вместе с ажиотажем вызвало бессознательный ужас у людей, поэтому, если бы не страховая мафия, за героем все равно пришел бы кто-то другой. Изобретя предсказатель смерти, он и себя обрек на скорую смерть – так замкнулось кольцо, и последний аккорд – брошенные в огонь бумаги с предсказаниями, сгорая, разрывающие порочный круг обреченности.

Рассказ напоминает лучшие вещи Герберта Уэллса и написан автором еще до того, как он почти полностью погрузился в космическую тематику. Рассказ о страшной бессмысленности предсказаний, которые несут лишь обреченность и никого не способны спасти. Поневоле радуешься, что в реальности достоверно и подробно предсказать будущее невозможно.

Да, действительно очень интересно. Начинаешь задавать себе вопросы: «А хотел бы я знать?», но все же ответ всегда был «Нет», да действительно, на этом можно заработать деньги, спланировать жизнь и т.д. но нормально жить с таким знанием невозможно. Вот почему нао прочитать этот расказ, что б дать ответ и понять что нам лучше...

Хочет ли каждый из нас знать точную дату своей смерти. Я думаю (как и герои этого рассказа) не очень...

Сам рассказ, мне очень понравился, так как очень сильно перекликается с реальной жизнью. Показаны интересная идея, хорошо прописаны персонажи, и самое главное отражена суть науки и бизнеса.

Советскую фантастику принято критиковать за сильную идеологическую направленность, мол, показывали капиталистов злыми и жадными до наживы, а на самом то деле все не так. И любят там все науку, и бизнес там честный. Так вот что я хочу сказать: это произведение, явный пример того, что не все так гладко ТАМ как кажется нашим демагогам. Самое забавно, что данный рассказ вполне отражает одну реальную историю, которую я знаю. А именно открытие квазикристаллов Даном Шэхтманом. Всем, кто думает, мол на Западе стоит только что-то открыть (особенно если это подрывает теории заложенные раньше, и с которых кормятся доктора наук и прочие научные снобы) и тебя завалят миллионами — его история будет поучительной (за его открытие его выгнали с работы и он потом много лет добивался принятия его научным сообществом. Открыл квазикристаллы в 83-м, а получил за это Нобеля в 2011. Вот такая вот история).

Судьба Пинеро более грустная чем у Шэхтмана, в следствии того, что его открытие еще мешало воротилам страхового бизнеса, которые, осознав что их бизнес МОЖЕТ ПОЛНОСТЬЮ РУХНУТЬ решили принять крайние меры. Вот вам второй миф про бизнес. Конечно, если ты откроешь свой магазинчик, конкуренты не будут тебя убивать, но как только твой магазинчик поставит конкурентов перед выбором «или он, или мы» — поверьте мне, они примут необходимые меры.

Так что мне всегда было смешно слушать демагогию адептов «свободного рынка» не меньше, чем адептов пятилетки и коммунизма.

Реальная жизнь к несчастью более сурова.

Представители Академии наук не поняли доктора. Его рассуждения не подпадали под какие-либо известные теории, а обходили их, создавали новое. Его же ошибка в том, что он не обосновал теоретически возможностей своего открытия, а настаивал на эмпирическом доказательстве. Но его можно понять, он пытался защитить свое открытие: в коммерческих целях или в каких-то других. Но это его право, как первооткрывателя. Но и ученые «хороши» — сходу отметать все непонятное это у них в крови. Ведь во все времена было трудно отказаться от старых норм, правил, теорий. Ведь приходится ломать себя, что гораздо труднее, чем научиться «с нуля». И как четко подметил автор «вы сборище гробовщиков, бальзамирующих идеи ваших энергичных предшественников». Хотя у «предшественников» наверняка была также — неверие, отказ. Но наука двигается вперед, благодаря таким бунтарям как доктор Пинеро.

Ну а предсказание смерти, тем более своей, не удачная идея. Ведь знание будет тяготить, заставлять думать о «ней», проще и счастливее прожить жизнь в «неверии», чем отравлять ее (жизнь) постоянным ожиданием «даты конца».

Этот рассказ, словно хрустальная ваза, которая встретилась с мостовой, соскользнув вниз с заплесневелого подоконника надежды. Яркий солнечный луч вечернего янтаря попавший в угрюмый троллейбус набитый хмурым людом. Ложка «волшебства» «чего-то нового» растворяется в чане обыденности и каждодневности, не оставляя следа. После прочтения ты вряд ли скажешь себе, что это нереалистичный финал. Отнюдь. Наоборот. Человек всегда боится неизвестного, и накручивает себя на агрессию по отношению к оному. Вон сколько сказок про монстров, которые живут под кроватью, а там всего лишь пыль да старая тетрадь.

В отзыве я попытался описать впечатление без спойлеров, без особого личного мнения. Мне что-то понравилось, что-то нет. Но нужно отдать должное, и признать, что краткая история ровня большой, у истории размер не имеет значения, ведь всё можно рассказать в двух словах. И вот данный рассказ, это пьеса, прямая и честная, искренний крик души Хайнлайна, ведь когда нельзя бороться с реальностью её методами, вещами которые существуют, фантасты могут использовать то, чего еще нет, воображение и свой внутренний источник, пропустить настоящее через призму неизведанного. Все равно что честно выиграть дюжину раз в покер играя со злобным и жадным драконом. Дракон в этом случае наша с вами реальность.

Прошу прощения за столько облачные сравнения и описания. Этот рассказ нужно прочитать. Он краток. Но я не хотел бы, никак раскрыть завесу и его внутреннее, описав лишь внешние впечатления.

Вопрос о том, хочет ли человек знать точную дату своей смерти, рассмотрен очень остро в этом рассказе.Также стоит отметить, что автор с большой иронией показал, как научная элита всегда с неохотой принимает новые мысли во вроде устаканевшейся теории.

Это первый опубликованный рассказ Хайнлайна, и, на мой взгляд, дебют удался. Затронута волнующая каждого человека тема. Не самый любимый мною, но тем не менее вполне удачный и интересный рассказ Хайнлайна.

Интересна сама идея рассказа. еще одно доказательство того, насколько люди тщеславны и одержимы деньгами, готовы разрушить изобретение только потому,что оно не досталось им. После прочтения несколько дней ходила в глубоких раздумьях. Поразило то,что главный герой, зная, что скора его кончина, и не думает что-либо менять, он принимает Смерть и не разделяет ужас большинства людей перед старушкой с косой.

Человеку трудно представить, что дату его смерти легко определить. Еще труднее ученому, сообщаещему дату смерти человеку... особенно если она совсем близко.

А я был бы не против узнать дату своей смерти.

Страховая не хило бы раскошелилась для моих детей)

Интересная история на тему предсказания даты смерти. Хотя «предсказание» не совсем верное слово, т.к. все научно и строго. Доктор Пинеро изобретает машину, которая способно выяснить продолжительность жизни любого человека: от точного указания момента рождения до не менее точного времени смерти (данные предоставляются вплоть до минут). Беда в том, что Пинеро сперва пытаются поднять на смех ученые снобы, а затем выставить не в лучшем свете страховщики жизни. Конец у истории закономерен: в сфере агрессивного бизнеса конкурентов принято устранять.

Как же притягательно знать время, когда все закончится. Мировоззрение фаталистов сразу бы обрело второе дыхание. Молодые люди, узнав, что впереди еще 40-50-60 лет жизни, наверняка теряли бы голову и совершали самые безрассудные поступки (некоторые бы после этого проживали затем десятки лет в инвалидном кресле). Кто-то стал бы лучше планировать жизнь, кто-то – наоборот. Пока не знаешь второй даты на своем надгробии, жизнь кажется такой долгой и все упущенные возможности не воспринимаются трагедиями, потому что верится, что времени еще много, и его не особенно жалко. Но если вдруг станет известно, что остался всего месяц или пара недель, то очень вероятны случаи истерии, депрессии и просто паники.

Рекомендую этот рассказ всем любителям научной фантастики. И помните, что говорил доктор Браун в трилогии «Назад в будущее»: «Будущее ещё не написано! Оно будет таким, каким вы его сделаете!».

Потрясающая вещь, уникальная для своего времени. Хайнлайн объясняет как можно представить жизнь человека в четырех измерениях (3-пространственных и 1-временное) в виде червя, каждое кольцо которого (поперечное сечение) представляет собой настоящее этого человека. С помощью средств электротехники можно определить длину этого «червя», место где он заканчивается, так же как и место разрыва кабеля связи, например. Очень интересная задумка, не зря считают Хайнлайна одним из основателей жанра SciFi.

Отличная идея, прекрасный сюжет, хороший текст, а в итоге очень даже неплохой рассказ. Больше писать не стоит, классика была, есть и остается классикой. Её просто нужно читать и получать удовольствие. Особенно от огромного количества мыслей, которые вызвал этот рассказ.

Кто-нибудь хочет знать дату своей смерти?

Думаю, процент желающих узнать будет очень невелик. Довольно бесполезное и опасное знание.

Неуравновешенный, узнав, поймет, что ему нечего терять и «захватит» несколько человек с собой. Кто-то, возможно, постарается сделать что-то хорошее, но таких будет немного. Кто-то, постарается изменить судьбу всеми силами, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Я бы поддержал членов академии и запретил изобретение, а на месте Пинеро не только ни открыл бы его принцип, но и разрушил машину собственными руками.