Роберт Янг «В сентябре тридцать дней»

В сентябре тридцать дней

Thirty Days Had September

Другие названия: В сентябре было тридцать дней

Ушли в прошлое обычные школы с нормальными учителями, обучение детей идет по телевизору. «Ромео и Джульетта» — ковбойский боевик, «Леди Макбет» — детектив, разве такие передачи могут чему-то научить детей?! И вот, однажды вечером, для занятий с девятилетним Биллом и в помощь по хозяйству жене, Денби покупает школьную учительницу — мисс Джонс...

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 10», 1971 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— условный цикл «Созвездие Льва»  >  антологию «Созвездие Льва-3», 2017 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Выпуск 2», 1991 г.

— сборник «Бокал звёзд», 1968 г.

— антологию «Вершина», 1963 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1957», 1957 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск 10

1968 г.
Histoires de robots
1974 г.
Histoires de robots

В этом рассказе автор сделал очень удачную, на мой взгляд, попытку представить себе и читателю начало длительного и драматического процесса превращения человеческого общества в скопище двуногих человекообразных. Что может происходить с людьми, когда ответственность за образование возложена на компанию по производству пищевых концентратов? Мир потихоньку начинает скатываться в первобытно-общинную пропасть. Немногочисленные хомо сапиенсы, чтобы не сойти с ума от окружающего их беспросветного идиотизма, скорее всего предпочтут жизнь в обществе культурных и более человечных, чем люди, андроидов.

Этот рассказ-предупреждение один из лучших и самых поэтичных в творчестве Янга. За время, прошедшее с тех пор, как он был написан, ситуация в обществе потребления только ухудшилась. И, хотя пока ещё нет андроидов, подобных мисс Джоунс из рассказа, его актуальность не вызывает сомнений.

Глубоко лирический и тёплый рассказ. Автор удачно подхватил тему сентябрьского очарования, когда многообещающая утренняя прохлада, яркое, но уже не жаркое солнце манит за собой, в неведомые дали познания.

И вероятно, мне повезло с тем, что сегодняшнее утро выдалось примерно таким же: заморозки в последний день календарной весны. Ехал в автобусе на работу, и очень даже под погоду и настроение попался именно этот рассказ.

Мы привыкли ожидать подобных произведений от Брэдбери — мягкая и лирическая фантастика о бездумности и циничности современной цивилизации. Однако, по всей видимости, ощущение это не до конца верное: читая старые сборники, всё чаще наталкиваюсь на схожие по замыслу и — самое главное — по духу рассказы других авторов. И год написания (1957) не позволяет сделать предположение о вторичности или подражании.

Отличный рассказ, я считаю. Актуальный на все времена.

То что ушло нам уже не спасти,

Школьный сентябрь не повторится.

Ветру по улице листья мести —

Нам вспоминать, забывать и cмириться..

Когда жена мечтает лишь о новом автомобиле, а сын-школьник целыми днями смотрит лишь обучающие боевики, то самое время главе семьи задуматься о том, что в прошлом сделано не так. То ли чему-то не так обучили, то ли осень сейчас вообще не даёт приятных воспоминаний и ощущений.

Рассказ, безусловно, ностальгический, немного наставляющий, уже почти реалистичный сегодня. Обычный герой приобретает в помощь семье робота-учителя по совместительству повара, швею и критика телевидения и всего обездушенного.

Произведение, где роботы человечнее людей, образы приятны, а мораль проста: не всегда прогресс идёт на пользу во всём.

Невероятно добрый и бесконечно лиричный рассказ, пронизанный весенней ностальгией по минувшему, ушедшему детству. Да именно так, ведь школьные годы остались уже, как далеко позади в прошлом. И теперь лишь можно молча с грустью, чуть горьковатой улыбкой на устах и легкой поволокой на глазах вспомнить беззаботные и весёлые годы проведенные в школе...Возможно кто-то оставил там в прошлом свои печали и не хотел бы вернуться в лоно прошлых минувших лет, но большинству эти воспоминания все же приносят радость...

Рассказ с которым удалось познакомиться более 30 лет назад, остался в памяти навсегда, как нечто доброе и приятное, к чему хочет вернуться сквозь годы и прикоснуться. Сквозь долгие годы рассказ не потерял своей актуальности на фоне больших перемен в обществе.

Образы главных героев интересны и на удивление очень живые. Денби — отец семейства — очень заботливый, интеллигентный семьянин, пропитан духом старого времени, и тем не менее, идет в ногу с нынешним временем. Мисс Джоунс — учительница-андроид для четвертых классов, созданная, как идеальный преподаватель, не терпящий вранья, тунеядства и крайней общественной циничности. Оставшиеся герои — жена и сын Денби выглядят не кем иными, как испорченной оппозицией , представляющей жестокое бездарное настоящее...

Рассказ заставляет о многом задуматься и поставить некоторые жизненные приоритеты и ценности на кон судьбы, и сделать правильный выбор. И в этом большая заслуга автора, который своими стараниями создал мини-шедевр. Блестящий рассказ, который рекомендуется для ознакомления всем читателям, и не только фантастики!

Первый раз прочел его очень давно, в каком-то советском сборнике. Почему-то так зацепил, спустя годы нашел перечитал и ни на грамм не разочаровался. Очень грустный осадок после прочтения. А так, рассказ отличный. Не знаю, поставил бы 12 если было бы возможно.

Рассказ просто пронизан осенним настроением. Кажется что над головой синее-синее осеннее небо. Даже в обществе с домашними роботами, всегда должно остаться место поэзии.

Боже как это прекрано.Рассказы Янга пронизаны волшебным споойствием,душевным равновесием и бесконечной добротой.Сравнение Мисс Джоунс с сентябрем выше всяких похвал,до этого мне и в голову не приходило сравнивать девушек с месяцами года.А тут я видел ее,ощущал.Сложно передать.Гениальное произведение с неповторимой атмосферой!

Маленький рассказ, в котором поднимается довольно серьёзная тема: падение уровня образование и культуры общества.

Рассказ безусловно хороший. Но ему трудно конкурировать с другим произведением на эту же тему: «451° по Фаренгейту» Рэя Бредбери. В рассказе у Янга только констатируется факт, а в романе Бредбери показано, к чему приводит развитие такого бездуховного общества потребления.

Поэтому и оценка за рассказ не столь высока.

Короткий рассказ, от которого буквально повеяло тихой грустью и щемящей тоской по тем годам, когда сама с великим желанием бежала в школу за знаниями, общением с одноклассниками и, конечно, просто увидеть обожаемую первую учительницу...

Как жаль, что времена меняются...

Вроде как продолжение рассказа Янга «Маленькая красная школа» -еще один эксперимент образования довёл общество до ковбойского истолкования искусства. И появление учительницы с классическими взглядами — это как глоток свежего воздуха, настолько сильный, что герой уходит на другую работу, чтобы быть почаще с этой учительницей, хотя она и робот.