Роберт Янг «Ветер богов»

Ветер богов

Divine Wind

Идёт война двух космических рас, пвалмов и транов за планету Блазон. Космический флот каждой расы скрывается за полями отклонения, которые искажают истинное местоположение кораблей. Чтобы наверняка поразить флагман противника, на корабль, груженный антиматерией, траны посадили настоящего пилота-камикадзе.

© Ank

У начала времён

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, April 1984
1984 г.

Последний Иггдрасиль

Две цивилизации воюют за планету, незаселенную, но полную жизни. Победит тот , кто уничтожит флот противника и побежденная цивилизация будет отброшена на пару веков назад. Герой решает уничтожить обе армии -мысль видно такова — пару веков вы будете приходить в себя и не сможете воевать — а мы отдохнем от войн. Но погибнет и эта полная жизни планета. Какая-то несуразица в концовке.

На мой взгляд, поздние вещи Роберта Янга почти лишены тех особенностей, за которые, собственно, его и назвали «лучшим поэтом от фантастики» Наоборот, — всё больше философии и неоднократных попыток привязать события будущего к истории прошлого.

Вот и в этом рассказе нет никакой романтики, никакой любви, никаких «девушек-одуванчиков» (девушка-бомба не в счет). Да и нет им места в этой истории: здесь идёт война, здесь столкновение двух рас, каждая из которых должна убивать, чтоб жить. Орудие убийства, лётчик-камикадзе («Ветер богов» с японского), вот лично у меня никакого ни сочувствия, ни понимания не вызвал. А ещё и возомнивший себя в конце ни много ни мало «Дыханием Бога», так и вовсе обозлил. Обозлил от того, что его эта внезапно возникшая философия победы мне чужда. Уничтожить всё и всех во имя будущих жизней (или чего-то там другого – не разглашается) – пустое, жестокое, бесчеловечное действо. Самое злое, что оно ничем не оправдано и не мотивировано.

Не сильно привлекло, перечитывать вряд ли буду.

P.S.: Согласно всем философским школам «Дыхание Бога» — это когда в неживое вдыхается Жизнь ради последующего цветения, ради самой жизни, а не так, как в рассказе – в Живое вдыхается Смерть. Так что тут Янг чего-то попутал…