Роберт Янг «Девушка-одуванчик»

Девушка-одуванчик

The Dandelion Girl

Как это грустно — влюбиться в молодую девушку и расстаться с нею навсегда. Но какое это счастье — найти на чердаке чемодан своей жены двадцатилетней давности, и увидеть её новыми глазами.

Рассказ впервые была опубликован в «The Saturday Evening Post» 1 апреля 1961 года.

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.

1977 г.
Допълнителна примамка
1980 г.
(болгарский)

Произведение романтическое, трогательное и нежное. Как часто у Янга. А возможно даже – самое трогательное и романтичное у него (из мной прочитанных – уж точно). Но вот кроме этих ощущений у меня больше ничего и не было. По сюжету – довольно всё предсказуемо и ясно, даже концовка. Я читал рассказ в сборнике «Американская фантастика. Антология рассказа», и, по-моему, составители допустили досадную ошибку, поместив в один сборник два стол похожих произведения как это и «Часы времени» Ван Вогта – ощущается, что рассказы о путешествии во времени чаще сводятся к однотипным ходам. Даже напомнило, кстати, «У начала времён» – такое вот высушенное сюжетное завершение, гораздо более простое, хотя и более трогательное. Вообще, рассказ держится для меня на одних ощущениях (сюжетом он для меня слаб и изъезжен). Всё-таки лёгкость и романтичность здесь хороши. В остальном же – один из многих, однотипных… Даже в этом же сборнике есть похожее… Было бы хот что-то новое – ход, или даже полхода – а так (этой сюжетной однотипностью) даже отвлекает от мысли взглянуть на рассказ, как на некое стихотворение в прозе (а стилем – оно вполне на это похоже). Эх, при таком-то стиле (воздушном и нежно-трогательном), хоть чуть-чуть бы оригинальности в сюжете. Но и так для меня – один из самых романтичных произведений автора. Но больше плюсов я в нём не вижу…

Такой короткий рассказ и такая трогательная, невероятно светлая история. Несколько страниц — но насколько сильным остается впечатление! Рассказ о любви с первого взгляда, любви, для которой не становится препятствием даже время — идеально в те моменты, когда хочется романтики.

Чудесный рассказ. Продолжая ассоциативный ряд, предложенный автором, тоже весь такой воздушный, легкий, как пена, снег, пух, дымка... Понравился. Очень.

Нельзя выделить и выбросить из истории тему путешествий во времени, на этой теории построен сюжет. Наверное, не стоит удивляться, что концепции о временнЫх перемещениях Роберт Янг «подстроил» под свое произведение. Однако, несерьезно получилось, история воспринялась сказкой.

И мне очень интересно, а отправилась бы девушка в то прошлое, наниматься секретарем, если бы главный герой не рассказал ей историю знакомства со своей любимой?

Либо я чего-то не понял, либо … одно из двух.

Не могу сказать однозначно, что мне не понравилось, так же, как не могу сказать, что понравилось. Вот говорят в театре: «не верю!». Так безапелляционно не скажу, но что-то вроде «хм… ну, че-то как-то не верится» пожалуй, будет с моей стороны уместно подумать. Не верится, что человеческая память человека, и заметьте! влюблённого всю жизнь в свою жену человека, так коротка и избирательна. Не верится, что ему тот момент, когда впервые девушка-одуванчик вошла в его контору, запомнился, а то, как она выглядела, что она похожа на девушку «из будущего» — нет. Пусть ее, что фотографий нету, но картинки в мозгу, но память-то должна быть! Люди не меняются внешне за 20 лет уж настолько кардинально, чтобы было их не узнать. Ни строчки о том, что она ему кого-то напомнила, нет. В общем, не убедило.

Еще одна история о путешествиях во времени, основанная на том, что перемещаться во времени можно не взирая на последствия пребывания в определенном временном пункте, т.к. все развитие и все события исторически предрешены заранее. Рассказ на вечную тему любви получился интересным.

Классические повороты временной фантастики в романтическом обрамлении ушедшего времени. Пытаться устоять перед искушением молодости. Пытаться сохранить верность той которую любил всю жизнь, чувства к которой за 20 лет притупились. Найти их вновь, сложив мозаику, сплетенную книгой времени.

Сказочно красивая история любви, над которой не властно время в прямом и переносном смысле.

Главная героиня напомнила мне чем-то Алису в Зазеркалье. Наверно, эту ассоциацию навеяли ее слова, ставшие лейтмотивом всего рассказа: «Позавчера я увидела кролика, вчера — оленя, а сегодня — вас.»

Очень красивая романтическая история. Вселяющая надежду. Мне близка идея, что любовь побеждает всё, даже время. Роберт Янг позже, в 1964 году, использует очень похожий сюжет («У начала времён»).

А вот это – настоящий шедевр. Очень сложно писать об этом рассказе, в котором слились парадоксы любви и парадоксы времени; те, что мы привыкли находить в научно-фантастических рассказах, и те, что касаются любого из нас – спускающихся вниз по течению временного потока.

...об этом рассказе сложно писать, его просто надо прочесть...

Очень хороший рассказ.

Когда читала, сразу сложилось впечатление, что автор не совсем современный. Потом посмотрела на сайте его биографию — оказалось, действительно, так (1915-1986).

Сейчас, в большинстве своем, писатели о любви пишут в другом стиле, что далеко не всегда украшает произведение.

Поэтому, браво автору, отличный язык изложения.

Читала на сон грядущий, так и заснула в весьма романтишном настроении. Красивое чувство перенесенное через пространство -время или время-пространство. Трогательный, наивный, светлый. Гармоничные описания природы и души героев. И такой хороший конец! :smile:

Чудесная романтическая история. Очень запоминающаяся. И добрая. Шут с ними, с теориями о перемещениями во времени... Это — совсем о другом. О любви, которая может быть фантастичнее любых изобретений.

Как же ей было страшно все эти долгие годы! Рассказ чудесный. Настоящая любовь побеждает пространство и время.

Романтичный рассказ. Как же надо было любить, чтобы оставить всё и уйти в совершенно незнакомый мир. И к тому же всё время сомневаться в ответном чувстве.

» Она пошла ему навстречу, и он увидел в ее глазах хорошо знакомый страх, страх, невыносимый теперь, когда он знал его причину. Лицо ее стало расплываться, и он, ничего не видя, устремился к ней. Когда они встретились, глаза Марка снова стали видеть ясно, и, протянув руку, он дотронулся до ее мокрой от дождя щеки. Она все поняла, и страх из ее глаз исчез навсегда. Взявшись за руки, они пошли под дождем домой.»...

А стоит ли добавлять что-либо к такой чудесной концовке?