Роберт Янг «Написано звёздами»

Написано звёздами

Written in the Stars

На Землю прилетели инопланетяне стайдсы и предложили землянам дружбу и множество высокотехнологичных устройств. Но стоило на небе появиться первым звёздам, как как они без всякой видимой причины собрались и улетели восвояси. Что же такого с ними случилось?

© Ank

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

— журнал «Venture Science Fiction, September 1957», 1957 г.

У начала времён
Срубить дерево

Venture Science Fiction, September 1957
1957 г.

Эту маленькую шутку Янг написал, вероятно, будучи в отличном настроении, разглядывая карту звёздного неба после двух-трёх рюмочек хорошего шотландского виски. Мораль сей басни проста — придуркам в Космосе не место. Сарказм автора направлен, разумеется, не на пришельцев, дары приносящих, а на соотечественников, с которыми он только что проводил досуг в баре. С таким уровнем интеллекта и привычкой к чтению уж никак не английской романтической поэзии, а, скорее всего, надписей на стенках туалетов, что можно увидеть на ночном небе? А всё ту же стенку. Об истории Вселенной и будущем человечества речь едва ли пойдёт. Таким людям наплевать и на Космос, и на человечество, и на древних мудрецов, видевших над головой охотников, зверей, птиц, оптические приборы и музыкальные инструменты.

Прошло шестьдесят лет, а кажется, что написано это вчера и не в Америке, а в России.

Хулиганский рассказ — очень оригинальный !! Юмор на всю жизнь. Подробно раскрывать не буду сюжет- не та площадка, ещё забанят модераторы. Просто советую почитать , если напала хандра.