Роберт Янг «Потерянный Землянин»

Потерянный Землянин

The Lost Earthman

Бог, создатель Марса, оставил на нем отпечатки своих пальцев. Первым их увидел Роув, который потерпел крушение на корабле «Диметрис» и оказался обречен вечно вращаться по орбите вокруг Марса в полном одиночестве. Когда его спасли, он стал для всех Потерянным Землянином.

© Ank

У начала времён
Срубить дерево
У начала времен

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, November 1983
1983 г.

Эридан

Как и некоторым другим лаборантам, мне этот рассказ до конца понять не получилось — слишком уж всё тут двусмысленно, неявно. Хорошо, кстати, что почитал отзывы — есть тут одна вполне логичная трактовка, которую я в принципе готов принять, имею в виду отзывы romanpetr и vam-1970.

С другой же стороны, если включить скептика, то напрашивается более прозаическое объяснение: чтобы не впасть в отчаяние во время своего вынужденного пребывания на орбите вокруг Марса, да ещё практически в «компании» двух своих погибших товарищей, главный герой нашёл себе занятие нудное, но спасающее от реальности — он начал пристально изучать поверхность планеты. А если долго во что-либо вглядываться, то рано или поздно обнаружишь то, что хочешь увидеть, даже если его там никогда и не было. А Мишель в таком случае вообще не при делах, просто дамочка из эскорта, которую растрогал несчастный космонавт, заставил задуматься о тщете всего сущего, и кто знает — может, с вечеринки она ушла прямиком в монастырь?

Вся прелесть рассказа, на мой взгляд, заключается именно во множественности возможных трактовок, и это замечательно!

Сложный, как может показаться, для восприятия фантастический рассказ на самом деле прост и очевиден, если внимательно следить за намеками Роберта Янга. «Потерянный землянин» — своеобразный ребус в котором автор «закодировал» погрешность Создателя при долгом созерцании поверхности Марса из космоса, а времени у него было предостаточно, ибо потерпев крушение, Роув потерял не только двух товарищей, но и радиосвязь с остальным миром. В течении долгих месяцев, в ожидании спасения, ему пришлось довольствоваться обозрением Марса, когда к нему нагрянула Истина. И после его спасли, но именно Истина сделала его не только целью интересов многих спецслужб и прочей желтой прессы , но и кого-то свыше, кто хочет замести свои следы на Марсе...

Немного мистический рассказ, но в целом, очень даже интересный с намеками на Высший Разум.

Много видеть и знать иногда не совсем хорошо.Приходится стирать память , чтобы остальные не узнали об открытии. Вот и назначение роли Мишель.Очистить не те воспоминания. Перекликается с произведениями Стругацких о вмешательстве иного Разума в эволюцию человечества. Здесь — брак в работе божества не должен быть известен человечеству.

Я признаюсь честно – этот рассказ до конца я так и не понял. Кем всё-таки была девушка Мишель, для меня осталось загадкой. Иногда подобного рода загадки, оставленные автором, мне по душе, потому что в таких случаях такая недосказанность увлекает, как бы предлагая (или заставляя) мне придумывать свой вариант окончания или трактовки истории. Но лично для меня это другой случай – тот самый, когда непонятность немного раздражает. Не хотелось даже ничего «придумывать», ну, прочёл, да прочёл, и шут с ним. Может от того это, что сам рассказ не сильно завлёк; может потому, что автор не дал никакого намёка (мне) на здравую трактовку концовки рассказа.

Вполне возможно, что повлиял тот факт, что, не будучи пресвитерианином (как Потерянный Землянин) и в целом не являясь сторонником теории Божественного творения всего сущего, я такие темы не особливо почитаю. Да и как всегда многочисленные красивые аллегории, метафоры и другие поэтические «включения» смотрятся несколько не к месту в этом произведении. Словом, не понравилось.

Присоединяюсь к предыдущему отзыву-я тоже не понял до конца этот рассказ.Но этот рассказ из тех,что цепляют за душу.