Роберт Янг «Приглашение на вальс»

Приглашение на вальс

Invitation to the Waltz

В патрульном облёте галактических окраин Де Тойлис наткнулся на древнюю космическую станцию, которую никто не посещал уже много веков. Станция была всё ещё исправна: внутри работало освещение и звучала музыка, воздух был пригоден для дыхания, а в главном зале с балконами продолжался бесконечный бал мертвецов.

© Ank

У начала времён
Срубить дерево

Главный герой ДеТойлис, будучи патрульным, осматривал галактические окраины с целью выявления какого-либо нарушения. И вот на пути ему попалась заброшенная космическая станция – своего рода космический замок, бастион забытой эпохи. По идее, на заброшенной станции никого не должно быть, однако, как и все заброшенные замки, станция притягивает к себе своей таинственностью, наполненной привидениями, мистическими звуками, шорохами, игрой воображения.

Конечно, завязка далеко не новая, да и ход действий, развязка угадываются достаточно легко, однако главное, чем берёт произведение – это атмосфера. Эдакая космическая изолированность, готика в вакууме. Мрачная атмосфера тлена и распада касается костлявыми пальцами, шуршит костьми. От тлена и вековой пыли першит в горле, блеклые лучи давно не включавшихся ламп играют еле живыми нотками. И в этом полумраке происходит очень странное действо – вальс. Вальс тех, кто давно уже умер. Или всё ещё жив? Музыка Штрауса, плавные движения, тихие па – всё это на какое-то мгновение завораживает, утончённый вальс Штрауса изменяется, переходя в более насыщенную музыку Баха или торжественно-мрачную мелодику Вагнера. Сможет ли ДеТойлис понять, что здесь происходит и не пожалеет ли о том, что разворошил забытые временем останки?

Пессимистический рассказ. Обнаружив станцию , брошенную на краю Галактики, герой рассказа установил, что все пассажиры мертвы от заразной болезни -сифилиса. И Смерть вальсирует до сих пор на станции, даже с ним успела потанцевать, заразив и его смертельным вирусом. Пришлось станцию взорвать и распылить, но на патрульном корабле продолжается вальс смерти.

Повеяло «Солярисом».

Атмосфера холодного космоса и мрачного космического замка передана прекрасна. Причем, так же скупо и грубыми штрихами, как это делал Лем. И это идет на пользу. Вспомнил срзау несколько игр-шутеров в соответствующем антураже.

Концовка весьма предсказуема, но больно уж быстрый темп. Никакого саспенса.

Красивый рассказ.Мне почему-то показалось что он весь пропитан американским ар-деко.