Роберт Янг «Происхождение видов»

Происхождение видов

Origin of Species

При раскопках культурных слоёв доисторического прошлого профессор Ричардс нашёл загадочный артефакт. Чтобы разгадать его тайну, он и его секретарша, мисс Ларкин, отправились на 30 тысяч лет назад, в эпоху Верхнего Палеолита. На их мамонтмобиль там напали неандертальцы, профессора убили, а его секретаршу взяли в плен. Чтобы спасти её, из будущего прибыл Фаррел.

© Ank

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

— журнал «If, October 1965», 1965 г.

У начала времён
Срубить дерево

Встреча на заре истории

If, October 1965
1965 г.

На мой взгляд, в рассказе слишком много намешано.

Хотя отдельные идеи показались оригинальными, вроде мамонтомобиля, но в целом рассказ скорее разочаровал.

Он увидел их лица, они лучились злобой, и на этом основании он сделал вывод что они преступники...

Для 1965 г вполне закономерный подход, но для всех тех умозаключений, которые герой делает на основе таких логических выкладок, уж очень шаткие основания.

В конце концов, мисс Ларкин обладает ангельской красотой, но ложь — тоже грех...

чем больше читаешь Янга, тем захватывающе!Мастер неожиданного сюжета. Откуда на Земле взялись кроманьонцы? эволюция вида? -ничего подобного. Их 30 000 лет назад переправили на нашу планету инопланетяне. По версии наблюдателя это были заключенные с какой-то планеты и отдали их в рабство неандертальцам совершенно голыми и без всяких цивилизационных штучек. В итоге кроманьонцы и явились теми, кто эволюционировал в человека разумного.

Автор подрабатывает литературной свахой: тут и там в его произведениях одинокие люди встречаются, чтобы построить свою любовь. По сюжету... Да кому какое дело, что там по сюжету, когда танцовщица стрипклубов и их завсегдатай влюбляются друг в друга, несмотря ни на что! Выдуманные автором непреодолимые препятствия на пути их отношений рассыпаются в прах под напором внезапно возникнувшего чувства. И это прекрасно!

Автор, по-видимому, хочет сказать, что любовь найдёт тебя там, где не ждешь. Внимательней присмотритесь к сорокалетней соседке-разведенке, к девушке, которая каждое утро выгуливает под вашим окном собаку, к стриптизерше, в чьи трусы вы будете засовывать деньги... Как знать, может это — оно?

И, конечно же, любите друг друга!