Роберт Янг «Происхождение видов»

Происхождение видов

Origin of Species

При раскопках культурных слоёв доисторического прошлого профессор Ричардс нашёл загадочный артефакт. Чтобы разгадать его тайну, он и его секретарша, мисс Ларкин, отправились на 30 тысяч лет назад, в эпоху Верхнего Палеолита. На их мамонтмобиль там напали неандертальцы, профессора убили, а его секретаршу взяли в плен. Чтобы спасти её, из будущего прибыл Фаррел.

© Ank

— журнал «If, October 1965», 1965 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

У начала времён
Срубить дерево
У начала времен

If, October 1965
1965 г.

Встреча на заре истории
Последний Иггдрасиль

чем больше читаешь Янга, тем захватывающе!Мастер неожиданного сюжета. Откуда на Земле взялись кроманьонцы? эволюция вида? -ничего подобного. Их 30 000 лет назад переправили на нашу планету инопланетяне. По версии наблюдателя это были заключенные с какой-то планеты и отдали их в рабство неандертальцам совершенно голыми и без всяких цивилизационных штучек. В итоге кроманьонцы и явились теми, кто эволюционировал в человека разумного.

Интересный приключенческий рассказ Роберта Янга снова увязан с путешествиями во времени, и в частности в прошлое. Эта история хороший экземпляр темпоральной фантастики, но в творчестве Роберта Янга это очередной эксперимент с путешествиями во времени. Произведение уж очень сильно перекликается с другой авторской известной повестью «У начала времен» и тоже присутствует тема любви, завязавшаяся на просторах палеолита.

Образ возлюбленной мисс Ларкин траблшутера Фаррела вызывает противоречивые чувства, но похоже , что на этот раз Янг решил поэкспериментировать с более раскрепощенными девушками. Почему то этот рассказ вызвал ассоциацию с детским стихотворением Сергея Михалкова: «Мамы разные нужны. Мамы всякие важны...»

Да, с юмором и со светлыми чувствами Роберт Янг пытается связать людей из разных социальных пластов, находя у них нечто общее. И у него это получается, хотя , повторюсь, автор дал неожиданный поворот развития событий.

Итак, Фаррел — сотрудник безопасности компании по временным путешествиям — отправлен в прошлое , дабы спасти палеонтологическую экспедицию, состоявшую из двух человек. Но он не знал, что столкнется со многими загадками, которые придется раскрыть во время своей операции по спасению путешественников. Встретиться с неандертальцами и узнать, как они управляют тем миром, узнать откуда в будущем нашли странный артефакт, выяснить загадку происхождения кроманьонцев, встретить и полюбить девушку — это немногое ,что предстоит главному герою. Фаррел симпатичен по своему образу, ибо представляет собой пример обычного храброго парня с головой и руками, и с крепким внутренним характером, которому не чужды человеческие чувства.

Читается легко и беззаботно, в принципе, если не знать о существовании более известной повести, можно было сказать, что отлично, но в сравнении этот рассказ все-таки теряет некоторый внутренний шарм.

Автор подрабатывает литературной свахой: тут и там в его произведениях одинокие люди встречаются, чтобы построить свою любовь. По сюжету... Да кому какое дело, что там по сюжету, когда танцовщица стрипклубов и их завсегдатай влюбляются друг в друга, несмотря ни на что! Выдуманные автором непреодолимые препятствия на пути их отношений рассыпаются в прах под напором внезапно возникнувшего чувства. И это прекрасно!

Автор, по-видимому, хочет сказать, что любовь найдёт тебя там, где не ждешь. Внимательней присмотритесь к сорокалетней соседке-разведенке, к девушке, которая каждое утро выгуливает под вашим окном собаку, к стриптизерше, в чьи трусы вы будете засовывать деньги... Как знать, может это — оно?

И, конечно же, любите друг друга!

На мой взгляд, в рассказе слишком много намешано.

Хотя отдельные идеи показались оригинальными, вроде мамонтомобиля, но в целом рассказ скорее разочаровал.

Он увидел их лица, они лучились злобой, и на этом основании он сделал вывод что они преступники...

Для 1965 г вполне закономерный подход, но для всех тех умозаключений, которые герой делает на основе таких логических выкладок, уж очень шаткие основания.

В конце концов, мисс Ларкин обладает ангельской красотой, но ложь — тоже грех...