Роберт Хайнлайн «Реквием»

Requiem

Рассказ, год; цикл «История будущего»

У миллиардера Харримана есть последнее желание — полёт на Луну. К сожалению, он стар, здоровье у него уже не то, и, следовательно, по закону он не имеет права на полёт в космос.

Но Харриман решает обойти закон, и находит двух пилотов, которые соглашаются исполнить его последнее желание.

— цикл «История будущего»

— условный цикл «20世紀SF / 20seiki SF»  >  антологию «1940年代―星ねずみ», 2000 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, January 1940», 1940 г.

— антологию «Adventures in Time and Space», 1946 г.

— сборник «Человек, который продал Луну», 1950 г.

— сборник «The Past Through Tomorrow: Robert A. Heinlein's Future History Stories», 1967 г.

— антологию «Живой металл», 1991 г.

— антологию «Шестой дворец», 1991 г.

— сборник «Реквием», 1992 г.

— сборник «The Future History of Robert Heinlein: Vol. I», 2010 г.

— антологию «Глубина. Погружение 2-е», 2018 г.

— антологию «Ноябрьский марафон Научной Фантастики 2021», 2021 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2003 // Зал славы (рассказ)

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Рассказ

Прометей / Prometheus Awards, 2002 // Зал славы (рассказ)

Убийца великанов
Живой металл
Шестой дворец
Пасынки Вселенной. Гражданин Галактики. …А ещё мы выгуливаем собак. Реквием. Испытание
Не убоюсь я зла

Зелените хълмове на Земята
1986 г.
(болгарский)
Adventures in Time and Space
Requiem: New Collected Works by Robert A. Heinlein and Tributes to the Grand Master
La storia futura. Volume 2
(итальянский)
1940年代―星ねずみ
(японский)
The Future History of Robert Heinlein: Vol. I

Рассказ является продолжением или эпилогом «Человека который продал Луну». Рассказ о Мечте. О Мечте, ради которой можно терпеть любые невзгоды, и это будет неважно. Благодаря Мечте можно разбогатеть, но это тоже будет неважно. Исполняю мечту можно

умереть
, но и это окажется неважно.

В рассказе есть чтото одновременно и «по настоящему американское» и бунтарское. В этом Хайнлайн, противоречивый автор, которого с разницей в два года обвиняли сначала в пропаганде милитаризма а потом в пропаганде идей хиппи, которого иногда ненавидищь за его амерекоцентризм, а иногда любишь за то как он правильно находит и подчеркивает ценности делающие нас настоящими людьми.

Как точно назван рассказ-Реквием.Рассказ о человеке который подарил свою мечту всем людям.А сам не получил кроме денег НИЧЕГО.Продолжение рассказа «Человек который продал Луну» рассказывает о постаревшим герое-люди на луне,он богат но так и не разу не слитал на луну.Я вот задумался а почему так случилось?Вроде он должен был полететь в следующем полете, а вот оказалось что нет...Так вот он все делал для других,как мне кажется.Нужны деньги родственники?Вот возьмите!Ни кто кроме вас не может создать проект для полета на луну!-Ничего я слетаю в следующий раз.И так во всем. И вот пришла старость,нет уже любимой жены,так и не сходили к врачу по поводу своих детей(скорей всего помешали дела не могущие ждать).Твои родственники обвиняют в слабоумии, что-бы последний раз выкачать из тебя денег,друзья умерли или им не до тебя.Ничего у тебя в общем не осталось ,только мечта.Мечта которой ты грезил с детства.Здоровье не то?Да вот пофиг.Я лечу к своей мечте!Класс!Великие люди должны умирать,так же как жили.Великими.

Итог:10 балов. Оставляющий после себя светлую грусть и веру что пока есть такие рассказы с человечеством не все потеряно.

Очень сильный рассказ, неожиданно лирический для Хайнлайна и даже очень трогательный. Как нельзя лучшее послесловие к повести «Человек, который продал Луну» и логичное завершение одноимённого сборника. Харримана в данном случае можно отождествлять с самим Хайнлайном, который уже тогда, в тридцатилетнем возрасте, осознавал, что не получится у него ступить на пыльные тропинки далёких планет.

Как я уже писал в отзыве к «Человеку, который продал Луну», Луна для Харримана — это мечта, это идеал, недостижимый. Поэтому нет ничего удивительного в том, что полёт к ней он осуществил лишь тогда, когда понял, что осталось ему не долго. Сидя на лунном камне, старик с самым глубоким в его жизни удовлетворением осознал, что цель всей его жизни достигнута, путь пройден и стремиться больше не к чему. После тоски, которой пропитан рассказ, в конце ощущаешь грустное, жизнеутверждающее тёплое чувство: Харриман не зря прожил отведённый ему отрезок и осуществил всё задуманное.

Сильная вещь. В этом коротком рассказе — весь Хайнлайн...

Современный Харриман — Илон Маск готовится покорять Марс и разгоняет революцию в автомобилестроении. Очень не хочется чтобы его мечты закончились реквиемом.

Для этого рассказа отлично подойдет выражение «не в деньгах счастье». Харриман истинно человек 20 века, в котором делалось много открытий, человечество «двигалось» вперед, вставало на рельсы самолетостроения, потом кораблестроения (космического). Этим занимались «мечтающие» люди, стремящиеся вперед «к звездам». Харриман один из таких — с детства мечтал о полете на Луну, потом вложил деньги в «сомнительный» проект и все не ради денег, а ради мечты. Детской простой мечты — полететь на Луну. У него есть средства, власть — многие скажут живи и радуйся жизни, но ему это не нужно. Власть и наличие денег одновременно приближает его и отдаляет от возможности исполнить свою давнюю мечту.

Наверное раньше люди были другими, как и их мечты. От их желание веяло романтикой, загадочностью немножко нереальность осуществления. Но они верили, что возможность есть. У нашего же поколения миллионеров желания и мечты другие — яхту больше, дом крупнее, машину круче. Обмельчали люди в период развитого капитализма и борьбы за прибыль.

«Реквием» — на мой взгляд — один из двух рассказов Хайнлайна, самых пропитанных психологической составляющей (второй — «Зеленые холмы Земли»).

Как мне кажется, в этом рассказе Харриман и есть сам Хайнлайн. Ведь не мог же писатель, посвятивший свое творчество космосу, не мечтать о космических полетах! Однако, из-за технической невозможности, единственный способ Роберта Энсона достичь Космоса — достичь его на страницах своего рассказа.

Как жаль, что у наших олигархов нет мечты сделать из Сахары цветущий сад, полететь на Луну или даже Кеплер, очистить мировой океан, воздух от углекислоты и т.д. Правильно gaid'ом подмечено — яхты, недвижимость, футбольные клубы. Где же мечтатели?

«В этом коротком рассказе — весь Хайнлайн...»(с) granma

Согласен на все сто. Это безумное желание прикоснуться к Космосу... Эта потрясающая космическая романтика, которой сейчас уже просто нет... Это фильм «Гаттака»... Больше ничего говорить не буду; сапиенти сат. Девятка.

Если предыдущий по внутренней хронологии рассказ «Человек, который продал Луну» не очень меня тронул, то тут наоборот. Несмотря на казалось бы предельно простой короткий сюжет, автор делает что-то такое, что буквально находишься рядом, видишь глазами и переживаешь чувства постаревшего героя в его последнем путешествии за мечтой... Одно из сильных произведений своей эпохи о стремлении к звёздам.

Рассказ о мечте.

О мечте, которая способна провести через всю жизнь, наполнить её смыслом, подарить счастье себе и всем окружающим, двигать прогресс и переворачивать восприятие. И при этом...не быть реализованной. По многим причинам — от вполне адекватных, до абсурдных и бюрократических.

Порой задумываешься о том, что иногда разум, логика, следования правилам не стоят ничего, ведь они препятствуют нахождению полного счастья. Как же хорошо, что есть люди, которые по своему безумны и способны отринуть всё ради самого главного. Хорошо, что старику, который подарил человечеству целый мир звёзд, планет и бескрайнего космоса, а оказался без возможности самому получить крохотный частицу этого мира, такие люди встретились.

P.S. Сначала ознакомился с этим произведением в аудиоформате и мне почему-то не зашло, но потом, когда вдумчиво прочитал сам, проникся главной идее без остатка. Всё-таки Хайнлайн — блестящий писатель. Возникло сильнейшее желание целиком прочитать его дебютный сборник рассказов «История будущего».

Рассказ стоит прочитать всем, но лучше после «Человека который продал Луну», тогда герой рассказа вам станет ближе. Только предупреждаю: готовьте платок заранее!

Считаю,что с психологической точки зрения автор «Превзошёл» самого себя-и то ,что делает рассказ мощный-концовка.Передавали,что Параджанов как то говорил,что из фильма можно убрать начало и середину,и оставить только конец.

Лично я считаю,что этот номер не всегда пройдёт-иногда без начала не понять конца.

Но конец и цель героя к нему в этом рассказе-это цель жизни героя.Очень приятно.

После «Человек, который продал Луну» верилось, что Харриман всё таки долетит до Луны... но думалось, что не так поздно:( Хотя, по законам драматургии, всё правильно...

По стилю очень напоминает не менее романтического Брэдбери. Добрый и искренний рассказ... Замечательно. :shuffle: