Пол Андерсон «Проблема боли»

Проблема боли

The Problem of Pain

Другие названия: Проблема страдания

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Два человека работают на планете Люцифер, местечке, вполне оправдывающем своё название. Один из них рассказывает другому историю своей жизни и свои сомнения о том, в каком же качестве выступает Господь Всемогущий. Почему Бог любящий, Бог, приблизивший к себе человека, допускает зло? А может, Он и в самом деле — Охотник, и в час, когда Он приходит за нами, высшая доблесть состоит в том, что мы, зная Его непобедимость, всё же даем Ему шанс поохотиться?

© Lucy

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— сборник «Going for Infinity», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Миры Пола Андерсона. Том 11

1975 г.
1975 г.
1976 г.
Going for Infinity

Ссылка на сообщение , 8 августа 2017 г.

Набор размышлений начинающего философа-теософа. Какие-то интересные мысли смогут почерпнуть только те кто вообще не сведущи в этой теме.

Но лично для меня неприятным рассказ делает не это, а его сюжетная основа. Жутко бесят завязки произведений где несколько неподготовленных человек высаживают в неисследованном месте в плохо оборудованном лагере, и первое что они делают это разбредаются по экспедициям, где конечно же попадают в большие неприятности от которых не в состоянии спастись так как они не подумали о том что будут делать в случае неприятностей, как будут связываться друг с другом и конечно же не производили никакой разведки и исследования окружающего их мира. Так и видится над картиной всей этой бурной деятельности известный лозунг: «безумие и отвага». В результате сопереживать героям, целенаправленно загнавшим себя в кошмарную ситуацию, не очень-то и хочется.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2014 г.

В конце рассказа хочется сказать главным героям: Перестаньте его оправдывать, атеизм — это решение ваших вопросов.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2012 г.

Очень неплохой рассказ. Это одно из произведений предлагающее задуматься о смысле жизни и о Вере.

Мне почему-то показалось, что у ифрианцев просто нет понятия о дьяволе — у них понятия Бога и дьявола как-бы соединено вместе.

Другая важная мысль рассказа, что человек встречая других людей (из других городов, стран, континентов, с другой религией) часто уверены, что они (другие люди) должны думать и поступать также как он.

Вначале рассказа сказано — «Вполне возможно, что эту историю способен только христианин» — отчасти это так, более понятен и близок этот рассказ будет именно верующему человеку.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2017 г.

Знаковый для меня и многократно перечитанный рассказ. Он впервые заставил меня (тогда еще подростка) задуматься всерьез о проблеме взаимопонимания в корне разнящихся культур. Знаем ли мы друг друга? Понимаем ли, что может таиться под налетом образования и цивилизации? По каким правилам судить другую культуру и стоит ли судить ее вообще? А себя? Если бы в школьной программе по литературе был постоянный раздел зарубежной фантастики, я бы отнес туда этот рассказ.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2009 г.

Если опустить религиозную составляющею рассказа, то повествование в нем идет о взаимоотношении существ принадлежащих к различным культурам (о межкультурной семантике). Движимые наилучшими намерениями, двое представителей различных культур (люди и ифрианцы) считают само собой разумеющееся, что они думают одинаково. Последствия весьма трагичны.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2007 г.

Интересный рассказ, но помоему автор больше уделил внимание на религиозную составляющую рассказа, вопросам души, отношению как человечества так и другой рассы к богу и его деяниях по отношению к окружающему миру. Очень понравилось описание крылатой рассы, пытался восоздать образ в мыслях но так мелочи и не получились. Трагичная история Пита и Ольги так же заставляет задуматься о смысле жизни. Вообщем вмечтление о прочтении довоольно положительные, но конечно же веет вопросами морали и религиозными взлядами.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2007 г.

2Ruddy

Гм.. По моему разумению этот рассказ не отвечает на вопросы «зачем мы созданы» и «куда нам двигаться дальше»..

По поводу «зачем мы созданы», это, во-первых, относится к необычной рассе крылатых плотоядных инопланетян.. Они придумали это нечто, что для их существования было логичнее. А раз они это придумали, то к ним это и относится.. В рассказе же говорится, что «Итри — охотники.. И Бога они видят в том же обличье — в обличье Охотника».. Во-вторых, такое поведение «бога» скорее похоже на поведение «дьявола», очень похоже. Но дьявол не создавал людей, хоть и охотится на них (правда не только в смертный час, но на протяжении всей жизни)..

По поводу «куда нам двигаться дальше» я что-то не уловил подобных мыслей.. На сколько я понял главные герои пришли в тупик с подобными рассуждениями..

Тем не менее произведение мне понравилось..

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2009 г.

Автор попытался предложить новую религию, на примере расы итри, которая воспринимает бога не как Мученика, а как Охотника, с которым есть смысл сражаться и вся вера кроется в борьбе до последнего вздоха, а не предоставлении помощи, чтобы умереть безболезненно и где-то там воскреснуть.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2007 г.

Серьезный вопрос, почему если есть Бог, он допускает боль. Боль утраты близких людей, любимых, детей, куда порой девается справедливость и где тогда бывает Бог? Серьезный рассказ.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2010 г.

Новый и необычный взгляд на Бога! Интересно!

Ссылка на сообщение , 25 июня 2007 г.

Рассказ хороший, но тяжелый. Оригинальное описание взаимоотношений инопланетной расы с Богом, причем весьма убедительное.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2006 г.

Очередное из автора в автора переходящее размышление о деяниях Господа. Всё же рассказ выделяется из общего числа похожих произведений незатейливой мыслью о том, зачем мы созданы и куда нам двигаться дальше.