Вальтер Скотт «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака»

Anne of Geierstein

Другие названия: Anne of Geierstein, or The Maiden of the Mist; Карл Смелый

Европа, XV век. Французский король Людовик XI готовится к войне со своим смертельным врагом Карлом Смелым. Хитростью и подкупом он пытается втянуть в нее швейцарцев, но жители лесных кантонов не слишком расположены к войне. Англичанин Филипсон и его сын Артур попадают к владельцам старинного замка, чей род Гейерштейнов окутан тайнами и легендами.

Роман задумывался Вальтером Скоттом как продолжение «Квентина Дорварда». Среди поздних романов «Карл Смелый» стал одной из самых популярных книг великого шотландца.

— условный цикл «Романы Уэверли»

Карл Смелый. Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине. Черный карлик

Хотя роман называется «Карл Смелый», сам Герцог Бургундии появляется в нем в конце романа, да и то — эпизодически. Основная часть произведения состоит из переглядываний, перемигиваний, вздохов и робких касаний между главным героем и героиней. Возможно двести лет назад это и было интересно для читателей, но сейчас выглядит наивно, скучно и глупо.

Политическая и военная исторические линии выглядят крайне скомканными и малоинформативными. О роковой для Карла войне со швейцарцами мы узнаем из пересказа третьих лиц.

За границами романа осталось и молниеносное и практически бескровное завоевание французским королем Бургундии. Завоевание, которое поставило точку в многолетнем противостоянии Людовика и Карла, которое так ярко и сочно было описано в «Квентине Дорварде».

В общем роман забыт вполне заслуженно и представляет интерес только для любителей творчества Скотта.