Артур Уитакер «Разыскиваемый»

Разыскиваемый

The Case of the Man who was Wanted

Другие названия: The Adventure of the Sheffield Banker

В Шеффилде один из банковских клерков подготовил и осуществил денежную махинацию и скрылся в неизвестном направлении. Несколько местных банков пострадало от этого на суму достаточную для того чтобы поднять на ноги всю полицию и даже пригласить знаменитого сыщика. И так, кто же сумеет, и сумеет ли, обнаружить сбежавшего — инспектор Лестрейд или Холмс?

Рассказ написан между 1892 и 1910 годами, найден в архиве Конан Дойла и ошибочно приписан ему.

Преступления и призраки
Знак четырех. Забытый Шерлок Холмс
Подвиги Шерлока Холмса

The Final Adventures of Sherlock Holmes
1981 г.

Рассказ был обнаружен в архивах Конан Дойла уже после его смерти вместе с еще одним рассказом, оба в отпечатанном виде. Предполагается, рассказы были присланы Дойлу другим начинающим автором. И, хотя в настоящее время принято считать, что «Разыскиваемый» не принадлежит перу Конан Дойла, авторство метра или хотя бы его участие в произведении (соавторство), насколько я понял, окончательно отвергать не стоит.

В любом случае рассказ из серии о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне и достаточно в духе «Холмсианы», хотя, как по мне, несколько отличается по стилю (немного слабоват, возможно), но не считаю себя достаточным знатоком, произведений Дойла, чтобы утверждать это однозначно.