Лоуренс Уотт-Эванс «Киборг и чародеи»

Киборг и чародеи

The Cyborg and the Sorcerers

Роман, год; цикл «Киборг и чародеи»

В далеком будущем произошла война между Землей и колониями. Земное командование посылает в бой большое количество одноместных звездолетов под управлением киборгов, людей, чья верность Земле обеспечивается контролем со стороны компьютера звездолета. Уже в пути они узнают, что Земля уничтожена восставшими. И теперь остается только месть. Но из-за релятивистских эффектов, на планетах колоний проходят сотни лет, когда не только сама война уже давно забыта, но и о Земле почти никто не помнит. Но вот в небе над мирными планетами появляются звездолеты мстителей... Киборг одного из них уже давно не верить в необходимость уничтожения мирных планет, но комп корабля не дает ему забыть последний приказ Земли. Остается одна надежда — узнать слово-код, который может овободить киборга из под управления и не дать уничтожить еще одну планету. Правда и население планеты не так уж беззащитно, как кажется на первый взгляд.

А. Комаринец (1)

Киборг и чародеи. Маг и боевой звездолет

Завязка совсем другая, а по содержанию роман очень перекликается с «Чародей поневоле» Сташеффа. Различия конечно есть, но и параллелей при желании можно провести немало. Хотя «Чародею» роман проигрывает крепко. Перечитывать не тянет совсем, в отличие от «Легенд». Может такая тема не для автора? Такое впечатление, что автор вымучил роман из под пера. Удивительно, но наткнувшись на «Киборг и чародеи» примерно год назад я набросился на роман — надо же Уотт-Эванс нечитанный. Оказалось — нет! Читанный, просто настолько серая и незапоминающаяся вещь, что у меня из головы вылетело, что я ее читал . А подобное бывает очень редко. К прочтению не рекомендую, если только уж вам это в академических целях.