Алексей Пехов, Елена Бычкова «Проклятый горн»

Проклятый горн

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Страж
Страж

Проклятый горн

Достойное завершение хорошего цикла. Вообще, надо отдать должное Пехову — его произведения в циклах выглядят, как правило, довольно ровно и он никогда не пишет книги ради количества: серии у него завершаются ровно тогда, когда это подсказывает логика повествования. Вот и в этом цикле — растяни автор серию ещё хотя бы на одну книгу и однообразие её погубило бы. А так — и логика соблюдена, и все сюжетные линии удачно сведены и закончены, и читатель доволен, что наконец-то всё кончилось.

Итак, четвёртая, заключительная книга цикла получилась у Пехова ничуть не хуже трёх предшествующих. И хотя приключения главного героя очень похожи на те же его приключения в предыдущих книгах, читать о них всё ещё интересно. Но ещё интереснее наблюдать, как кусочки мозаики, разбросанные по всем романам цикла начинают постепенно складываться сначала в логичную, а затем и полностью завершенную картину. И это одно из главных достоинств книги — и в тексте нелепостей практически нет, и в итоге всё получилось и складно, и непротиворечиво. Хотя открывать ворота ада для того, чтобы ... — это сильно, до такого ещё додуматься надо :).

Последний том цикла о Страже написан так же ровно, чётко и грамотно, как и всё прочее, но он всё же скуповат на разные детали. Особенно это касается раскрытия основных интриг сюжета, которое, конечно, произошло, но чрезмерно шустро, быстро и без разворачивающегося во все стороны масштаба (Апокалипсис! ангелы фехтуют на металлических дрынах! демоны повсюду!). Сколько всего осталось в тени — Арденау, Темнолесье, Братство, хагжиты — ну Бог с ними, это не самое главное.

Пожалуй, самое главная проблема романа в том, что он лишён своей особенной выразительности, которой отличались предыдущие томики серии, своего шарма и, если хотите, яркости красок. Даже мрачноватый тон уже не так нас впечатляет, он становится уже как бы рутинным для нашего дорогого стража, надвигающаяся на весь мир беда является уже не столько предвестником конца, сколько фоном для приключений. В этом плане, конечно, «Проклятый горн» проигрывает тем же «Золотым кострам».

Несмотря на изрядное количество «хвостов», основная интрига серии всё равно завершилась, и попытки продолжить её вряд ли разумна. Конечно, можно написать новый том, но в нём уже должна быть совсем другая интрига, совсем другой сюжет и, как ни странно, другие главные герои, кои себя, в общем-то, исчерпали. Думаю, у автора хватит сообразительности оставить в покое Людвига и Гертруду на ржаном поле, и не портить им ни свадьбу, ни дальнейшие разборки с Тёмными.

Это и так был мой самый любимый цикл у Пехова. Но финал всей истории — он просто в самое сердце. Сошлись все (довольно запутанные) сюжетные линии. А как завершилась история Пугала, ух! Это при том, что в обсуждениях цикла на оф. сайте автора некоторые читатели догадались о том, кем он является на самом деле. Вот все эти догадки всё равно ни разу не портят впечатления.

Точно так же с Проповедником. Так радостно, что он нашёл упокоение!

Ну и завершение истории самого Людвига — шедеврально!

По следу темного кинжала

***

По ходу цикла «Страж» Пехов выстраивает все более логичную центральную линию сюжета, сборники становятся все более цельными и стройными. Первый том казался данью «Последнему желанию». В целом, «Проклятый горн» оказался лучше «Стража» и «Аутодафе», но «Золотые костры» показались чуть более интересными. При этом, забегая вперед, надо сказать, что «Проклятый горн» достойно завершает роман-эпопею.

Давайте по традиции пройдемся по каждой повести, содержанию и вкладу в общий сюжет.

«Время могил». Довольно мрачная повесть, в ней совсем мало профессиональной деятельности стража, зато много сквозного сюжета «Кинжалы». И отдельным плюсом – чуть раскрыта деятельность «Фабьен клеменз».

«Тени Арденау». Сперва кажется, что мы наконец-то увидим Альбаланд изнутри, заглянем в самое сердце жизни стражей. Но по итогу место, где стражи становятся стражами, особо ничем не отметилось. Зато много сквозного сюжета, много встречей со старыми героями. Есть классная связь с «Ключом от рая» из сборника «Страж».

«Пожиратели плоти». Абсолютно проходная повесть. В ней лишь два плюса – каннибалы и финал, в котором мы узнаем, как же выглядит кузнец. Причем второй пункт можно было перенести в любую повесть, которая последовала бы за этой.

«Проклятый горн». Это мог бы быть финал, но нет. Довольно жесткая повесть, которая выдает пару твистов. Кольцо – наше всё!

«У перекрестка дорог». Практически проходная вещь, кроме секрета от законницы. Опять же, можно было перенести «секрет» чуть дальше.

«Глас». Блестящий финал, который показывает, как стреляют ружья у Пехова. Грустно, зрелищно, мощно. И это отнюдь не хэппи энд. Финал, который ставит многоточие, но может оказаться и точкой.

«Конец историй». Просто объяснение пары моментов. Что-то типа небольшого эпилога.

Заключение: для финального тома в «Проклятом горне» слишком много проходных или условно проходных повестей. Но это тот случай, когда вода не портит финал. Получилось в меру эпично, в меру минорно. Радует, что Пехов ставит точки над i во многих сюжетных линиях. Это и Проповедник, и Пугало, и темный кузнец. Здесь очень много связей с прошлыми повестями, что тоже идет на пользу «Горну». При желании Пехов может с легкостью продолжить роман-эпопею.

8 стражей из 10.

Эх, я разочарован. В сборнике 6 повестей — и первые 3 из них были реально крутыми. Я уж было сначала подумал, что финальная книга будет вся в таком духе и в конце меня ждет нечто эдакое. Но на середине все мои надежды быстренько слились в унитаз и начиная с самого «Проклятого горна» текст стал невероятно уныл и скучен.

Что касается финала — то тут меня ждал второй удар. Финал очень слабый. Фактически все кончилось на последних 20 страницах. Герои телепортировались(!) куда надо, все быстренько разрешилось и пошли титры. Чтобы вы понимали степень моего негодования — примерно на 370 странице (из 400) герои пили вино, валялись в кровати и веселились, а потом резко телепортнулись кабанчиками и порешали вопросики. Еще есть последняя глава, но это эпилог на пару страничек.

Теперь — отдельная боль это Пугало. Самый загадочный персонаж серии отправился в тот же самый унитаз вслед за моими ранними надеждами. Тут настолько дебильное и скучное объяснение его способностям, что я даже сначала поверить не мог. К слову, никакой связи между тем, что он творил все 4 книги и концом НЕТ НИКАКОЙ. Видимо авторы сами не знали как разрулить и нагородили вот это. Почему оно ненавидело церковников (или людей ордена? Я запутался) вообще не понятно.

А еще тут на последних страницах вылезает РУДОЛЬФ — еще один ненужный персонаж с супер-способностями, про которого мы никогда не слышали и не видели, но которого авторы зачем-то ввели в сюжет в последней главе просто потому что. Видимо смекнули, что у них концовка в трэш превращалась и решили поддать жару.

Ооох, а что же там с остальными персонажами? С членами братства? Ааааа... а нафиг они нужны, действительно? Про них ни слова. Про одного обмолвились, что он умер. Но отчего и почему? Да пофиг, сами придумайте. Что там с этим мальчиком, из-за которого был такой конфликт аж целых 2 книги? Да пофиг, нафиг он нужен вообще!

Единственный, у кого более-менее достойно завершилась сюжетка — это проповедник. Ну хоть что-то.

Вообще весь цикл «Страж» — это довольно средний боевик без каких-либо изысков. Некоторые главы читаются бодрее, некоторые скучнее. Все персонажи неинтересные, их судьба меня совершенно не затронула. Главный герой (по традиции Пехова и Ко) — серая и пресная личность, эдакий быдловатый, но сознательный уголовник с чувством долга. У него еще в «Искрах» абсолютно идентичный типаж, вообще не отличить. Но в «Искрах» остальной каст героев был намного интереснее, чем тут. В «Страже» ВСЮ СЕРИЮ тащат только Проповедник и Пугало. Это единственные персонажи, за которыми интересно следить. И эти персонажи эпизодические. Мелькают то тут, то там и на этом всё.

Так что «Страж» для меня в итоге значительно слабее «Искр». И намного хуже «Синего пламени» (которое пока что не закончено, так что еще неизвестно как там дело обернется). Очень странно, что у этого цикла такая дикая популярность в сравнении с другими.

Прекрасный роман. По-настоящему финальный аккорд. За исключением одной истории, все повести выдерживают самую высокую планку. Ну и концовка... Она печальная, светлая и грустная. Это не тот хэппи-энд, который уже успел набить оскомину.

Правда, в этот мир еще хочется вернуться, при этом, прекрасно понимаешь, что вернуться вряд ли получится...

Что ж, вот и позади цикл «Страж» Алексея Пехова. Все сюжетные линии сплелись воедино, а «ружья», умело развешанные автором, наконец, выстрелили. Может быть, кто-то и догадался о разгадке происходящих событий, но я постигал тайны темного кузнеца вместе с Людвигом. Думаю, этим и хорош данный цикл. Можно погрузиться с головой в этот мир и просто наслаждаться, а не строить теории о том, что будет дальше. С самой первой книги меня мучал вопрос: «Кто такой пугало, и что он хочет?». Ответ оказался шокирующим. Но обо всём по порядку.

Почти каждая деталь, упомянутая в предыдущих трех книгах, оказывается неслучайной. Всё имело смысл и подталкивало нас к разгадке. Каждая повесть вносит свою лепту в формирование мира. Теперь из набора отдельных историй, какими мне виделись книги Пехова в начале, цикл превратился в сложную многоуровневую систему. Создать такое может далеко не каждый, и я поражен мастерством писателя.

По сравнению с предыдущими книгами «Проклятый горн» обладает более давящей и тяжелой атмосферой. В первой же повести «Время могил», нам показан город, охваченный мятежом. Кровь льётся рекой, мораль и человечность отброшены в сторону. Горожане в едином порыве уничтожают всех, кто их якобы притесняет, кто чем-то не похож. Некоторые же просто получили шанс свести старые счета. Уже завтра, когда огонь и хмель в крови поутихнут, мятежники ужаснутся от содеянного. А кто-то и может даже не поверит в то, что трупы на улицах и сожженные дома – дело их рук. Главному герою предстоит выжить в этом аду.

Во второй повести «Тени Арденау» мы наконец-то посещаем штаб квартиру Стражей – Арденау. Но вместо теплой встречи Людвиг сталкивается с интригами внутри Братства и смертью близкого друга – цыгана Шуко. Стражу предстоит распутать этот клубок, и кто знает, не скрывается ли враг под личиной союзника. Не вовремя в Арденау прибывают и представители Ордена Праведности.

В повести «Пожиратели плоти» Людвиг встречает нашего старого знакомого – инквизитора Отца Марта. Пёс Господен просит помощи в расследовании загадочного дела – кто-то похищает трупы из могил и ест их. По горячим следам инквизитор и Страж находят колдунью и в погоне за ней попадают прямиком в ад, где вступают в противостояние с адскими тварями. От трагической гибели Людвига спасает только своевременное вмешательство Пугала.

Повесть «Проклятый горн», наконец, сталкивает нас с темным кузнецом. Людвиг и Гертруда идут по следам человека, покупающего «глаза серафима». Застигнутый врасплох, он дает наводку на логово кузнеца. Но в силах ли наши герои справиться с его древней мощью? Финал всё ближе.

Пятая повесть «У перекрестка эпох» одна из самых необычных. На юге бушует страшная болезнь. Люди бегут на север и повсюду правит беззаконие. Мелкие князьки делят владения, попутно вырезая простой народ. Религиозные фанатики и секты вкупе с бандитами убивают и грабят людей на дорогах. А тут ещё и нелюди с катушки слетели – решили, что эпоха людей кончилась и необходимо добить остатки. Так кто же хуже: лесные жители, ненавидящие род людской, или монстры в человеческой шкуре? Людвигу предстоит сложный выбор: объединиться с нелюдями и спасти Стража, попавшего в лапы зарвавшегося князя, или оставить собрата в беде. Жизнь порой преподносит странные сюрпризы и никогда не знаешь, кто может стать союзником. Также в этой повести нам приоткрывается прошлое темного кузнеца и его появление в мире.

И, конечно же, финальная битва – «Глас». Все сюжетные линии складываются воедино, противоборствующие силы наконец-то схлестнутся. Светлый и темный кузнец сойдутся в страшном противоборстве. Кто бы мог подумать, что они – земные ангелы, когда-то отказавшиеся вступить в бой с силами ада и теперь несущие наказание на земле. Они охраняли адские врата, но близкое соседство с Тьмой затуманило их разум. Темный кузнец хочет устроить апокалипсис. Ведь сказано, что они получат прощение в день Страшного суда. Так почему бы его не приблизить?! Светлый же не может этого допустить, потому что тогда погибнет весь род людской. Но когда победу одерживает Темный, в битву вступает третья сила – Пугало. Рядом с Людвигом всё это время находился не кто иной, как ещё один земной ангел. Да, увечный, и да, немного спятивший, но не утративший своих сил. Его вклад в победу неоценим. Ценою своей жизни он уничтожает Темного Кузнеца. Не менее трагично завершилась история Проповедника. Он не может уйти, не искупив «грех», который сам себе выдумал. И он уходит красиво, пожертвовав собой ради спасения мира. Поистине героический финал!

В эпилоге Людвиг и Гера Попадают на то самое поле, где вся история и началась. Всё по-прежнему, но Пугала там уже нет.

Единственная сюжетная линия, которая, по моему мнению, никуда так и не привела, это кровь Темнолесья. Были лишь небольшие упоминания о ней, но на сюжет глобально это не повлияло.

Подводя итог, могу сказать, что «Проклятый горн» удачный финал качественного фэнтезийного цикла от русского автора. Всем рекомендую.

«Свобода — это миф, мальчик! Самая большая ложь в мире.»

«Ни один человек не должен лишать грешников искупления.»

«Нет смысла спорить со стихией. Она все равно ни черта тебя не услышит, но зато без труда размажет о камни.»

Вот и завершилась финальная часть цикла про бесстрашного стража. На протяжении четырех книг мы вместе с главными героями делали все, чтобы жизнь человечества, оказавшегося на перекрестке эпох, стала светлее. Забегая вперед, скажу, что неожиданно для себя получила от чтения этого романа-эпопеи невероятное удовольствие. А ведь как все просто начиналось. Словно перед нами был обычный сборник маленьких рассказов-приключений, объединенный лишь общими героями. Однако с каждой главой история обогащалась новыми загадками мирового масштаба, разгадки которых нам предстояло узнать, лишь на финальных страницах.

Следуя традициям предыдущих книг, автор продолжает знакомить читателей с новыми уголками мира. Честно скажу, что просто влюбилась в один старинный город, главной достопримечательностью которого являлась школа Братства Стражей. С такой любовью описывает автор эти места, что мне самой захотелось увидеть Селедочный порт, цветочный рынок на причаленных баржах канала Цветов и восхититься с площади Нового Дня видом на крепость-школу Свешрикинг. Здесь герою предстоит провести очередное расследование. Не могу назвать его шедевром детективного жанра, но оно оказалось по-своему интересным. По-прежнему в книге было много разных тварей с античеловеческими намерениями, борьба с которыми уже стала для наших героев привычной составляющей их жизни. Хочу так же отметить, что за время чтения цикла, я ни разу не испытывала отвращения к происходящему. Все неприятные чудовища были описаны достаточно подробно, но воспринимались мной, как некая неотъемлемая часть этого мира. Снова наблюдаем компактность повествования, которая часто мне казалась намеренной. Автор не любит сложносочиненность и не бросается громкими фразами, но иногда образность его мысли меня приятно удивляла: «Коридор оказался прямой и белый, как мысли праведника». Отличительной особенностью его стиля остается милый юмор, который местами делал эту историю очень уютной, а героев — родными. Важные вопросы бытия также не забыты. Устами одного персонажа здесь излагаются интересные мысли на тему искупления. Все без исключения должны знать, что ни причастие, ни красноречивая молитва не спасут никого от расплаты за содеянное. Такова основа мироздания.

Хочу поблагодарить автора за образы всех героев, которые стали для меня практически друзьями. Дни, проведенные на страницах этих книг, настолько сблизили меня с ними, что здесь и сейчас я чувствую небольшую грусть от необходимости расставания. Даже второстепенные персонажи этого цикла не оставляют читателей равнодушными. Стоит сказать, что этот роман-эпопея не о том, как крутой главный герой, обладающий сверхчеловеческими способностями, истребляет все «неживое» вокруг и, окруженный любовью благодарных «людей обыкновенных», идет по свету. Нет! Здесь герой просто выполняет свою работу, причем делает это, руководствуясь своими человеческими принципами, которые зачастую расходились с общепринятыми и навязанными окружением. Его опора в жизни — потрясающие друзья, ставшие ему семьей. Как же мне было здорово, когда я читала про их взаимоотношения, полные дружелюбия и сердечной теплоты. Порадовала линия поведения абсолютно адекватной героини, которой в сюжете было незаслуженно мало. Голос здравого смысла этого цикла принадлежит прекрасному персонажу, который своим поступком в финале заставил прослезиться и окончательно покорил мое сердце. Звание образа-загадки по праву присуждается персонажу, тайны которого я так и не смогла разгадать, хотя автор давал очень много подсказок. В общем, финал меня очень удивил.

Подтверждая фразу, сказанную одним из героев: «Отвратительный день, и мне кажется, что дальше будет только хуже», напряжение в сюжетных линиях растет с каждой строчкой. Придуманный автором мир стоит на пороге Конца Света. Поэтому заключительная часть была настолько волнительной, что я читала ее, затаив дыхание. Все описанное в ней по праву можно было назвать образцовым завершением эпического цикла. Происходящее, начиная с первой книги цикла, здесь получило логическое объяснение и объединилось в действо мирового масштаба. Автор сумел сделать это мастерски, не оставляя за собой никаких недоговоренностей. События проносились с молниеносной скоростью, увлекая всех в неизбежный исход. Фатальное пророчество художественных оттисков, сапфировые глаза на совершенном лице, решающий судьбу всего человечества бой и едва различимая на белом соляном пепле фраза с безмолвным ответом на нее: «Иди». На этом эпизоде я просто не смогла сдержать своих эмоций, которые слезами бежали по лицу. Поэтому эпилог под названием «Конец истории» я дочитывала, спустя какое-то время. Финал оказался грандиозным и пронзительным. Его даже можно назвать открытым, однако если авторы будут писать продолжение, то я огорчусь. Ведь истории надо завершать именно так, чтобы у читателей появилось непреодолимое желание попасть на страницы книги еще раз. Вот, как здесь. И я уверена, что когда-нибудь обязательно вернусь к ржаному полю, где отпугивая ворон и ужасая путников, торчало неприятное Пугало, с недобрым…злым взглядом.

Последний роман цикла «Страж». Завершение истории. Главный герой — страж Людвиг все-таки спас мир от апокалипсиса. Никто не смог — ни Церковь, ни Инквизиция, ни Орден, ни могучие магистры Стражей. Не помогли монахи, специально для этого обученные. Даже ангелы не смогли предотвратить катастрофу. Но главный герой — смог! Настоящий супермен.

Роман неоднородный.

Например, повесть «Пожиратели плоти» очень хороша. Финальная повесть очень неплоха. А вот «У перекрёстка эпох», на мой взгляд, совсем слабая, сказка для детей. Вообще, в этом цикле это очень заметно. Есть серьезные повести, мрачные, атмосферные. Есть с хорошим увлекательным сюжетом, с заговорами и политическими интригами. И тут же рядом, автор вставляет такие вот совсем несерьезные сказочки типа «Темнолесья» и «У перекрёстка эпох».

Существа Темнолесья вместе со стражем штурмуют замок! Ну да, у Толкина тоже энты сокрушали Башню. Но здесь мне это показалось очень неестественным, диссонирующим с общей идеей цикла.

Вообще, по-моему, автор «перегнул палку» с волшебными созданиями. Силы Добра и их вечный враг — нечисть, очень логично и целостно ложатся в этот, в общем-то, религиозный сюжет. А вот ещё напихать туда драконов, людей леса, и вообще, не пойми каких существ, лишнее. На мой взгляд, они не укладываются в созданный автором мир.

Сюжет завершён. Мне кажется, хоть и предсказуемо, но неплохо. Роман неплохой, наверное, самый сильный из всего цикла. Но, недостатков тоже куча.

За финал, все-таки, прибавлю балл.

Цикл начинавшийся как «еще один Ведьмак» неожиданно обрел собственную логику и драйв. Последняя книга получилась просто отличной. Не часто у автора получается каждую книгу в цикле делать лучше предыдущей, но это вот как раз тот самый случай.

Очень красивая, динамичная серия и просто прекрасная книга ее завершает. Развязка событий на 5+

Пехов хорошо пишет, но на текущий момент на мой взгляд это пожалуй его лучшая книга.

Вот и закончилось путешествие стража Людвига, Пугало и Проповедника. Закончились поиски Темного кузнеца. Все это закончилось на последних страницах, как-то быстро, сумбурно, но от этого не менее интересно. Порадовал Проповедник, как я и думал, он сыграл свою роль. И это значимая роль. Пугало — это нечто. Доставлял удовольствие весь цикл, а в конце просто что-то невероятное. Жаль. Всегда грустно, когда заканчивается хорошая книга, и ты понимаешь, что прочитать ее в первый раз уже не получится.

Ну вот история тянулась, тянулась и вытянулась. Уже было 90% книги, а ничего эпичного и похожего на конец ЦЕЛОЙ серии не происходит, только все те же слухи, которые мы читаем с 3-ей книги! Я даже подумал, что либо у меня вредные души отрезали половину книги, либо где-то тут есть еще и скрытая 5 часть, которая уж точно поставит все точки над всеми «И».

И тут бах! Трах! И все кончилось... Э..? Т.е. все, к чему нас вели 4 книги происходит точно так же, как и все короткие рассказы до этого, из которых эти книги и состоят? Пришли на место, а тут зло, а зло надо победить чем-то из нашего инвентаря, на все-про все 3 страницы, и вот зло побеждено, и мы идем дальше... Конец.

В целом-то неплохо, появилась и общая идея и цель для главного героя. Но эпичности атмосферы происходящего нет, только слова. Ходят персонажи и друг другу рассказывают «А вот скоро... такая опасная опасность... а вот конец света... и вот все умрут...» А что-то делают лишь двое, да и то с перерывами на всякую ерунду. Ну а куда торопиться? Без нас все равно не начнут. Как был самый 1-ый рассказ из 1-ой книги, так и самый последний по тому же принципу сделан.

Самый слабый роман цикла. Автор, к сожалению, слил концовку. Видимо мир уже надоел.

Первые романы очень хороши, интересная вселенная, не шаблонные герои.

Скупой текст. Очень скупой и короткий. Там, где можно расписать всякие вкусности и красивости, боевки или сцены, требующие крутых диалогов, — автор обходится двумя-тремя лаконичными обрывистыми предложениями. И все. Так торопился закончить цикл, что ли?

Язык повествование скучный. Неинтересно.

Вообще, по прошествии стольких лет, смотрю на Пехова не с таким восторгом, как раньше.

И читал только ради Пугала. Чтобы узнать, кто сие такое.

Зато закончился мир. И концовка относительно хорошая, но не хватает хоть толики Перумовского размаха. А еще не хватило действительно пробивающей на слезы концовки. Но задатки-то были!

Например, с Проповедником.

Логичное завершение цикла. Неплохой финал, что автору удается не всегда. Да, появляются боги из машины, но их появление логично. Интересный сюжет.

Финал открыт, так что есть надежда увидеть Людвига снова