Алексей Пехов, Елена Бычкова «Проклятый горн»

Проклятый горн

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Горячий ветер стремительно рвется с юга, прогоняя суровую зиму и принося на крыльях черную смерть. Загадочный темный кузнец разжег в своем горне пламя судного дня, зловещие тени собираются в школе стражей, и не за горами время могил.

Людвиг, Гертруда, Проповедник и Пугало оказались на перекрестке эпох, и путь, который они вынуждены выбрать, ведет их к гибели.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2743 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Страж
Страж

Проклятый горн

Мне повезло быть одним из первых, видимо, кто прочитал книгу. Я ждал её год (полтора?), с тех самых пор, когда прочитал «Золотые костры». После провала серии «Заклинатели» я ожидал худшего.

Я оказался неправ. «Проклятый горн» оказался великолепной книгой, завершающей, пожалуй, лучший цикл Пехова.

Цикл завершён, все завязки, или большая их часть, расплетаются — и достаточно неожиданным, на мой вкус, способом. По правде говоря, я догадался о том, что происходит одновременно с Людвигом и с широко раскрытыми от удивления глазами читал строки. Есть люди умнее меня, которые наверняка догадались обо всём раньше и увидели пресловутый «рояль в кустах», но я наслаждался чтением и происходящими событиями, поэтому даже не пытался прогнозировать ход событий. В этом и хорош цикл «Страж» и завершающая его книга — нет необходимости угадывать, что будет дальше — погружение в мир вместе с его героями проходит легко и естественно. Огромное удовольствие получаешь от проведённого времени с такими живыми и сложными персонажами, и только ждёшь кульминацию и развязку — не пытаешься её угадать, а именно ждёшь, чтобы пережить её вместе с героями.

Людвиг, Гертруда, Пугало, Проповедник и многие другие, те, кто дожил до конца и истории, и те, кто не дожил — привносят свой вклад в её течение, её ход, её развитие и логику. Лишних, пустых, неполноценных персонажей попросту нет.

Каждая история из предыдущих книг, детали, спрятанные в них — всё имеет смысл, чего я от Пехова и ждал.

Нет, дамы и господа, это не сказочные поначалу и постепенно скатывающиеся в нечто приближённое к реальности «Хроники Сиалы». Это не пропитанные болью, одиночеством, ужасом и цинизмом, слегка оттеняемые толикой юмора книги цикла «Ветра и искр». Цикл «Страж» — это нечто совершенно особенное в мирах Пехова, своевольное, вызывающее искреннее сопереживание по отношению к героям.

Да, «Проклятый горн» отличается от предыдущих книг цикла. Но если посмотреть на все книги разом, то можно заметить, что хоть они и объединены общей сюжетной линией, они действительно очень отличаются. Это касается даже историй в одной книге — одна новелла может вам понравиться своей мощью и глубиной, другая — нет, но в целом, я уверен, книга вызывает только положительные эмоции от прочтения.

Поэтому отбросьте свои ожидания того, чего бы вы хотели или ожидали прочитать в «Проклятом горне». Вы всё равно не угадаете, что будет описано в новеллах и как, вы не встретите новелл, похожих на те, что были в предыдущих книгах, но это делает книгу только лучше.

Я — и автор (о чем он писал) — обещаем вам только одно: полную развязку основных сюжетных линий и удовольствие от потраченного на цикл времени.

А я, пожалуй, отправлюсь перечитывать ещё раз все четыре книги, чтобы насладиться теперь всей картиной событий целиком и нюансами происходящего. Достойное завершение ещё одной великолепной тетралогии от Алексея Пехова — рекомендую всем любителям фэнтези.

«Проклятый горн» — четвертая и последняя книга в цикле «Страж». Целых четыре года ждали поклонники творчества Алексея Пехова, когда же выйдет этот роман. На него возлагали большие надежды, все-таки автор смог сильно заинтриговать и заинтересовать читателей, на многие вопросы хотелось получить ответы. Получилось это или нет, решать каждый должен сам.

В какой-то момент, мне показалось, что найти вариант концовки, которая бы устроила всех, не очень реально. У любого читателя во время чтения цикла, состоящего из нескольких книг, появляются любимые персонажи. Им сопереживаешь, пытаешься понять мотивы их действий, найти оправдание их поступкам. Не обязательно, чтобы этот персонаж был главный, но он должен выделяться на фоне остальных. Для меня, таким героем стало Пугало. До последней страницы не было понятно, кем или чем оно является. Какие преследует цели? Почему ходит за Людвигом и что ему от него нужно? Сплошные вопросы и ни одного ответа. Тем интереснее было строить какие-то свои версии, пытаться найти хоть какие-то зацепки в тексте, которые бы могли дать ответы на все загадки и тайны.

К сожалению, эта книга завершает цикл. Это последняя встреча со многими персонажами, как бы грустно от этого не было. Автор рассказал еще шесть чудесных историй, которые позволили приблизить финальное сражение. То, что эта битва произойдет не сомневался никто. Единственным моментом, который был до конца скрыт, было участие сторон в схватке. Кто и за кого будет сражаться? Кто в данной битве представляет силы Добра? И не будет ли победа, гораздо хуже поражения? «Проклятый горн» ждали не зря. Это произведение является кульминацией всего цикла. Все слова сказаны, шаги сделаны, награды розданы. Кто был прав или виноват, пусть каждый решает сам. Отличное завершение серии, ничуть не уступающее первым книгам цикла.

Вздыхаю, переворачивая последние странички, с сожалением сознавая, что вот и закончилась интересная история, как ни старалась я читать помедленнее. Как всегда по окончании хорошей книги немного грустно от того, что все закончилось и печально от расставания с героями.

На мой взгляд книга автору удалась. Весьма порадовали припасенные писателем неожиданные сюжетные повороты (как в истории о Пожирателях плоти) и встречи с оригинальными созданиями (У перекрестка эпох). Совсем не стремительное развитие событий: от повествования о святая святых цитадели стражей до сбора по крупицам информации о Темном Кузнеце в ходе выполнения Людвигом своей работы, как бы помогает оценить всю продолжительность и масштабность происходящих событий. Хорошим завершающим штрихом стало и привлечение совсем уж высоких сущностей к развязке событий.

Финальные книги цикла обычно дают ответы на возникшие вопросы или предоставляют возможность проверить свои догадки, и «Проклятый горн» не исключение. Приятно, что концовка логична и не выбивается из общей атмосферы.

В целом, книга показалась мне наиболее яркой из всех четырех частей. Она более насыщена событиями, героями, эмоциями. В ней больше мистичности и мрачности, от чего и элегические нотки более заметны. И еще здесь нет слащавого хэппи-энда (прошу прощения за англицизм), эпилоговая глава — скорее прощальное отпускающее послесловие.

Моя благодарность Алексею Пехову за произведение.

Это просто потрясающе. Я давно не испытывал столько удовольствия от прочтения! Прекрасны и первые книги, и последняя. Последняя в особенности, читаешь и понимаешь, что ни одна мелочь на протяжении всего рассказа не была случайной, объяснения находятся даже тому, что произошло в самых первых строках первой книги и казалось вступлением и чем-то не важным.

Удивляет, потрясает и радует глобальность общего сюжета. Из рассказа о приключениях одного рядового стража серия постепенно переросла в настоящий эпик и радует здесь то, что постепенно переросла она для читателя, но автор все именно так и задумывал с самого начала. Лично мне подобное строение повествования нравится больше, чем более распространенный прием, когда читателю сразу подается на блюдечке глобальный сюжет, а потом идут описания приключений героев в этом сюжете и зачастую получается, что герой еще ничего не знает, а читателю уже все расписано по пунктам. Здесь же наоборот, читатель вместе с героем пытается понять, что означают происходящие с героем события, случайно услышанные или специально подслушанные фразы, приказы начальства и оговорки врагов.

Огромное спасибо автору за великолепную серию. Солидарен с Dzet — буду перечитывать!

По моему мнению, это лучшая серия современной российской фантастики за последние лет 10. Перечитал первые три книги, что бы не отрываюсь прочитать и четвертую, весь цикл занял всего три дня. Тяжелый, мрачный и местами отталкивающий, и в то же время завораживающий, яркий, не похожий ни на что. Удивительные персонажи, удивительные события. Не соглашусь про банальность концовки. Все таки очень даже оригинально и в какой то степени неожиданно. Абсолютно все персонажи, которые упоминаются в книге, имеют влияние на происходящие там события. Такое редко встречается, бывает так, что герой упомянулся пару раз и пропал за ненадобностью. Тут любая мелочь в последствии вписывается в общую картину событий. Пугало с проповедником вообще отдельная песня. Удивительные персонажи и, как оказалось, ключевые, а не просто сопровождающие ГГ. Всему циклу и каждому рассказу в отдельности 10.

Основная болезнь циклов , это то что после пары книжек повествование скатывается к унынию и странной обрезанной концовке.в этом плане Пехов несказанно радует , в концовке идеально увязаны все хвосты и намеки, которые мы получали на протяжении всех книг.мастерское завершение отлично написанной серии,без провисов в сюжете и петляний в лабиринтах странной логики автора, что для отечественных произведений большая редкость. великолепный язык и написание, прямо ощущаешь ветер на коже,холод снега и запах того мира, ощущения погружения не передаваемые.закрывая последнюю книгу не просто дочитываешь сюжет , а прощаешься с миром в котором практически жил вместе с его героями, испытывая легкую грусть и сожаление от расставания.

По поводу претензий к ангелам в одной из рецензий, читайте внимательнее.

«Оказавшись рядом, он посмотрел на меня, и в глубине его сапфировых глаз промелькнуло что-то, чего я не смог понять. Тот, кто когда-то был Пугалом, обнаженной ступней подтолкнул мне темный кинжал.Он ждал, и я догадался, что ему нужно.

— Вот он! — сказал я ему, указав на Ивойю, и ангел, благодарно кивнув, прошел мимо по белой соли, тонким слоем укрывшей арену.»

Ну что сказать.Вот все и закончилось.Абсолютно неожиданно для меня и,думаю,для многих.Прекрасный цикл,который быстро стал моим любимым у автора за отличную атмосферность,за Людвига — такого типичного и,одновременно,такого близкого сердцу главного героя и,конечно,за Пугало.Но есть одно большое «но».Вот уже который цикл у автора не выходит концовка.Все заканчивается на десяти страницах,а еще больше бесит уже слишком типичное для Пехова перематывание времени перед развязкой.Как-бы герои сидели,наслаждались жизнью и ничего не делали,потом судьба позвонила в дверь — ррраз,финальная битва — конец.Ты ждешь этого несколько лет(уже третью серию),а все заканчивается за несколько минут.Не надо так :(

Идея с «Фабьен Клеменз и сыновья» заслуживает отдельного упоминания.С самого начала казалось,что с ними что-то не так.

А мне очень понравилась последняя книга. Согласен, что очень логично, много до чего можно было додуматься, но тем не менее очень качественно. Особо понравилось что получилась еще одна хорошая книга. То есть полноценная книга со своими историями и в конце финал всей серии, а то уже сталкивался с такими сериями что последняя книга, была окончанием всей серии, и очень затянутая.

Половину книги меня терзали смутные угрызения стыда за то, что было скучновато. В КАЖДОЙ истории: люди — отстой; аж читать о них противно. Несколько однобоко, по-моему. Хотя, из-за этого надвигающийся «апокалипсис» очень красочно получился.

Хоть я и узнал секрет Пугала ещё до прочтения, это ничуть не испортило всю эпичность финального сражения! Там и без этого было чему удивляться.

Вот только небольшая сайд-стори всё-таки не помешала бы. Именно небольшая — чтобы просто обрисовать, как остальные проблемы и неоконченные дела завершились.

Это и так был мой самый любимый цикл у Пехова. Но финал всей истории — он просто в самое сердце. Сошлись все (довольно запутанные) сюжетные линии. А как завершилась история Пугала, ух! Это при том, что в обсуждениях цикла на оф. сайте автора некоторые читатели догадались о том, кем он является на самом деле. Вот все эти догадки всё равно ни разу не портят впечатления.

Точно так же с Проповедником. Так радостно, что он нашёл упокоение!

Ну и завершение истории самого Людвига — шедеврально!

Что ж, вот и позади цикл «Страж» Алексея Пехова. Все сюжетные линии сплелись воедино, а «ружья», умело развешанные автором, наконец, выстрелили. Может быть, кто-то и догадался о разгадке происходящих событий, но я постигал тайны темного кузнеца вместе с Людвигом. Думаю, этим и хорош данный цикл. Можно погрузиться с головой в этот мир и просто наслаждаться, а не строить теории о том, что будет дальше. С самой первой книги меня мучал вопрос: «Кто такой пугало, и что он хочет?». Ответ оказался шокирующим. Но обо всём по порядку.

Почти каждая деталь, упомянутая в предыдущих трех книгах, оказывается неслучайной. Всё имело смысл и подталкивало нас к разгадке. Каждая повесть вносит свою лепту в формирование мира. Теперь из набора отдельных историй, какими мне виделись книги Пехова в начале, цикл превратился в сложную многоуровневую систему. Создать такое может далеко не каждый, и я поражен мастерством писателя.

По сравнению с предыдущими книгами «Проклятый горн» обладает более давящей и тяжелой атмосферой. В первой же повести «Время могил», нам показан город, охваченный мятежом. Кровь льётся рекой, мораль и человечность отброшены в сторону. Горожане в едином порыве уничтожают всех, кто их якобы притесняет, кто чем-то не похож. Некоторые же просто получили шанс свести старые счета. Уже завтра, когда огонь и хмель в крови поутихнут, мятежники ужаснутся от содеянного. А кто-то и может даже не поверит в то, что трупы на улицах и сожженные дома – дело их рук. Главному герою предстоит выжить в этом аду.

Во второй повести «Тени Арденау» мы наконец-то посещаем штаб квартиру Стражей – Арденау. Но вместо теплой встречи Людвиг сталкивается с интригами внутри Братства и смертью близкого друга – цыгана Шуко. Стражу предстоит распутать этот клубок, и кто знает, не скрывается ли враг под личиной союзника. Не вовремя в Арденау прибывают и представители Ордена Праведности.

В повести «Пожиратели плоти» Людвиг встречает нашего старого знакомого – инквизитора Отца Марта. Пёс Господен просит помощи в расследовании загадочного дела – кто-то похищает трупы из могил и ест их. По горячим следам инквизитор и Страж находят колдунью и в погоне за ней попадают прямиком в ад, где вступают в противостояние с адскими тварями. От трагической гибели Людвига спасает только своевременное вмешательство Пугала.

Повесть «Проклятый горн», наконец, сталкивает нас с темным кузнецом. Людвиг и Гертруда идут по следам человека, покупающего «глаза серафима». Застигнутый врасплох, он дает наводку на логово кузнеца. Но в силах ли наши герои справиться с его древней мощью? Финал всё ближе.

Пятая повесть «У перекрестка эпох» одна из самых необычных. На юге бушует страшная болезнь. Люди бегут на север и повсюду правит беззаконие. Мелкие князьки делят владения, попутно вырезая простой народ. Религиозные фанатики и секты вкупе с бандитами убивают и грабят людей на дорогах. А тут ещё и нелюди с катушки слетели – решили, что эпоха людей кончилась и необходимо добить остатки. Так кто же хуже: лесные жители, ненавидящие род людской, или монстры в человеческой шкуре? Людвигу предстоит сложный выбор: объединиться с нелюдями и спасти Стража, попавшего в лапы зарвавшегося князя, или оставить собрата в беде. Жизнь порой преподносит странные сюрпризы и никогда не знаешь, кто может стать союзником. Также в этой повести нам приоткрывается прошлое темного кузнеца и его появление в мире.

И, конечно же, финальная битва – «Глас». Все сюжетные линии складываются воедино, противоборствующие силы наконец-то схлестнутся. Светлый и темный кузнец сойдутся в страшном противоборстве. Кто бы мог подумать, что они – земные ангелы, когда-то отказавшиеся вступить в бой с силами ада и теперь несущие наказание на земле. Они охраняли адские врата, но близкое соседство с Тьмой затуманило их разум. Темный кузнец хочет устроить апокалипсис. Ведь сказано, что они получат прощение в день Страшного суда. Так почему бы его не приблизить?! Светлый же не может этого допустить, потому что тогда погибнет весь род людской. Но когда победу одерживает Темный, в битву вступает третья сила – Пугало. Рядом с Людвигом всё это время находился не кто иной, как ещё один земной ангел. Да, увечный, и да, немного спятивший, но не утративший своих сил. Его вклад в победу неоценим. Ценою своей жизни он уничтожает Темного Кузнеца. Не менее трагично завершилась история Проповедника. Он не может уйти, не искупив «грех», который сам себе выдумал. И он уходит красиво, пожертвовав собой ради спасения мира. Поистине героический финал!

В эпилоге Людвиг и Гера Попадают на то самое поле, где вся история и началась. Всё по-прежнему, но Пугала там уже нет.

Единственная сюжетная линия, которая, по моему мнению, никуда так и не привела, это кровь Темнолесья. Были лишь небольшие упоминания о ней, но на сюжет глобально это не повлияло.

Подводя итог, могу сказать, что «Проклятый горн» удачный финал качественного фэнтезийного цикла от русского автора. Всем рекомендую.

Цикл начинавшийся как «еще один Ведьмак» неожиданно обрел собственную логику и драйв. Последняя книга получилась просто отличной. Не часто у автора получается каждую книгу в цикле делать лучше предыдущей, но это вот как раз тот самый случай.

Очень красивая, динамичная серия и просто прекрасная книга ее завершает. Развязка событий на 5+

Пехов хорошо пишет, но на текущий момент на мой взгляд это пожалуй его лучшая книга.

«Свобода — это миф, мальчик! Самая большая ложь в мире.»

«Ни один человек не должен лишать грешников искупления.»

«Нет смысла спорить со стихией. Она все равно ни черта тебя не услышит, но зато без труда размажет о камни.»

Вот и завершилась финальная часть цикла про бесстрашного стража. На протяжении четырех книг мы вместе с главными героями делали все, чтобы жизнь человечества, оказавшегося на перекрестке эпох, стала светлее. Забегая вперед, скажу, что неожиданно для себя получила от чтения этого романа-эпопеи невероятное удовольствие. А ведь как все просто начиналось. Словно перед нами был обычный сборник маленьких рассказов-приключений, объединенный лишь общими героями. Однако с каждой главой история обогащалась новыми загадками мирового масштаба, разгадки которых нам предстояло узнать, лишь на финальных страницах.

Следуя традициям предыдущих книг, автор продолжает знакомить читателей с новыми уголками мира. Честно скажу, что просто влюбилась в один старинный город, главной достопримечательностью которого являлась школа Братства Стражей. С такой любовью описывает автор эти места, что мне самой захотелось увидеть Селедочный порт, цветочный рынок на причаленных баржах канала Цветов и восхититься с площади Нового Дня видом на крепость-школу Свешрикинг. Здесь герою предстоит провести очередное расследование. Не могу назвать его шедевром детективного жанра, но оно оказалось по-своему интересным. По-прежнему в книге было много разных тварей с античеловеческими намерениями, борьба с которыми уже стала для наших героев привычной составляющей их жизни. Хочу так же отметить, что за время чтения цикла, я ни разу не испытывала отвращения к происходящему. Все неприятные чудовища были описаны достаточно подробно, но воспринимались мной, как некая неотъемлемая часть этого мира. Снова наблюдаем компактность повествования, которая часто мне казалась намеренной. Автор не любит сложносочиненность и не бросается громкими фразами, но иногда образность его мысли меня приятно удивляла: «Коридор оказался прямой и белый, как мысли праведника». Отличительной особенностью его стиля остается милый юмор, который местами делал эту историю очень уютной, а героев — родными. Важные вопросы бытия также не забыты. Устами одного персонажа здесь излагаются интересные мысли на тему искупления. Все без исключения должны знать, что ни причастие, ни красноречивая молитва не спасут никого от расплаты за содеянное. Такова основа мироздания.

Хочу поблагодарить автора за образы всех героев, которые стали для меня практически друзьями. Дни, проведенные на страницах этих книг, настолько сблизили меня с ними, что здесь и сейчас я чувствую небольшую грусть от необходимости расставания. Даже второстепенные персонажи этого цикла не оставляют читателей равнодушными. Стоит сказать, что этот роман-эпопея не о том, как крутой главный герой, обладающий сверхчеловеческими способностями, истребляет все «неживое» вокруг и, окруженный любовью благодарных «людей обыкновенных», идет по свету. Нет! Здесь герой просто выполняет свою работу, причем делает это, руководствуясь своими человеческими принципами, которые зачастую расходились с общепринятыми и навязанными окружением. Его опора в жизни — потрясающие друзья, ставшие ему семьей. Как же мне было здорово, когда я читала про их взаимоотношения, полные дружелюбия и сердечной теплоты. Порадовала линия поведения абсолютно адекватной героини, которой в сюжете было незаслуженно мало. Голос здравого смысла этого цикла принадлежит прекрасному персонажу, который своим поступком в финале заставил прослезиться и окончательно покорил мое сердце. Звание образа-загадки по праву присуждается персонажу, тайны которого я так и не смогла разгадать, хотя автор давал очень много подсказок. В общем, финал меня очень удивил.

Подтверждая фразу, сказанную одним из героев: «Отвратительный день, и мне кажется, что дальше будет только хуже», напряжение в сюжетных линиях растет с каждой строчкой. Придуманный автором мир стоит на пороге Конца Света. Поэтому заключительная часть была настолько волнительной, что я читала ее, затаив дыхание. Все описанное в ней по праву можно было назвать образцовым завершением эпического цикла. Происходящее, начиная с первой книги цикла, здесь получило логическое объяснение и объединилось в действо мирового масштаба. Автор сумел сделать это мастерски, не оставляя за собой никаких недоговоренностей. События проносились с молниеносной скоростью, увлекая всех в неизбежный исход. Фатальное пророчество художественных оттисков, сапфировые глаза на совершенном лице, решающий судьбу всего человечества бой и едва различимая на белом соляном пепле фраза с безмолвным ответом на нее: «Иди». На этом эпизоде я просто не смогла сдержать своих эмоций, которые слезами бежали по лицу. Поэтому эпилог под названием «Конец истории» я дочитывала, спустя какое-то время. Финал оказался грандиозным и пронзительным. Его даже можно назвать открытым, однако если авторы будут писать продолжение, то я огорчусь. Ведь истории надо завершать именно так, чтобы у читателей появилось непреодолимое желание попасть на страницы книги еще раз. Вот, как здесь. И я уверена, что когда-нибудь обязательно вернусь к ржаному полю, где отпугивая ворон и ужасая путников, торчало неприятное Пугало, с недобрым…злым взглядом.

Вот и прочитаны последние строки приключений Людвига со товарищи, перевернута последняя страница, еще раз окинуты взглядом замечательные иллюстрации Владимира Бондаря и книга занимает свое почетное место в ряду собратьев, а в душе становится одним тёплым воспоминанием больше…

И еще появляется легкая грусть, грусть, не смотря на осознание простой истины, что какой бы замечательный мир, интересные приключения и ярких героев не воссоздал на своих страницах автор, в один из вечеров эти ребята встанут со своих кресел, немного пройдутся по комнате и подойдя ближе положат руку тебе на плечо

-«Пора прощаться»…

Я искренне и абсолютно серьезно буду скучать по Людвигу, Гере, Проповеднику и безумному ангелу, воплотившемуся в обличье жутковатого Пугала.

Их приключения и пути-дороги, те самые, о которых думаешь, «эх, вот еще бы одну-две книги автор написал, вот тогда бы все было как надо!»

Но наверное, автор вымерял именно те пропорции на своих алхимических весах, которые вместе с ощущением законченности истории оставляют ощущения привязанности, желания со временем вернуться в беспокойный мир Стража и еще раз насладиться приключениями знакомых героев.

У некоторых предыдущих рецензентов я встречал упрек Пехову, о том, что мол все рассказы уже не так, как прежде повествуют о вольных приключениях Людвига и зачем, к примеру, нужен бы рассказ «У перекрестка эпох», где вся подготовка штурма свелась к краткой беседе с законницей.

Так ведь, господа, дьявол, он ведь в мелочах и все, буквально все мелочи говорят о том, что ни мир, ни сам Людвиг ван Нормайен не останутся прежними.

Начиная от первых строчек с описанием точащей из земли руки покойника во Времени могил, переходя к Теням Арденау и делая краткую остановку У Перекрестка Эпох, автор нагнетает атмосферу чего-то мрачного, тягучего, неприятно-ноющего, как запущенная рана.

Сама жизнь и сущность Стражей подверглась в глазах Людвига серьезным корректировкам, он уже не то молодой охотник на темные души, ведущий вольную, хоть и наполненную опасностями жизнь.

Благородные борцы со злом оказываются далеки от идеального образа защитников рода людского, Стражи прагматичны, циничны, жестоки, для них в порядке вещей манипулировать более юными и менее искушенными собратьями.

Разве мог Людвиг остаться прежним потеряв стольких друзей, узнав правду о Светлых Кинжалах? Однозначно – нет.

На фоне погони за Темным Кузнецом Ивойей, даже Орден Праведности уже не кажется сборищем отборных мерзавцев, котрых хлебом не корми, дай повтыкать палки в колеса Братству…Братство, даже само название организации отдает изрядным привкусом желчи, повернись история чуть-чуть иначе и кто знает сколько бы зла принесли в мир единые Стражи не подвластные строгому надзору и возглавляемые не в меру амбициозными Магистрами.

Отсюда и подчиненность всех рассказов единой цели, время странствий и беззаботной ловли темных душ кануло в Лету.

Завершается же цикл как того и требовалось, да, как и многие, я ожидал более заковыристой, мрачной разгадки сущности Пугала, да и финальная схватка с Кузнецом могла выглядеть иначе.

Но ведь Людвиг не герой с большой буквы, он таланливый, опытный, но тем не менее обычный человек и вносит свою лепту он именно так, как того можно было бы ожидать от простого смертного перед лицом сражающихся Сверх Сил.

Вы ждали, что он на пару с Герой сокрушат главного злодея в зрелищном поединке?

Не в этой истории, друзья

Людвиг внес свою лепту и этот вклад более чем достоин окончания серии, мир на момент завершения Горна далек от привычного хэппи энда, но ведь так обычно и бывает в жизни.

Победив одно Зло герои не спасают мир на веки-вечные, они лишь уберегли его куда более плачевного финала , но у Стражей впереди куда больше работы, чем в былые годы.

Так что остается лишь пожелать героям удачи в их нелегком деле и с теплой улыбкой вспоминать время проведенное вместе, да не подведут их Клинки и не иссякнет отвага в сердцах.

PS: вот так вот пафосно, но именно эти чувства остаются у меня на момент завершения Стража

Читая Пехова испытываешь приятные чувства. За это я его ценю и пока есть возможность покупаю все новые книги, несмотря на крайне непривлекательные цены. Наиболее ценимое мною чувство (как, думается, многими) — отсутствие разочарования. Пехов всегда дает то, за что мы, его читатели, открываем его книгу. Он дает высококачественное ПРИКЛЮЧЕНИЕ. И отсутствие разочарования из-за зря выброшенных гривен. Легкий слог и высокий, а самое главное стабильный, литературный уровень произведений. Покупая первую книгу «Страж» я не сомневался, что и последующие книги будут на высоком литературном уровне.

Что сказать о самой книге... Это типичный Пехов — лихо закрученный сюжет, зачастую необычные ходы, колоритные персонажи. Отдельно отмечаю вымученное разбиение на рассказы. Если первая книга может быть представлена как сборник рассказов, объединенных героем и сюжетом, то в последующих книгах разделение условно и воспринимать роман не в целом, а как кусочки становится бессмысленным и просто ненужным. Да, в книге есть косячки и без этого, рояли в кустах мелькают. Но в целом книга получилось достойно-пеховская. Она подвела жирную черту под серией «Страж», разобравшись мимоходом с основными сюжетными линиями и подарив нам еще один необычный финал.