Эрих Кестнер «Эмиль и сыщики»

Emil und die Detektive

Повесть, год; цикл «Эмиль»

После встречи с таинственным человеком в котелке, у юного Эмиля пропадают деньги...

Но компания задорных мальчишек оказывается способна выследить негодяя. Вопрос в том, как вывести его на чистую воду.

— цикл «Эмиль»

1971 г.
Повести
1985 г.
Летающий класс
Дюпен, Холмс и другие: Зарубежный детектив XIX в. / Эрих Кестнер. Эмиль и сыщики
Когда я был маленьким. Эмиль и сыщики

Еміль і детективи. Еміль і троє близнюків. Повість про Чоловічка

Какая же это прекрасная и волшебная повесть!

Благодаря ей я теперь трепетно отношусь к перевозимым мною деньгам, и, что там греха таить — пару раз даже прикалывала конверт булавкой к одежде :)

К слову говоря, у меня было другое издание, в моем, кроме «сыщиков» было еще продолжение — «эмиль и трое близнецов» про братьев-циркачей, которые, как оказалось, были совсем не близнецами и даже не братьями.

Это книга на самом деле о хорошей такой крепкой дружбе, когда на помощь совершенно незнакомому растерянному мальчишке приходят точно такие же пацаны, всеми силами стремящиеся распутать свой детектив и восстановить справедливость.

Книга крайне популярна, можно сказать, что Кестнер был чуть ли не первым, который перенес немецкую сказку из лесов на территорию современной Германии, заставляя царить там совершенно обычных людей.