Сомерсет Моэм «Падение Эдварда Барнарда»

The Fall of Edward Barnard

Бэйтману Хантеру необходимо вернуть друга Барнарда к заждавшейся невесте, домой в цивилизацию.

Но что делать, если закаты на коралловом острове вызвали в нём понимание смысла жизни?

© A.Ch

— сборник «Трепет листа», 1921 г.

— журнал «The Argosy (UK), March 1939 (Vol. XXV, No. 154)», 1939 г.

Дождь. Рассказы
1985 г.
Трепет листа
Полное собрание рассказов в 5 томах. Том 1
Маг

The Argosy (UK), March 1939 (Vol. XXV, No. 154)
1939 г.

Падение Эдварда Барнарда

Рассказ о том, что такое дружба, долг и свобода.

Дружба в понимании героев – отдача себя полностью и взаимопомощь, готовность подать руку, выручить и помочь. Эдвард Барнард, заглавный герой, по непонятным причинам решает через несколько лет отсутствия не возвращаться к давно ждущей его невесте. Его друг, Хантер, обладающий качествами настоящего товарища, отправляется за ним на Таити.

Долг. Здесь начинаются разночтения понятия. С одной стороны долг каждого человека лежит в области отношений с близкими тебе людьми – семьёй, невестой, друзьями и близок пониманию слова обязанность; с другой же – долг, по словам Хантера, – повинность и призвание. В чём-то схоже, но иногда между ними возникает глубокая пропасть.

И здесь выходит на сцену Свобода. Для Хантера – свобода возникает тогда, когда есть работа, карьерный рост, цивилизация железных джунглей, какие-то чёткие и определённые рамки, для Барнарда же Свобода выражена в том, что далеко наедине с природой возникает понимание того, что он остался с душой, пусть это так мало, но и так велико.

После «Узорного покрова» на Моэма я смотрю с опаской, настолько не понравился мне роман. Этот рассказ заставил немного под другим углов взглянуть на автора, настолько хорош он оказался.

Сколько уже написано о том, что жить по кем-то заданным меркам дело неблагодарное и малорадостное, но у Моэма это вышло просто великолепно. Два пути, два выбора, две совершенно разных жизни: таким, как все, но загнанным в строгие рамки общепринятых норм, или свободным, но отвергнутым приличным обществом. Что выбрать? На мой взгляд ответ очевиден. Нужно быть там, где ты счастлив, и каждый из героев рассказа счастлив. По-своему. Ни один из них не поймёт другого, они просто разные. Как не понимает Эдвард стремления своего друга прожить всю жизнь в высшем свете Чикаго, так и Бэйтман не понимает всех вольностей с парео, венками, общением с изгоями приличного общества и прочих «странностей» друга. Особенно насмешил конец с роговыми очками.

На мой взгляд эта история не о том, что стоит сменить место жительства ли начать себя не так, как это принято, и всё сразу поменяется к лучшему. Она о том, какое оно разное — счастье. Что порой нужно не бояться и позволить себе быть счастливым, а где это будет -на тропическом острове или в шикарной гостиной в Чикаго — неважно.

Слушала аудиоверсию в исполнении А. Клюквина.