Исаак Бабель «Король»

Король

Рассказ, год; цикл «Одесские рассказы»

Венчание закончилось, вовсю шла подготовка к свадьбе Бени Крика — Короля — и дочки Эйхбаума, когда во двор затесался молодой человек, неизвестный гостям...

» — Слушайте, Король, — сказал молодой человек, — я имею вам сказать пару слов. Меня послала тетя Хана с Костецкой...»

Первая публикация — газета «Моряк», Одесса, 1921, 23 июня.

— сборник «Рассказы», 1935 г.

— антологию «Одесская плеяда», 1990 г.

— антологию «Юмор серьёзных писателей», 1990 г.

— антологию «Мурка! Русский воровской рассказ», 2008 г.

Рассказы
Сочинения в двух томах. Том 1
Как это делалось в Одессе
Том 1
Конармия. Одесские рассказы
Рассказы. Одесские рассказы. Конармия. Пьесы. Из дневника 1920 г.
Мурка! Русский воровской рассказ
Малое собрание сочинений
Одесские рассказы. Конармия
Одесские рассказы. Конармия

Король. Как это делалось в Одессе
Одесские рассказы

Полностью присоединяюсь к мнению комментатора Тиань — очень хороший анализ текста — с одной оговоркой. Это не «атмосфера Одессы 1920-х», это Одесса задолго до революции, даже до революции 1905 года.

Бабель, кстати, в этой новелле не в восторге от своих героев. Он относится к ним так же, как к красным конникам Конармии Будённого — с ужасом. Любование бандитами Молдаванки в «Короле» чисто эстетическое, это взгляд человека, посетившего виварий с изумительно красивыми и смертельно опасными змеями, предельно чуждыми человеку.

Позже, в других «одесских рассказах», Бабель слегка очеловечит Беню Крика, но здесь этот Король Молдаванки выступает в роли невероятно жестокого хищника, стоящего по ту сторону морали.

Рассказ из «Одесских рассказов». Кто правил Одессой тех времён — полиция или бандиты? Автор даёт потрясающий ответ — до жути правдивый. Ну а сейчас шо там, в Одессе?

Ситуация схожая -идут времена , а ничего не меняется.

Первый из серии «Одесских рассказов» вводит нас в атмосферу Одессы 1920-х с ее криминальной псевдоромантикой и чисто одесской насмешкой над всем сразу, включая самих себя. Но такой насмешкой, когда в глубине глаз застыли жестокие льдинки и заточка или пистолет наготове.

Можно сколько угодно иронизировать над тупым катком асфальтоукладчика, но на пути его лучше не стоять — сожжет, вырежет, в лепешку раскатает. Как весь такой романтичный и бесшабашный Беня Король вырезал коров своего нечаянного тестя, поджег полицейскую управу и раскатал в лепешку жизнь глупого парнишки, не успевшего увернуться от глаз и цепких лапок драгоценной сестрицы.

Многим нравится характерная одесская речь с ее своеобразными лексическими оборотами. Мне — нет. В моем восприятии одесский речевой колорит лишь усилил общее впечатление нечистоты и опасности, которыми пронизан каждый эпизод свадебного торжества: от подготовки стола до финального отбытия новобрачных в супружеский покой.

Рассказ оставил яркое контрастное впечатление. С одной стороны, прекрасно написано и увлекательно читать, но при этом с первой и до последней строки хочется оказаться как можно дальше от мест и персонажей, запечатленных Автором. И даже романтическая история внезапной любви Бени к Цыле ничего не меняет, потому что бандит, он и есть бандит.

Прекрасный рассказ, но совершенно чужой.