Шеннон Макгвайр «Blackout»

Blackout

Другие названия: Запрет на публикацию

Роман, год; цикл «Newsflesh»

«Восстань, пока есть силы». — Джорджия Мейсон.

На дворе был 2014 год. В том году мы победили рак. И простуду. А еще мертвые вышли из могил. То был год Восстания.

На дворе был 2039 год. С приходом зомби, цивилизации не настал конец. Просто все стало хуже. Джорджия и Шон Мейсоны стали участниками самых важных событий своего поколения. Они раскрыли самый опасный заговор со времен Восстания и поняли – без жертв всей правды не рассказать.

Сейчас 2041 год. С избранием президента Раймана началось расследование; причем копают глубже, чем кто-либо мог предположить. Слишком много нужно сделать, слишком мало времени осталось. Теперь уцелевшим из штата «Таймс после конца времен» предстоит встретиться с безумными учеными, медведями-зомби и агентами государств-изгоев. И если уж делать какой-то вывод, живя в Америке после нашествия зомби, то только такой: «Завтра может быть еще хуже, чем сегодня».

«Запрет на публикацию» — завершение эпической трилогии, которая включает в себя номинанта на Хьюго — «Подача материала» — и роман-сиквел «Дедлайн».

© Перевод аннотации Borogove

— цикл «Newsflesh»

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Роман

Blackout

Автор завершила трилогию на очень достойном уровне. Сюжетные повороты, заявленные в предыдущих частях, получают развязку, заговоры разоблачаются, вопросы получают ответы – все свидетельствует о законченности авторского замысла. Заявленный в самом начале тезис о главенстве правды в системе ценностей проверяется на прочность. Герои сталкиваются с ситуациями, когда начинают сомневаться, стоит ли истина таких жертв, их искушают разговорами о полуправде и общественном благе, но именно последовательная борьба журналистов за правду открыла обществу глаза на эволюцию вируса и преступные попытки ее скрыть. Финальная судьба героев хорошо вписывается в биографический канон правдолюбов: ставя перед собой задачу «пробудить» людей, они оставляют за последними право самим решать, как теперь с этим жить.