Вольдемар Балязин «За светом идущий»

Роман

Герой известного историко-авантюрного романа писателя Владимира Балязина, сын вологодского стрельца Тимофей Анкудинов, чтобы избежать серьезных неприятностей от царских чиновников, вынужден податься за рубеж. Выдав себя за внука царя Василия Шуйского, Тимофей даже не мог представить себе, в какие необыкновенные ситуации попадет, путешествуя по Польше, Турции, Венгрии и Швеции...

1981 г.
За светом идущий. Дорогой богов
За светом идущий

На эту книгу вышел в общем-то случайно. Ещё год назад делал себе подборку из «Библиотеки приключений и научной фантастики» («рамочка» — оригинальная, «Детская литература»). Роман был издан в этой серии в 1981 году. Просматривая аннотацию, заинтересовался. Речь в книге идёт об авантюристе семнадцатого века Тимофее Анкудинове, выдававшем себя за сына князя Шуйского. Об этом же деятеле читал у Юзефовича — «Журавли и карлики». И также уже в новейшее время про этого же самозванца написал книгу Евгений Шалашов.

Произведение Балязина — в общем-то традиционный советский историко-приключенческий роман. Автор начинает рассказ с детства героя, проходившего в Вологде, и пытается показать социальные корни его будущих авантюр (рано остался без отца; мать местные мракобесы считали ведьмой; сам же Тимофей отроком был весьма одарённым).

Действие затем переносится сначала в столицу, Москву, затем и вовсе в иные государства. Зарубежный колорит удался автору пусть и не по самому высокому разряду, но всё же, считаю, довольно неплохо. И сюжет довольно динамичный (хотя и не Дюма!).

Не без удивления отметил, что отношения так называемых «зарубежных партнёров» и России, как они показаны Балязиным, совершенно такие же, что и сейчас!

Вместе с тем огорчён, что личность главного героя, авантюриста, самозванца Тимофея Анкудинова во многом так и осталась для меня загадкой. Если у Юзефовича самозванец наделён чертами демоническими, то здесь он этакий народник, к финалу жизни и книги чуть ли не социал-демократ. Чтобы пройти через те аферы, в каких отличился настоящий Анкудинов, надобен и какой-то своего рода артистизм, то, что потом стали называть страстью к мистификациям, а вот такая жилка у персонажа Балязина просматривается несколько не очень...

Тем не менее — общее впечатление очень положительное, жалею, что не прочитал книгу в более юное время.