Виктор Колупаев, Юрий Марушкин «Безвременье»

Роман В. Колупаева и Ю. Марушкина насквозь пронизан железной необязательностью мира, в котором живут и действуют герои Пров и Мар и где приключения со столь же железной необязательностью перемежаются отступлениями, определяющими философию этого мира – страшно знакомую, но одновременно уже и далекую.

Сюжет романа «Безвременье (если вообще можно говорить о виртуальном сюжете) сложен и бесконечен, пересказывать его бессмысленно; это все равно, что пересказывать сюжеты Марселя Пруста. Вся книга В. Колупаева и Ю. Марушкина – это глубокая тоска по культуре, которая никак не может получить достойной устойчивости, а если получает ее, то тут же рушится, становится другой, уступая место абсолютно иным новациям. Движение романа выражено похождениями человеко-людей Прова и Мара и рассуждениями виртуального человека, отличающегося от последних тем, что на все заданные им самим вопросы дает абсолютно исчерпывающие ответы, а человеко-люди от виртуального человека отличаются тем, что их больше всего интересует, хорошо ли им в этом мире.

Ну а что касается самого мира, описанного в романе, то Пров и Мар путешествуют по Вторчермету – законсервированному кладбищу прогоревшей цивилизации ХХ века, «прогоревшей когда-то в буквальном смысле этого слова, ибо наши предки сожгли всё – лес, уголь, нефть, газ, и создали атмосферу, в которой не могли уже существовать ни люди, ни растительность, за что им и следует наша глубокая благодарность».

© Геннадий Прашкевич

Безвременье
Безвременье

В поздний период творчества Колупаев серьезно болел и соответственно это и наложило отпечаток на его творчество.Ушла легкость и актуальность его проэы,а появилась тяжеловесность и многословность ...Данное произведение,как и «Сократ...» лишь порадуют любителей полных собраний сочинений.Возвращаться к ним вряд ли захочется.Оценка:4

Даже не верится, что это написал Виктор Колупаев, вернее ТОТ Виктор Колупаев, которого мы знаем и любим за его великолепные произведения: «Жизнь как год», «Фирменный поезд «Фомич»», «Случится же с человеком такое!», «Качели Отшельника» и великое множество чудесных рассказов. На этот раз его детищем оказался огромнейший и совершенно неинтересный роман, написанный на пару с соавтором. И если несколько первых страниц, с юмором описывающих очередной день жизни виртуального человека, читателя и порадуют, и воодушевят, то дальше начинается форменная тягомотина — малоинтересное и не очень вразумительное повествование о приключениях главных героев, перемежающееся философскими диспутами (например о том, что такое диалектика) и рассказами о том, что же такое есть виртуальный мир.

Конечно не всё так плохо: в книге есть и рациональное зерно, и отдельные любопытные моменты, но, думается, для большинства читателей текст в ней всё же покажется сложноватым, не очень интересным и с каким-то уж очень тяжеловатым юмором :(.

Книга подарена автором. Трудно читается. Честно. Даже оценить не в состоянии. Ума у меня не хватает, наверное...