Юрий Никитин «Ричард Длинные Руки — курфюрст»

Ричард Длинные Руки — курфюрст

Роман, год; цикл «Ричард Длинные руки»

Блестящий рыцарь-одиночка, победитель драконов, троллей, огров, кентавров и даже Морских Всадников, он впервые сталкивается с жизнью королей, где запутанные интриги и провокации – привычная обыденность. И с ужасом понимает, что на их уровне он наивен, беспомощен и слаб, он все еще на уровне простых людей и простых рыцарей... Но что-то же спасло лягушку, попавшую в кувшин с молоком?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2687 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Ричард Длинные Руки — курфюрст

Поразительно. Вот уже пошла двадцать девятая книга, а цикл и не думает показывать хоть какие-нибудь признаки деградации. Напротив, от примитивного фэнтези первых книг он продвинулся к более разносторонним и насыщенным произведениям, нисколько при этом не потеряв в занимательности. Кстати, и гораздо более серьёзным.

И эта книга — лучшее тому подтверждение. В сравнительно небольшом по объёму романе можно найти и традиционное фэнтези, и рыцарский роман, и изощрённые интриги «в коридорах власти», и отличный стёб, и юмор, и интересные высказывания/мысли, над которыми стоит задуматься.

А главное — это то, каким в конце-концов стал постоянно изменявшийся на протяжении всего цикла главный герой. Теперь он уже скорее мудрый и циничный политик, чем благородный рыцарь. И здесь возникает проблема, которая, наверное, так и не решена в обществе и по сей день: до какой степени человек, облеченный властью может (или, если хотите, должен) поступаться своими морально-этическими принципами ради будущего общечеловеческого блага. И как быть, если на другой чаше весов этого общечеловеческого блага невинные человеческие жизни?

Дарья Донцова в жанре фэнтези. Смысловая нагрузка цикла в районе 0, но в метро читать можно, в толчии как раз можно ниочем и не задумываться.

Вполне логичный и прогнозируемый сюжетный ход — что-бы удержать читателя, нежно время от времени макать ГГ головой в дерьмо. Слишком прямолинейный карьерный рост его отпугнул бы многих. А так-трудности закаляют. Только конец оборван.

Если над этой книгой работают литературные рабы, то эту определённо, по крайней мере, начало, писал раб, писавший первые книги. Выдайте ему премию! Это лучшая книга о Ричарде Длинные руки среди последних этак шести-десяти. Наконец-то нет этой тягомотины, вспомнились какие-то старые невыстрелившие ружья, и в то же время герой изменился, и не в лучшую сторону, как отметил таки-явившийся Тертуллиан. Финал действительно, слегка оборван, нету такого — Ах! Он вновь

всех обдурил

Но бесит то, что Ричард, простите за мою прямолинейность. которую книгу трахается со всеми подряд! И в каждой находит что-то особенное, и каждой обкусывает губы! Это уже неприкольно.

(Отдельно — автор(ы) — Терминатор(ы), не успеваю купить одну книгу, как выходит другая)

А в целом, спасибо за хорошую книжку.

В кои-то веки Ричард возвращается назад, в ранее полученные земли. Если во всех прошлых книгах девиз был: «Только вперед!» и Ричард захватывал территорию, ставил туда управляющих и летел дальше, к новым землям и титулам, то тут оказалось, что за спиной не все в порядке и надо вернуться.

Ну а дальше обычная манера героя — каждому говорим то, что он хочет услышать, при этом все соглашаются Ричарду помочь. Плюс обязательная авантюра — путешествие по лезвию бритвы, когда все может сорваться в любой момент.

Для любителей серии либо мазохистов, ибо читать такой длинный сериал, каждая книга которого написана в общем-то по одному шаблону — занятие для упертых личностей.

Аннотация меня просто убила — она практически ни в чем не соответствует действительности. А то раньше Ричард не знал королей и не плел свои интриги, а то он раньше никого не обводил вокруг пальца! Да это же его главный конек — кого-нибудь обмишурить! Наивен, слаб, беспомощен — как двуликий Янус. Собственно, именно в этом амплуа, по мне, Ричард и предстает в этой книге (а когда он был не таким, вы мне скажите :gigi: ). На его земли идет вторжение, его армия на дальних рубежах, строит и охраняет флот. Ричарду ничего не остается, как поднимать на борьбу соседних королей, чтобы разбить захватчиков и разделить их владения. Вопрос — удастся ли уговорить соседей, что они потребуют взамен.

Слог тот же, количество приключений не меньше, интрига вполне подходящая для мира РДР.

А вот финал у книги более чем открытый — даже не сразу понимаешь, что книга закончилась. Она как будто обрывается на полуслове, даже не на самом интересном месте — а просто обрывается. Выглядит это странно, но, помня, какая это по счету книжка, уже ко всему можно привыкнуть. И терпеливо ожидать продолжения.

А мне вот книга не понравилась Тягомотина про дворцовые будни других королей.

Двадцать какой-то там уже том одной истории про одного супергероя Ричарда, который уже и имя своё не так часто произносит, потому что в случае полного его представления можно заскучать от перечисления количества его титулов. На слове фюрст перечислять уже устают. А тут ещё одно повышение, а впереди и ещё одно. И получается нечто очень запутанное, сложное и противоречивое.

Думаю к этой книге уже все представляют, что на самом деле она из себя представляет. Скажем главную мысль: всё любимое читателями на месте. Свои читатели у серии ещё остались, а остальным могу посоветовать взять историю хотя бы с прошлого тома, когда Ричард получил новое звание фюрста. Тогда будет полегче понять всё происходящее и войти в эту длинную и может быть уже затянутую историю.