Виктор Колупаев «Девочка»

Девочка

Однажды в дверь к Григорию Ивановичу позвонила девочка и стала называть его папой. Оказалось, она свободно ориентируется в его квартире и знает все его привычки, тогда как Григорий Иванович видит её в первый раз. Потом она ушла и на какое-то время пропала, а затем появилась вновь.

© Ank

— сборник «Случится же с человеком такое!..», 1972 г.

— сборник «Билет в детство», 1977 г.

— антологию «Гость из страны фантастики», 1981 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Случится же с человеком такое!..
1972 г.
Весна света
1986 г.
Качели Отшельника
Жизнь как год
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 2

Однажды на пороге квартиры Григория Ивановича появилась девочка Оля. Оля всё знает про Григория Ивановича и называет его папой. Вот только никаких детей у него никогда не было, да и молод Григорий для того, чтобы быть отцом восьмилетней девочки.

Для меня удивительно, что имея техническое образование, Виктор Колупаев писал столь лирические рассказы, при этом оставляя огромные логические лакуны. Ведь даже если предположить, что девочка Оля

научилась спонтанно перемещаться в прошлое
, объяснить то, что Григорий Иванович видел с ней
постаревшего себя
никак не получается. Разве что у них это семейное.

Но в целом получился трогательный рассказ с любопытным механизмом перемещения во времени. Однозначно заслуживает прочтения каждым любителем фантастики, как и автор — знакомства.

Рассказ понравился. Очень мне напомнил своим замыслом и идеей рассказ Роберта Янга «Девушка-одуванчик».

Хотя очень похожими данные произведения назвать нельзя.

Но все-таки интересно, читал ли Колупаев этот рассказ Янга ))

Рассказ, в котором практически каждый любитель фантастики найдет для себя что-то интересное: здесь и Тайна, и ставшая уже столь привычной для творчества Виктора Колупаева лирическая линия, и свой, оригинальный взгляд на свойства пространства-времени, и, конечно же, какой-то завораживающе-легкий, великолепно читающийся текст.

Несколько удивила концепция автора по путешествиям во времени: с одной стороны его мысли несомненно оригинальны и ни одним автором до него ещё не использовались, с другой — они просты и очевидны. Вероятнее всего всё дело в том, что при использовании такой модели путешествий в прошлое любому автору чрезвычайно сложно придумать хоть сколь-нибудь увлекательный сюжет. Ну а у Виктора Колупаева в этом большом рассказе (скорее даже повести) все как раз и сошлось — и непопулярная идея, и подходящий к ней увлекательный сюжет.

И ещё — о натяжках и условностях. Они, безусловно, в тексте есть, иначе и не получился бы такой прекрасный рассказ. Просто надо правильно к ним относиться, понимая их необходимость и не заострять на них внимания.

Рассказ очень похож на «Можно попросить Нину?» Кира Булычева. Такая же история про переплетение судеб взрослого мужчины и маленькой девочки из разных времен. К тому же написаны практически в одно и то же время (есть даже подозрения в плагиате идеи).

Но если читать между строк, то получится, что рассказ совсем о другом — об эпохе застоя, в самый пик которого был написал этот рассказ. За 9 лет в быту инженера Григория Ивановича не изменилось ничего кроме штор. Все тот же кактус стоит все на том же старом шкафу и поливают его из все того же графина. Да и сам он с Валентиной, видимо, мало изменились, словно застыли в одном времени. Наука идет вперед, а жизнь советского человека стоит на месте.

Если разложить рассказ с точки зрения житейской логики, обоснованности психологических поступков взрослых людей, законов путешествий во времени, мгновенной разгадки концовки рассказа то получается довольно грустная картина неувязок и нестыковок. Но лучше воспринимать рассказ без всего этого, а читать и думать о хорошем, тем более что он создает именно такое настроение, придавая уверенности нам сегодняшним.

Честно говоря, не поняла, как все-таки Оля попадала в прошлое, но вообще подача заезженного до банальности сюжета о путешествиях во времени заслуживает похвал. Обычно его раскрывают в эпическом ключе (судьбы человечества и все такое :)), а вот Колупаев умудрился подать тему лирически, через трогательные сценки встреч родителей и еще не родившейся дочери.

Чрезвычайно неровный рассказ. Иногда нудный до скукоты, но в конце всё таки светлый как и все произведения автора.

Очень добрый и человечный рассказ. И жизнь для себя оказывается куда приятнее, когда живешь еще для кого-то.