Илона Эндрюс «Магия горит»

Magic Burns

Другие названия: Ожог магии

Роман, год; цикл «Вселенная Кейт Дэниелс»

Раз в семь лет в Атланте случается Вспышка: магия свирепствует. Наемница Кейт Дэниелс должна вернуть украденные карты Стае. Но ставки слишком высоки. Ведь карты — первый шаг в противостоянии богов, каждый из которых мечтает возродиться. К тому же норка-перевертыш просит девушку об одолжении... Устроить свадьбу бывшего бойфренда с другой девушкой? Найти сгинувшую в ночи мать тринадцатилетки? Отправиться внутрь гигантской черепахи, где живут пифии? Легко, если ты Кейт. Второй роман из серии бестселлеров «Кейт Дэниелс».

Е. Николенко (2)

Магия горит

«Магия горит» в моем личном рейтинге стоит чуть ниже остальных романов цикла. По мне, так слишком много магии. Пифии, полубоги и боги настолько многочисленны и могучи, что заслоняют собой главных героев. Странно говорить «неправдоподобно» по отношению к роману-фэнтези, но другого слова не подберу. Неправдоподобно! До сих пор битва Кейт с нечистью была понятна и вызывала сочувствие. Но в «Магия горит» — магия чересчур разгорелась. Одни сплошные демоны...

И полюбившиеся герои уползли на второй план.

Но читать обязательно! Следующие «серии» снова станут детективно-приключенческо-романтично-боевым фэттези.

Вторую книгу проглотила так же быстро как и первую. Следить за полюбившейся героиней всё также интересно. В этой части больше внимания уделяется Стае и её Вожаку. Сцены взаимодействия Кейт и Кэррана особый восторг. Хочется бегать, верещать и зачитывать их прохожим вслух. Единственный минус- обложка книги.

Голова врага вместо букета цветов?

Настала очередь цикла, ради которого я забыла про сон, еду, работу...

Главная героиня, острая на язык, ироничная, но справедливая наемница Кейт Дэниелс пополнила список моих любимых книжных героинь наряду с Шеленой из Верных врагов, Китнисс из Голодных игр и Зимой из Валькирии.

Мир в цикле отличается от нашего тем, что на него накатывают волны магии, отменяя физические законы, а потому часть времени нужно ездить на лошади вместо машин и драться саблей вместо пистолета.

И само собой, появилось множество существ, от оборотней и вампиров, до богов из мифов и легенд. Все они прописаны так, что веришь в их существование.

Здесь идеально все: психологизм мотивов, реалистичность в описаниях, логика поступков.

Были и некоторые отталкивающие моменты и лексика, но они подаются без перебора и как раз придают особую достоверность происходящему.

Тайны происхождения Кейт и причины появления волн магии открываются постепенно: по небольшому фрагменту из каждой книги складываются в полную картину и выливаются в эпичнейшее противостояние!

Любовная линия тоже набирает обороты постепенно, но в итоге два сильных героя образуют самую горячую и правдоподобную пару на моей памяти. Обожаю их, хоть и прониклась не сразу.

На данный момент вышло 3 книги, и каждую можно читать как самостоятельную: в первой Кейт расследует гибель опекуна, во второй возвращает украденные карты стае оборотней (не раз!) и помогает отбить атаку на город, в третьей участвует в гладиаторских боях, чтобы раскрыть подпольную банду.

Основная же арка завершается только в 8ой книге. Да как завершается!

Это.Было.Ачешуенно!

Цикл в топ лучших книг года!

Если вам нравился Локвуд — тут более взрослый вариант: тоже мир, изменившийся в один момент, тоже команда, работающая над разными делами, тоже много действия и передряг, тоже отличный слог и юмор, только плюсом романтическая линия!

Instagram @olga.bookaddicted