Виктор Колупаев «Звёзды»

Звёзды

Каждую неделю по субботам планета замирала перед стереоэкранами, где в Зале Большой Арены шел бой «гладиаторов». «Гладиаторы» — это люди, преступившие закон, бросившие вызов столетним традициям планеты. Это мужчина и женщина.

О любви мужчины и женщины! О великой силе любви!

Рассказ впервые опубликован в журнале «Уральский следопыт» – 1974. – № 5.

Жизнь как год

Уральский следопыт № 5, май 1974 г.
1974 г.

Замечательный душевный рассказ. Честно говоря, мне тут видится ещё и осуждение евгенистических теорий, ведь автор осуждает подбор пар по генетике.

Вспомнился сразу американский фильм «Эквилибриум», где люди отказались от эмоций и один из правительственных агентов так же предал эти убеждения в пользу любви и чувственности. Здесь так же главный Охотник как оказалось уже давно «эмоциональный преступник», умело скрывавшийся от общества и обрекавший других «преступников» на смерть. В конце он так же трусливо «сбегает» (обойдусь без спойлеров), не вызывает сочувствия, но скорее жалость. Эмоциональный рассказ о чувствах и эмоциях.

Лирической фантастики, фантастики, где главным действующим лицом является любовь, вообще не так много. А той, которая при этом трогала бы сердце, так и совсем мало. А у Виктора Колупаева именно такая фантастика и получается. В его произведениях эмоциональная составляющая вообще, как правило, превалирует. Но здесь случай особый.

Придумать мир целиком построенный на рационализме и напрочь отрицающий эмоциональное, думается, несложно. Но вот сделать на основе этой идеи красивейший рассказ, такой, какой получился у автора, могучий талант нужен. Мир, в котором люди перестали видеть звезды над головой, мир, в котором любовь находится под запретом, мир, в котором космонавты летают в преисподнюю — замысел просто великолепный. А как чудесно, как поэтично написано.....

Можно бы было сказать, что это один из лучших рассказов автора, но у Виктора Колупаева столько вот таких вот великолепных лирических фантастических рассказов..... Все-таки Колупаев явно недооцененный автор — ни при жизни, ни сегодня. Остается надеяться, что время его, как правило вневременных, произведений еще придет. Это произведение, к сожалению, в сборниках не публиковалось, но, при желании, найти его можно. Ищите, пожалуйста, оно того стоит!