Виктор Колупаев «На дворе двадцатый век»

На дворе двадцатый век

Микола и Андрюха из 2000 года испытывают новую машину: трансформатор времени. Новизна её в том, что в любом времени, в каком бы она ни оказалась, она принимает вид, соответствующий данному месту и эпохе. Так, в 16 веке она неотличима от деревенской избы, а оба путешественника одеты в рваные портки и потертые полушубки.

© Ank

— сборник «Качели Отшельника», 1974 г.

— сборник «Поющий лес», 1984 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

Качели Отшельника
1974 г.
Поющий лес
1984 г.
Качели Отшельника
Волевое усилие

Думается такая вещь могла появиться только в Советском Союзе, причем не в более-менее адекватные семидесятые, когда она почему-то и была опубликована, а гораздо раньше, в пятидесятые или в начале шестидесятых, когда тема героического самопожертвования ради жизни других людей превалировала в нашей стране над всеми остальными.

Суть же рассказа в следующем:

хроноисследователи, возвращаясь в своё настоящее, на какое-то время были вынуждены остановиться в 1941 году, как раз в полосе боёв с наступающими немецкими войсками. И эти ребята, забыв обо всём, с жаром бросились помогать нашим войскам сдерживать атаки фашистов. Ну и, естественно, все там и погибли....

В общем, странная история получается: взрослые люди, очевидно прошедшие специальную подготовку, моментально забывают всё и лезут совершать подвиг. Ладно, пусть они не дружат с исполнительской дисциплиной и им наплевать, что в будущем никто ничего так и не узнает и их ещё долго будут разыскивать по всем временам, но, похоже, они и культового рассказа Брэдбери «И грянул гром...» не читали и ничего не знают о запрете на вмешательство в прошлое: поубивали невесть сколько фашистов, спасли невесть сколько советских людей.... Интересно, каким же после этого станет то будущее, из которого они отправились в свою хроноэкспедицию? :))

Тема, конечно, важная. Тема, конечно, актуальная. Не зря фильм, даже уже два фильма «Мы из будущего» стали такими популярными. Однако рассказ слишком краткий, слишком упрощенный, без психологии, без оттенков черного и белого, без законов о невмешательстве в прошлое и т.п. Факт, он остается фактом. А почему не спасли? По законам путешествий во времени ведь можно все? А так домысливать самому почему-то не хочется.