Андрей Земляной «Пентаграмма войны»

Пентаграмма войны

Камень и Пламя
Лед и Сталь
Пламя и Сталь
Пентаграмма войны

Очень перспективно, есть конечно косяки на мой субъективный взгляд, больно тороплив автор и нетерпелив и это заметно по материалу, пропускает и упускает очень много перспективных линий.

Вспомним начало, подземелье, подростки находят заброшенную подземную шахту с командным боевым модулем управления, начало просто сказка, потом отбиваются от крыс, все это происходит на планете Лада, где подземные города и летающие крепости. Боже вот слов нет, как можно было забросить эту великолепную находку, пусть и похожую на другие, можно было написать целую книгу о жизни этих подростков на планете ЛАД.

Далее Хишан Лид попадает на очередную уникальную планету заселенную бандами, просто море возможностей для написания еще одной книги, как бы Хишан вписался в это общество, как бы выживал среди них, чему бы мог научиться там, какие завести знакомства. Но автор опять забрасывает эту линию и переводит уже на третью планету к магам, в гостевой город и здесь завязывается очень интересная история про то как Хишан спасает парня и девчонку, схлестывается с сыном торгового представителя торговой империи и опять автор забрасывает эту линию и отправляет Хишана уже в четвертое место, ей богу не понять, зачем, для чего автор сам все губит?

В итоге к концу первой книги оба ГГ уже заканчивают почти обучение в академиях, а к концу второй уже великие герои и опытные профессионалы, а в третьей книге, что бы не писать как они вдвоем завоевали всю галактику приходится вводить нового персонажа курсанта и снова, учебка, практика и начало карьеры, впрочем автор опять и снова сам все рушит и к концу книги Росс уже супермен.

Зачем все это, куда гонит автор, почему все галопом по европам не понимаю, мог бы получиться прекрасный цикл не хуже чем у Вебер и Буджолд, но с таким пылом вряд ли что получится, придется так и чередовать героев, потому, что вся их карьера умещается в одну две книги (