Иар Эльтеррус «Мы - верим! Переход»

Мы — верим! Переход

Роман, год; цикл «Отзвуки серебряного ветра»

Орден Аарн пал, эту страшную войну так и назвали — Война Падения. Аарн как будто исчезли из обитаемой галактики, унеся с собой идеалы и мечты тех, кто не хотел жить во имя подлости и корысти, кто не хотел превращаться в довольное кормушкой жвачное животное. Но Аарн не стало только на первый взгляд, на самом деле они остались, не в состоянии бросить тех, кто им однажды поверил. С риском для жизни они растворились в рядах воинов, промышленников, священников, ученых и инженеров, чтобы продолжить свою миссию. На сторону Ордена встали новые союзники, порой такие, которых Аарн и не надеялись никогда привлечь, которые раньше были врагами, лютыми и беспощадными врагами. Тайная война охватывает планету за планетой. Война за души и сердца разумных, война за светлое будущее.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2676 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Отзвуки серебряного ветра. Мы - верим! Переход

История галактики следует своим чередом, аарн бодаются с СПД, Мара свирепеет, Истормен с Лаехом теряют к своему детищу интерес, причём на пороге победы. Всё это довольно забавно, особенно для того, кто познакомился со всеми предыдущими событиями. То есть, автор не даёт заскучать. Орден ведёт всё более реалистическую политику, которая, как не странно, заканчивается его уходом со сцены.

Вот что мне не понравилось, так это постоянные отсылки к т.н. «Создателю», к его части в каждом человеке и прочей метафизике. Неужели не хватает сущностей? Так нет же, надо добавить разнообразных владык и так далее. Без них было бы куда смешнее.

Первая книга автора, которую я прочитал, купился на космическую обложку, оказалось, это фентези в космическом антураже с очень рваным повествованием, рассчитанным на людей «в теме», то-есть прочитавших предыдущие книги из этой вселенной, не понравилось.

К сожалению редко удается удерживать цикл на высоком уровне — мне данная книга кажется существенно более слабой по сравнению с первыми книгами цикла. Слишком узнаваемые ситуации, излишняя фрагментарность повествования, непонятные эпизоды(погоня за эльфийкой) — все это оставляет впечатление, что книга написана, что-бы заполнить промежуток между уже написанным. Кроме того, своебразие вселенной Аарн как мне показалось уменьшилось, и повествование все больше начинает напоминать более стандартные сюжеты. И хотя я не разделяю любви автора к монархии и спецслужбам(в особенности), одного у него не отнять — стремления к справедливости.

Впрочем пути к ней могут быть разными.