Виктор Колупаев «Октябрь»

Октябрь

В одной обыкновенной семье однажды появился щенок, которого назвали Маркизом. За несколько лет он очень сдружился со своим хозяином. А потом хозяин ослеп и стал видеть мир глазами своей собаки.

© Ank

— повесть «Жизнь как год», 1982 г.

— журнал «Сибирские огни 1982'06», 1982 г.

— сборник «Весна света», 1986 г.

— сборник «Качели Отшельника», 2002 г.

Поющий лес
1984 г.
Весна света
1986 г.
Качели Отшельника
Жизнь как год

Сибирские огни 1982'06
1982 г.

Человек и его собака. Кто из нас не задумывался над той полумистической связью, которая накрепко соединяет эти две души. И почти каждый мог бы рассказать по этому поводу что-то интересное. Об этом, а также о самой грустной поре жизни — о старости, о потерях, об осознании того, что уже ничего не вернешь и впереди уже ничего не будет, эта октябрьская новелла цикла «Жизнь как год».

Вещь, как всегда у Колупаева, просто прекрасно написана, но вот ее итоговое утверждение: «Как обидно прожить жизнь и ничего не понять в ней...» выглядит достаточно спорным. Наверное каждый из нас чего-то в этой жизни не понимает, но это ничуть не мешает ему наслаждаться ею. :)

Это потрясающая новелла о взаимопонимании и преданности двух живых миров, об их взаимосвязанности и взаимодополнении. Одна из самых пронзительных новелл о человеке и собаке! Все, кто пережил своих лохматых друзей, поймут меня и оценят это произведение по достоинству! Но следует эту новеллу рассматривать как сост. часть «Жизнь как год» — вт оно одиночество, немощь, старость, потеря близких....очень грустно! Рекомендую читать в дождливый осенний день — такой надрыв... а потом так жить захочется...глядишь и солнце выглянет... Попробуйте!