Юлий Буркин «Какукавка готовится»

Какукавка готовится

Другие названия: Какукавка

На что только не пойдут студенты ради успешной сдачи своих экзаменов и зачётов. А уж если у них в этот момент под рукой ещё и машина времени окажется — тут жди беды! В запале они и мир наш не пожалеют....

Часть «До-диез» романа «Бриллиантовый дождь».

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2002'7», 2002 г.

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 3», 2002 г.

— роман «Бриллиантовый дождь», 2004 г.

Фантастика 2002. Выпуск 3
Бриллиантовый дождь

Если № 7, июль 2002

Элементы — модель для сборки

Наверное, такой и должна быть настоящая юмористическая фантастика — складной, понятной, в меру умненькой (а иначе как же получится уговорить Льва Николаевича Толстого не писать свою «Анну Каренину» :)), да еще с совершенно непредсказуемым эффектным финалом.

Конечно, многое в рассказе выглядит достаточно условным (например, та же машина времени, позволяющая запросто освоить себя даже студенту-гуманитарию), но тут именно тот случай, когда эти условности, помогая формировать сюжет, в то же время нисколько не мешают восприятию, да и вообще практически не обращают на себя внимания при чтении. А вот что обязательно обратит на себя внимание, так это список произведений, обнаруженный героями рассказа на последней странице тетради в последних абзацах текста — это уж стёб так стёб!

И дополнительный плюс автору за остроумное и оригинальное название рассказа «Какукавка» (именно загадочное «Какукавка», а отнюдь не «Какукавка готовится»).

С детства в память врезался диалог из одного детского фильма:

»- Знаешь, за что брат брата убил?

- Это что-то там про Каина и Авеля?

- ...а убил он его за то, что тот рассказывал бородатые анекдоты».

Было бы странно, если бы от многословного пересказа бородатый анекдот про студента — сына «нового русского» («Папа, срочно завози пингвинов в Арктику, иначе завалюсь на экзамене!»), и без того не являвший собой вершину юмора, выиграл. Он и не выиграл.

Неплохой юморной рассказ на тему «Что может натворить нерадивый студент при помощи машины времени». Несмотря но то, что тема не нова, написано всё вполне весело и читабельно.