Юлий Буркин «Вон! К звёздам!»

Вон! К звёздам!

Война проиграна, проиграна бесповоротно и окончательно, и у проигравшей цивилизации просто нет будущего. Совсем нет. По крайней мере на Земле. Есть лишь призрачная надежда выжить в других мирах...

© klan

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.  >  Рассказы

Фантастика 2004. Выпуск 1
Изумрудные росы
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2007 г.

Очень злой рассказ, бессильная злоба переполняет его, но цепляет сама возможность такого беспросветного будущего....

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Рассказ-предостережение. Сейчас ТАКОЙ уровень исламской угрозы кажется маловероятным, но лет через ()цать... Как бы нашим детям или внукам не пришлось делать такой же страшный выбор... /Демографическое давление, усиленное религией-идеологией — очень страшная вещь.../

С литературной точки зрения рассказ сделан на очень хорошем профессиональном уровне.

О достоинствах рассказа говорит очень большая дисперсия оценок — от «1» до «10» — рассказ или нравится, или вызывает активное неприятие, но никого не оставляет равнодушным.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2008 г.

Слабый и конъюнктурный рассказ. Угроза исламам не так страшна как угроза полной бездуховности и пустоты в сердцах. Да и добровольная отправка в космос несогласных выглядит излишне гуманной для столь зло прорисованной государственности.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2008 г.

А не такой уж и курьезный вариант причины человеческой экспансии! По крайне мере автор четко поведал свою идею и заставил (слегка) содрогнуться. Написано тоже хорошо.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2008 г.

Рассказ не понравился. Во-первых, и вправду чересчур злой, во-вторых хотя сама сюжетообразующая идея и интересна, но в данном рассказе она никак не обоснована и лично я не верю в подобное развитие ситуации, если исходить из описанных предпосылок.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2010 г.

Рассказ вызвал во мне противоречивые чувства. С одной стороны в Европе поднимается волна против ислама, взять хотя бы референдум в Швейцарии по запрету строительства минаретов. А с другой стороны, не верю я в такое развитие событий. Сам же рассказ наполнен духом безысходности и безнадежности, что совсем не характерно для фантастики.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

Рассказ выглядит эскизом — начато, намечено, но не доведено до конца. Штрих одного из вариантов будущего, но не сама картина.