Стефан Цвейг «Летняя новелла»

Летняя новелла

Рассказ

Повесть «Летняя новелла» широко известного австрийского писателя Стефана Цвейга по праву считается классикой мировой литературы. Автор показывает нам романтические отношения немолодого мужчины и юной девушки. Его игра возбудила в ней женщину, желавшую узнать имя загадочного поклонника. Воссоединятся ли влюблённые сердца, появиться ли помеха на пути их счастья? Получите ответы на эти вопросы после прочтения лирической повести великого писателя XX века!

1960 г.
1985 г.
Избранное
Собрание сочинений в 10 томах. Том 1
Нетерпение сердца
Двадцать четыре часа из жизни женщины
Стефан Цвейг. Собрание сочинений в одном томе
Нетерпение сердца. Новеллы
Нетерпение сердца. Письмо незнакомки. Звездные часы человечества

Летняя новелла

И девушек таких нет, и мужчин... а вкус чувств, эмоций, обмана знаком

Нет смысла искать любовь, но есть смысл творить её.

Безусловно, Цвейг – филигранный мастер не только литературной прозы, но и людских чувств. Первое, на что хочется обратить внимание – это удивительный по очарованию слог автора. «Молчало озеро, сверкая, как черный алмаз, оправленный в прибрежные огни. Плещущие волны с легким рокотом набегали на ступени — так белые руки легко бегают по светлым клавишам.» Но это всего лишь обрамление, в лирический рассказ, как вы знаете, нужно вплести героев, события, интригу и чувства. И автор с этим превосходно справляется.

В центре повествования два персонажа: милая, трогательная, наивно-романтичная девушка с «большими глазами полного темного огня» и циничный пожилой джентльмен, решивший сыграть на чувствах этой девушки. Как вы догадались, в роли этой одиозной личности выступал сам Цвейг, гораздо удивительней, что в конечном счете он раскаивается в своем поступке: «L'amour coute cher aux vieillards»