Юлий Буркин «Хозяин мира»

Хозяин мира

Самый счастливый день из жизни юного принца заканчивается кошмаром. В этот день он взошел на престол, и в этот же день узнал, кем ему предстоит править, а главное, кто он сам.

Опубликован в журнале «Мир фантастики» №7, 2006

Мир фантастики № 7, июль 2006

Galaxies- nouvelle série — № 11/53 — hiver 2011

Ссылка на сообщение , 19 августа 2008 г.

Приятный рассказ во всех отношениях. Несмотря на краткость, главный герой и второстепенные персонажи получились «живыми» и хорошо «воспроизводятся» фантазией. Мы видим целую гамму эмоций молодого юноши и целого народа, который принес им самый важный день в жизни. В начале свет, а потом тьму...

Не могу сказать, что автор открывает читателю глаза этим произведением, в принципе идея рассказа банальна и проста. Но мы привыкли к тому, что «короля делает свита», что император не может существовать без народа, а не наоборот (о чем автор говорит в рассказе). Но Ю. Буркин создал общность, в которой все наоборот, там народ не может существовать без императора. Но, как я понимаю, ни это было идеей рассказа, это производная мира, но меня она «зацепила» больше, чем сама идея.

В конце автор не ставит точку, он ставит троеточие, но что будет дальше прекрасно известно и никакой тайны и недосказанности нет. Впрочем, это впечатление от произведения не портит.

Правда, по прочтению произведения возник вопрос: Почему бы главному герою не сделать несколько копий самого себя, все веселее будет...

Еще хотелось бы отметить стиль повествования, он изящен и легок в восприятии.

Итог: у Ю. Буркина получился крепкий рассказ, прочитав который я не пожалел затраченного времени.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2008 г.

Рассказ неплох. Из тех, что всё оставляют недосказанным, однако сильный эмоционально и дающий пищу для размышлений. Ну и написан изящно — приятная смесь банальности и новизны.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2009 г.

Хороший и очень жесткий рассказ. Рассказ без начала и конца, но тем он и хорош, что заставляет думать и пытаться понять в какую пропасть угодило человечество.