Илья Бриз «Красные полковники. Держава превыше всего!»

Красные полковники. Держава превыше всего!

Другие названия: Портал перед пропастью

Роман, год; цикл «Красные полковники»

2017 год. Россия снова во мгле, на грани распада, хаоса и гражданской войны. Коррумпированная власть не в состоянии остановить деградацию экономики и общества, преодолеть кризис, спасти страну. И тогда судьбу Отечества берет в свои руки группа ученых и офицеров, назвавшихся «Красными полковниками». Лишь они в состоянии одолеть Зверя, терзающего Державу. Придя к власти, они обуздают преступность, остановят криминальный беспредел, вытащат страну из «демографической ямы», возродят Россию не на словах, а на деле. Вор должен сидеть не в Кремле, а в тюрьме! Лишь зверям нужны великие потрясения, а людям – великая держава!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Красные полковники. Держава превыше всего!

В целом неплохая СИ основанная «на изобретении» одного из ГГ некоего устройства позволяющего «заглядывать везде». Далее устройство дорабатывается, группа энтузиастов сплачивается и от детских шалостей (типа надеть советский сеафандр и пройтись перед камерами НАСА) и решения материальных проблем (типа обнести Форт Нокс и израильскую оружейку) постепенно переходит к «решению глобальных задач» в свойственном им стиле: зачистка «джихадистов и их бородатых сторонников», спасение заложников и людей гибнущих в результате ЧС (прям в духе амерских супергероев — чип и дейл спешат на помошщь), выход на «здравых политиков и людей не запятнавших свою честь» (к слову нынешнее руководство, я как понял, автор оценил не высоко), формирование «революции» и смены режима, установление «нового порядка» и пр, пр, пр. В общем от решения тем насущных (личных проблем) автор «перескакивает сразу» на «построение нового справедливого мироустройства». В этом автор чем-то схож со Злотниковым (тот то же что-то писал на эту тему, название не припомню). В общем хеппи энд, амеры нервно кусают локти, все плохие «убыли по первой категории», а хорошие «живут поживают и добра наживают», что если без иронии — не так уж и плохо! Продолжение пока не тянет, может потом...

Здоровый патриотизм присущ очень многим авторам, тем более фантастам. Хочется, чтобы Россия была снова великой и могучей, а для этого нужны кардинальные изменения. Нужна — фантастика. В нашем случае — гениальное (даже какие-то принципы создания и работы описаны) открытие. Создаешь поле, искривляешь реальность — и вот ты уже в швейцарском банке, любуешься золотыми слитками. А вот разоружаешь ядерное вооружение Америки — ибо нечего. А вот базу террористов сливаешь. Все — чтобы спасти Россию и сделать мир лучше. Прямо-таки мужской вариант Сейлор Мун, именуемый Красными Полковниками.

В книге очень много рассуждений, действия сводятся именно к спасению страждущих или к воровству чего-либо у злодеев. Отличное динамичное начало сменяется долгим рассказом, как же было сделано открытие и почему оно не стало достоянием общественности. Книга-утопия, если хотите. Реальных предложений в ней — ноль, весь сюжет — мечты и фантазии, а как бы было здорово, если... И чтобы мы тогда наворотили!

Нестандартная в общем фантастика, да и не фантастика в прямом смысле слова — просто без фантастического элемента такой сюжет просто бы не смог появиться.

Всё бы нам страну поднимать. Только на деле подъём такой, что все подобные книги могут в какой-то степени стать реальными.

Но вот эта отчасти политическая, отчасти криминальная книга в фантастическом жанре не из те, кто подскажет реальное действие для возрождения экономического благополучия страны. Основная тема здесь — пространственные проколы. Тема хорошая, хоть и простая. Но спасение девочки от изнасилования, кража подводной лодки для питания своего нового логова, эксперименты с крупнейшими электротехническими компаниями лишь с натяжкой можно считать политическим и экономическим подъёмом страны. Да и цель своей выгоды и свои же перемещения по планете и на Луну — не повод для гордости. Разве что только перед родными и любимыми, достав «с неба звезду». :)

Что будет в продолжении — известно. Обсуждение этих книг ещё будет только развиваться. Ну а пока легко и просто читаем историю.

Очень приятное времяпровождение на один-два вечера. Дальше — больше. Но пока то дальнее лишь приближается...