Джордж Оруэлл «Казнь через повешение»

Казнь через повешение

A Hanging

Другие названия: Повешение

Эссе, год

«Как ни странно, но до этой минуты я еще до конца по понимал, что значит убить здорового, находящегося в полном сознании человека. Когда я увидел, как осужденный делает шаг в сторону, чтобы обойти лужу, я словно прозрел, осознав, что человек не имеет никакого права оборвать бьющую ключом жизнь другого человека...»

— журнал «Знамя № 1, 1989», 1989 г.

Эссе. Статьи. Рецензии. Том II
Хорошие плохие книги
Хорошие плохие книги
Воспоминания книготорговца

Знамя № 1, январь 1989

Animal Farm: A Fairy Story and Essays' Collection
Animal Farm: A Fairy Story and Essays' Collection
Shooting an Elephant

Удивительный рассказ (эссе). Позволяет задуматься не только о применении смертной казни, но и о ценности жизни как таковой. Основной упор делается не на наказании за преступление (нет указания на совершенно преступление), а на том как отбиратся жизнь человека — ведь для некоторых это «просто» работа (для охранников тюрьмы, судьи, начальника тюрьмы и палача).

Цинизм, цинизм и еще раз цинизм — вот что здесь есть. Убивать людей с такой же легкостью как делать себе кофе или жарить яичницу — вот что такое смертная казнь для её исполнителей.

Довольно тонко автор передает свое отношение к применению смертной казни. Причину, по которой осужденный приговорен к высшей мере наказания, автор не называет, а следовательно, не считает это важным моментом. Конечно, найдутся желающие оспорить его мнение. А может этот рассказ написан как повод задуматься над вопросом смертной казни и мнения автора на этот счет мы видеть не можем. Решайте сами.