Александр Бачило, Игорь Ткаченко «Один дома»

Один дома

Костя прибежал домой с прогулки, весь в снегу. До прихода мамы надо пообедать и сделать уроки! Этим он и занимается, активно общаясь с бытовой техникой, мебелью и одеждой...

— журнал «Реальность фантастики 2007'01», 2007 г.

— сборник «Красный гигант», 2017 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у сказки (осень 2006)

Астрея, 2008 // Рассказ

Реальность фантастики № 1, январь 2007

Красный гигант

А мне финал не понравился. Сначала было забавно, потом весело, когда мама пришла — даже тепло было. А потом вдруг хрясь! и противно-холодно.

И кто у него папа, если он сам робот? Что за бред? Зачем ему котлету есть, если у него внутри батарейки и микросхемы?

Ошарашить меня авторам удалось, а сопереживание ребёнку сразу испарилось.

А решение дурацкой задачки? Что это за декалитры на лесоруба? В чём прикол?

Финал — ужасен, просто ужасен. Такой прекрасный рассказ и так его угробить, блин. Зачем? Был мальчик-фантазёр, у него и папа замечательный фантазёр, а мама — добрая и заботливая. Мальчик себе офигенно смешной мир создал и его даже чуточку жалко, когда он говорит, что ему не с кем беседовать, кроме бытовой техники дома (хотя пришёл с улицы, катался на санках). Ну чудесно же! Зачем всё это надо было испортить, обстебать, испоганить финальным перевёртышем? Чтобы у читателя стало больше вопросов, чем ответов?

А мама тогда кто? И что же там за продукты в холодильнике, которые годятся в пищу мальчикам со закоротившим затылком?

Полный ужас, авторам — фуууууууууу.

Чудесная история! Не удивительно, что рассказ победил в конкурсе сказок... И концовка получается — «с двойным дном». Прочитайте — убедитесь!