Пол Андерсон «Исав»

Исав

Esau

Другие названия: Право первородства / Birthright

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

Эмиль Долмади – руководитель небольшого филиала галактической компании «Напитки и Пряности», расположенного на водородной планете Сулеймане. Филиал покупает у аборигенов некий кустарник, используемый на других водородных планетах в качестве специи. Но в один прекрасный день, представители одной из этих планет явились на Сулейману и самостоятельно стали собирать урожай, отбирая его у аборигенов.

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Сатанинские игры
Война крылатых людей
Миры Пола Андерсона. Том 11
Звездный торговец. Возмутители спокойствия
Приключения звездного торговца

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2009 г.

Отличнейшая новелла, являющаяся произведением с «двойным дном» С одной стороны — рассказ приключение о хитроумности главного героя. С другой стороны — рассказ подводящий базу под личность Ван Рейна — великого и ужасного. Ван Рейн предстает перед нами тонким психологом, с особым старанием отбирающим зерна от плевел, перерабатывая тонны людской породы ради редких брильянтов — Личностей подобных Долмади и конечно же Фолкейну. В мире Андерсона (Америка 70 -х), где уже на престол взгромоздились топ менеджеры гипер корпораций, а свободное пространство занял офисный планктон, где поссредственность задушила инициативу и полет мысли, рассказ выглядит как крик души и как руководство к действию для владельцев корпораций одновременно.

Повторюсь — блестящее произведение (ИМХО естественно), жаль что коллеги оставившие комментарии не оценили его по достоинству, не увидев за деревьями леса.:super:

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2007 г.

Цивилизация, которая летает к другим планетам и делает роботов, наверняка, придумала бы другой более точный способ идентификации «свой — чужой» кроме определения по внешнему виду. Хотя сам рассказ, действительно, забавный.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2009 г.

Будни торговцев — это жесточайшая конкуренция. И никто не говорит о том, что конкуренция ведется по правилам или честными методами. Так и в рассказе два торговца абсолютно незаконными способами, абсолютно неэтичным поведением вырывают друг у друга лакомые кусочки, приносящие прибыль. Выживает сильнейший, который в награду получит и карьерный рост.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2009 г.

Устранить проблему, это пол дела, вторая половина, это правильно воспользоваться после ее разрешения возникшим преимуществом. В этом нет нечего сверхъестественного, нужно только уметь использовать имеющиеся данные. Но эти избитые истины понять и применить каждый не в состоянии, на это способен только одаренный человек с оригинальным мышлением. Ван Рейн таких людей ценит на вес золота.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2008 г.

Некий прокосмический вариант «наркотраффика» или борьбы за иные ресурсы, где вполне возможна ситуация, аналогичная земной. Добротное произведение, не более того.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2007 г.

Весьма остроумно, но причина конфликта нереальна. Не верю я, что весь сыр-бор, описанный в рассказе мог разразиться из-за специи.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2010 г.

Осталось смутное ощущение, что победа досталась как-то... просто. Но история интересная.