Игорь Поль «Знакомьтесь — Юджин Уэллс, капитан»

Знакомьтесь — Юджин Уэллс, капитан

Роман, год; цикл «Ангел-Хранитель»

Человек и боевая машина в одном теле — вот кто такой Юджин Уэллс, бывший капитан Имперских воздушных сил, вовлеченный силой обстоятельств в головокружительные и смертельно опасные приключения на разных планетах Империи. Он — мужчина, он — рыцарь и потому весь без остатка отдаётся борьбе за жизнь и достоинство любимой женщины. Но если бы он знал, что ждёт его в конце кровавого пути…

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Знакомьтесь - Юджин Уэллс, капитан

Ну не плохо. Гениальности первых романов цикла уже не отмечу, но талант автора никуда не делся. Может Поль и не смог достойно завершить цикл, однако задача была не проста, и чтение всё же доставило не малое удовольствие.

Мне кажется, одна из ошибок автора — чрезмерная накрученность сюжетной линии. Попытка уложить в один текст и триллер, и киберпанк, и боевую фантастику, драму, мелодраму, романтическую линию, завела сюжетную интригу в тупик, из которого автор не смог выйти. Таким образом, финал крайне неуклюж, и по серости, штампованности, и количеству сюжетных несуразностей, слишком контрастирует с завязкой и ходом сюжета.

Тем не менее, неудачная развязка не мешает получать удовольствие от сюжетных сцен и поворотов событий. Сценизм Игоря Поля высок и колоритен. Образы героев живы, объёмны и динамично развиваются по ходу повествования.

Морально-нравственная идея, на мой вкус, чрезмерно банальна — «что наша жизнь, игра».

Признаться, события в голове главного героя настолько укладывались в симптомы шизофрении, что я был уверен в именно таком финале романа. Однако, Игорь Поль, как я писал выше, не смог красиво закончить.

Так или иначе, роман прочёлся с большим интересом, на одном дыхании.

Книги нормальные, читать можно, местами интересно. Но концовка......

На дворе 2012г. Книга от 2006. Может автор переиздаст книгу подарив читателям 50 — 100 новых страниц повествования и новую более позитивную концовку

(в которой не станет системы и вселенского размаха, но будет пара людей которые преодолев напасти и в первую очередь себя получат свою долю радости, счастья и уверенности в завтрашнем дне).

С места в карьер продолжается сюжетная линия «Путешествия идиота» несколько в стиле первого «Терминатора». Уже умственно-полноценный, но по-прежнему в тандеме ГГ-КОП, Юджин Уэллс и его спутница всё время бегут от неведомого, невидимого, но безжалостного врага. Стоит им остановиться на сколь-нибудь короткий срок, как на них начинаются покушения. Поначалу это выглядит как стечение обстоятельств, затем – как заказные убийства и постепенно приобретает масштабы планетарной войны. Но необыкновенные способности и возможности КОП постоянно растут. Соответственно, тандем ГГ-КОП становится совершенно непобедим, хотя и загнан в ловушку. Спасаться приходится, буквально, опустившись на дно человеческого общества… Некоторая лёгкость первой половины «Путешествия идиота» исчезает полностью. Перед нами снова Вселенная без Бога Игоря Поля во всём её «великолепии»… Кажется, что у ГГ-КОП, уже должны опуститься руки (или что там у ИИ?). Но они всё-таки находят совершенно оригинальный, парадоксальный выход из положения!!! И…

Если не брать в расчёт вот это «и», плашка четвёртой книги цикла – чистый «середняк». В целом для серии – плашка… «Хорошее чтиво»! Любители и ценители жанра фантастический боевик – «Must read!»!

За что, спросите вы меня? За финал! Ведь именно он определяет ощущения от всей серии и его общую оценку.

Развязка меня, без сомнения, потрясла. Я испытал глубокий эмоциональный шок, и это ощущение сохранялось ещё долго. Последние страницы романа удивительным образом переворачивают всё с ног на голову, как минимум, представляют в совершенно ином свете все происходившие события. В современной российской фантастике использование подобного приёма, без сомнения – явление17, 18.

И ведь не скажешь, что «не хэппи энд»! Все живы, все здоровы. Да более счастливой жизни чем у ГГ в конце книги большинство пожирателей жвачки себе и представить не могут! Живёшь себе в райском уголке, всегда в полном твоём распоряжении роскошная красотка, не задающая вопросов и искусная в определённых вопросах, а бабок – куры не клюют. Вот что такое фантастика! Но…

Т-с-с! Не буду ничего больше рассказывать, дабы не портить впечатление тем, кто рискнёт последовать за мной следом и преодолеть более чем тысячу страниц текста…

Статья с примечаниями и гиперссылками на дополнительную информацию в авторской колонке:

Крутой фантастический боевик, очень крутой! Проработка технического окружения людей будущего вызывает уважение к уму автора. Чётко прослеживается мотив разочарования в старых друзьях — один Юджин остался таким, каким и был, бойцом. Другие спились, оскотинились или превратились в мещан. Что самое неприятное — произошло сие с теми, от кого Юджин ну никак такого не ожидал.

Многим из читателей не нравится конец истории, и это лишь доказывает, как хороша работа Игоря Поля. Повествование настолько занимательно, а концовка так неожиданна (и одновременно логична), что читатели поневоле испытывают сильные чувства. Редкой книге по силам их вызвать. Ругая развязку, люди снова и снова подтверждают, что книга нравится; будь иначе, вряд ли кто-то стал бы тратить бранные слова из своих запасов.

На самом деле, Игорь Поль вовсе не испортил концовкой всей саги, не перечеркнул всего, что было. «Игра» вовсе не означает, что никаких приключений Юджина Уэллса не было. Были, и люди гибли пачками. А «играют», как я понял, по большей части «высшая» прослойка, олигархи, богатеи. Это не та «игра», как в фильме Финча, где герой в конце узнал, что погони и перестрелки были не настоящими. Здесь, в книге Поля, игра=жизнь. Большая часть жителей вселенной Поля и не догадывается, что является рабами, что ими двигают как пешками. Всё по настоящему, разочарование в предыдущих коммах мне не понятно.

Книга логическое продолжение «Путешествие Идиота». К сожалению она меня очень огорчило :weep: хоть многие неясные моменты и стали на место но всеже как то не впечатлила:abuse: ждал гораздо большего.

Обидно, чес слово. Одной фразой автор умудрился испортить впечатление о 4х книгах. 2 это утешительный приз. С надеждой жду продолжения штампованного счастья.

Разочарован.

Создалось ощущение: когда автор исчерпал темы для квеста Юджина+КОП320... придумал «Систему». Когда автор понял, что вариантов спасения от Системы нет — придумал, что всё это ИГРА...

P.S. Всё ждал и ждал развязки истории с коробочкой... оказалось совсем неинтересно. Хотя герои смеялись:(

Да, читал взапой, а концовка убила, просто ничем не обснованный выверт сюжета, хотя и оригинальный.

Осилив это...уяснил какая музыка у автора любимая,беда.А до чего была хороша первая часть.

Окончание романа просто убило. Вот так взяли и весь кайф обломали. :wink: Неожиданно и оригинально, что в последнее время редко встретишь.

Самое главное, что Юджин находит любовь.

Книга логическое продолжение «Путешествие Идиота».