Шимун Врочек «Одиссея Греки»

Одиссея Греки

Рассказ, год; цикл «Малиганы и Слотеры»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

История невинно осуждённого, рассказанная им же на заседании суда.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Приговор мумьё»

Мини-рецензия на «Одиссею Греки» Шимуна Врочека

Ехал Грека через реку, видит Грека — в реке рак. Сунул Грека руку в реку, рак за руку — Греку цап! Кто не помнит эту скороговорку? Буду честен, я никогда не знал, что такое «Грека». Ладно, кто такой Грека. Не важно. Предполагал, что это либо грек, либо имя. Возможно, в данном контексте Грека подразумевает просто путешественника. Или же это и вовсе всего лишь отсылка к скороговорке?

В конце концов, весь рассказ, а посвящён он судебной тяжбе по обвинению нескольких человек в пиратстве, обыгрывает именно скороговорку о незадачливом Греке. Вот только рак тут не рак, да и река здесь имеет более широкое толкование. Но это лишь часть изумительного замысла Шимуна Врочека!

Параллельно идёт история о мумьё, делающей механические предметы похожими на живых существ. Я никак не мог взять в толк, причём здесь эта странная субстанция, но продолжал читать, ощущая дух стимпанка. Как выяснилось, ничего здесь не просто так, и это здорово! А рассуждение о том, что только живым ведом страх, встречается не только в отношении описанных в «Одиссее Греки» механизмов, но и вполне современных нам роботов-андроидов / киборгов / искусственных интеллектов. (Хотя насчёт ИИ я бы не был так уверен.) И финал сводит воедино все разрозненные на первый взгляд детали. Оттого по прочтении рассказа я разве что не пищал от восторга.

В целом довольно хороший сюжет, неплохой стиль изложения, рассказ читается и подспудно содержит несколько нравоучений, которые не выпячиваются, но читатель внимательный обязательно на них обратит внимание. Что есть живое, а что есть неживое? Иные формулируют проще: есть ли различие между исскуственным интеллектом и неискусственным? И все эти сложные вещи автор преподносит в увлекательной пиратской упаковке, хотя, жаль конечно, лишь штрихами и намеками.

Не очень люблю подобные истории, хотя уровень стилизации очень неплох. Подчеркнуто упрощенный сюжет «а ля сказка». Механическая птичка... здравствуй, Андерсен, а вот до механических пиратов-соблазнителей ты не додумался! И суд слушает долгую и не слишком относящуюся к делу историю ГГ. Вернее, как мы уже говорили, сказку, причем в восточных тонах, с гаремом и роковой красавицей. Законы жанра соблюдены. Все весьма гармонично, хотя и чуть-чуть предсказуемо, так как ясно было, что механическое/живое должно «выстрелить».