Мэри Рено «Бык из моря»

Бык из моря

The Bull from the Sea

Роман, год; цикл «Тезей»

После Крита рано или поздно Тесею нужно было бы вернуться в Афины. Минотавр повержен. А о «журавлях» — команде плясунов, возглавляемой Тесеем прошёл слух по всей Элладе...

— цикл «Тезей»

Бык из моря
Тесей
Тесей. Бык из моря
Тесей: Царь должен умереть. Бык из моря

Вообще я древнегреческую мифологию если не люблю, то как минимум уважаю. С детства знаком с мифами этой прародины европейской цивилизации по книге Яна Парандовского, и хотя у него многие мифы изложены довольно кратко, однако дают возможность проявиться интересу к событиям глубокой древности. И при желании покопаться в каждом заинтересовавшем тебя мифе, с тем, чтобы попытаться понять, что здесь совсем уже сказки, а что всё-таки пусть и искажённая, но быль.

Видимо примерно так же решила автор книги о Тесее (в моём варианте он носит имя Тезей) и попробовала проработать вероятную историю жизни этого то ли мифологического, но, может быть, вполне реального человека. В результате её поисков и родился этот роман-двойняшка, эта дилогия.

В принципе, автор не слишком уходит в сторону от основного содержания мифа о жизни Тезея. И в романах прослеживает как раз основные события его жизни, уже известные нам. Однако поворачивает содержание совсем с другой стороны и показывает нам не мифологическую сторону, а как бы реальную.

Т.е., в первом романе главным содержанием стал миф о Минотавре и о Лабиринте. И автор не пытается пойти по мифическому наполнению, а просто переводит всё на вполне реалистическую основу — и Лабиринт выглядит чуть иначе, нежели мы себе представляли после чтения мифа, и чудовище Минотавр превращается во вполне реальную личность, и Ариадна, да и вообще всё мифическое обретает совсем другое объяснение.

А второй роман дилогии посвящён походу в Колхиду, столкновению с амазонками и встречей Тезея с их царицей. И опять автор романа поворачивает всё совсем на практическую сторону — так мы узнаём, что на самом деле называлось Золотым Руном, так мы понимаем, как жили эти самые мифические девы-воительницы, так мы попутно погружаемся в летопись древних вполне реальных событий, так мы раскрываем тайны жизни Федры…

Однако мне книга показалась всё-таки чрезмерно затянутой. Не хватило динамики. И какие-то события были просто упомянуты, типа мы пошли войной и победили, зато другие столь тщательно пережёваны и в рот положены, что вызывают ощущение длинноты.

История второй половины жизни Тесея, царя Афинского. О том ,что случилось с ним после победы над Минотавром и возвращения в Афины. В этом романе продолжается изложение мифа как реалистичного повествования, причем книга жесткая и абсолютно не сентиментальная. В общем, хотя приключения здесь есть, роман этот скорее историко-психологический, на мой взгляд

«Мы рождаемся с вопросом «почему?» и умираем с ним же; такими нас создали боги...»

Мари Рено «Тезей»

После прочтения я остался одновременно очень рад и возмущен! Рад тому, что эта тягомотина закончена. А возмущен тем, КАК автор обошлась со второй частью мифа о древнегреческом герое! Даже с учетом того, что первая часть была достаточно необычно представлена.

Напомню, автор представила миф о Тезее, как исторический факт, где нет ни капли божественного, а есть объясняющие всё обычные вещи, которые просто «обросли» легендами с течением времени. Первая часть (события до, во время и сразу после Минотавра) была любопытна, можно было читать и сверять с тем, что я знаю из «официальных» мифов. Но вторая часть похожа на копание в грязном белье! Тезей всё оставшееся повествование решает бытовые, политические и личные вопросы планомерно и с подробностями. В то время, как за борт произведения выкинуты огромные куски, где на мой взгляд было бы раздолье для автора! Период похода за Руном, период Елены и Персефоны, схождения в Аид и спасение Гераклом... Всё это затронуто буквально парой абзацев, как совершенно не заслуживающее внимания!

В общем второй части, «Бык из моря», ставлю 6/10... Но на этом знакомство с историей Тесея, и тем более с мифами Древней Греции не закончено! Впереди еще много книг в рамках моего марафона #древнегреческийкниголов. С Тесеем же я продолжу в жанрах интернет-пьесы, космооперы и даже киберпанка!