Роберт Хайнлайн «Бедный папочка»

Бедный папочка

Poor Daddy

Рассказ, год; цикл «Морин и Клифф»

Падди вместе с мамой и младшим братиком с энтузиазмом принялись овладевать искусством фигурного катания. Интересно, чем же в это время занимался её папочка?

— сборник «Реквием», 1992 г.

Нам, живущим. Реквием

Реквием

Requiem: New Collected Works by Robert A. Heinlein and Tributes to the Grand Master

Восхитительная иллюстрация того, на что способен активный и упорный человек при очень хорошем стимуле. Прекрасная история с каким-то новогодним настроением, одновременно и милая, и остроумная, и счастливая — персонажи очаровательны, а за их невинными приключениями наблюдать — одно удовольствие.

Прочитал в переводе swgold. Отличная история. ГГ — вылитая Подкейн (как я понял, так Хайнлайн и задумывал). Перевод удался, на мой взгляд. Да, жаль, что всего три истории, но и у Брэдбери « Мэг и Мари / Mag & Mary « тоже всего из двух рассказов. Может быть, это и правильно. Не стоит плодить кучу рассказов, а лучше вставить персонаж в роман. Кстати, «Марсианка Подкейн» мне очень нравилась в своё время.

Да, ещё. Папа в рассказе тоже порадовал. Без крика, скандалов, а взял и показал себя. Молодец, папа!

Очень милый и очень семейный рассказ — первый из цикла о Морин. История о том, как Морин встретила Клиффа, о ревности, о фигурном катании, и о том, как эти маленькие миленькие чудовища вьют из мужчин веревки. Рассказик полон легкого искрометного юмора и остается только сожалеть, что Хайнлайн так быстро бросил этот сериал.