Андрей Левицкий, Лев Жаков «Аквалон»

Аквалон

Роман, год; цикл «Похитители миров»

Мир небес.

Здесь путешествуют по облакам, а не по воде, здесь рыбаки ловят небесных китов, воздушных кальмаров и парусных рыб.

Когда-то у ныряльщика за жемчугом Ганы было единственное сокровище — лодка. Но ее похитили, и с погони за вором начинаются события, которые сделают Гану самым опасным пиратом от Южного Завихрения до озера Стоячих Облаков. За ним будет охотиться королевский военный флот и купеческие воители, туземный монарх и безжалостные дикари.

Множество мужчин станут желать смерти пирата, а прекрасные женщины будут любить его. Летающие чудовища и безумные обитатели мирового Дна — не самое страшное, с чем предстоит столкнуться бывшему ныряльщику за жемчугом.

Разгадка великой тайны облачного мира — вот что ждет его впереди.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Аквалон

Эх, старовата я для книжек про пиратов и их прекрасных пленниц. Первая часть — простой боевик с бесчисленными погонями, перестрелками, интригами властителей и купцов.

Но с самого начала описание мира интереснее, чем сюжет. Мир-чаша, к краям которого никто не смог приблизиться. Воздушные корабли, плавающие по похожему на пух «эфиру», но не способные подняться к небу или опуститься на дно воздушного океана, в котором утесами стоят материки и острова. Неподвижное Солнце, перестающее светить ночью, отсутствие звезд. Ученые,

способные получать новые идеи и изобретения, только подключаясь в наркотическом опьянении к миру платоновских идей.
В последней главе тайны мира приоткрываются:
Гана выходит на поверхность мира-корабля, несущегося к столкновению с другим кораблем

Книга, конечно, не фантастически интересная, но все же заслуживает внимания. Много разных персонажей, со своей историей, философией, характером. Но все-таки чего-то недостает этой книги.. К концу становится неинтересно.Не лучшее произведение Левицкого. Омрачает и то, что цикл не закончен и вряд ли автор вернется к нему позже, хотя очень бы хотелось узнать конец всей этой фантастической истории.

Необычное и очень интересное произведение.

Хорошо проработанные персонажи, мир и населяющие его расы.

Авторы постарались на славу!