Роберт Янг «Эридан»

Eridahn

Что делать девочке-марсианке, влюблённой в землянина, который родится только через миллионы лет, причём на другой планете? Автор предлагает необычный способ решения проблемы.

Переработан из повести «У начала времен» (When Time was New), написанной в 1964 г.

Эридан

Прочитал роман вслед за повестью «У начала времен», и не могу согласиться с теми, кто утверждает, что «Эридан» проигрывает оригиналу. Не исключено, что на их восприятие повлияло то, что «У начала времен» они читали ещё в молодости, да ещё в условиях дефицита зарубежной фантастики, а может, им попался перевод А. Кляшева, трогательно влюбленного в оригинальную повесть, но не сумевшего адекватно перевести роман (собственно, он попросту дополнил советский перевод повести, и его «вставки», увы, практически нечитабельны). Желающим оценить «Эридан» порекомендую версию Н. Минакеевой, красотой и выразительностью ничем не уступающую советским переводам.

Но вернёмся собственно к роману. Действительно, подчас кажется, что некоторые добавленные детали могли быть раскрыты и более подробно, а иные

(например, не только лишь меркантильный интерес одного из похитителей к маленькой заложнице)
даже могут показаться отталкивающими. Странным выглядит и то, что автор не удосужился отодвинуть светлое будущее подальше во времени — ладно, оптимистичные шестидесятые, космическая программа и все такое, но в 1983 году уже мало кто надеялся, что через каких-то пятнадцать лет человечество научится путешествовать во времени. И все же простенький сюжет повести неплохо так оброс «мясом», сохранив притом трогательную простоту и наивность оригинала. Намного подробнее рассказывается о политической системе Марса, космические похитители обрели характеры, пусть и весьма одномерные (но спишем это на последствия десентиментализации), неоднозначнее стали характеры ребятишек. Наконец,
в романе появляется тираннозавр рекс! Настоящий, а не динотанк!
Уж это-то упущение оригинальной повести Янг просто обязан был исправить!

Конечно, уже в год выхода «Эридан» смотрелся эдаким реликтом из совсем другой эпохи фантастики, но в этом и состоит его особая прелесть. Остаётся лишь сожалеть, что на русском он официально не выходил, но к счастью, любой желающий может ознакомиться с ним в отличном переводе и дать свою оценку, что лучше — маленькая повесть или ее повзрослевшая, чуть нескладная, но вполне обаятельная новая версия.

На момент прочтения романа счастливо забыл повесть «У начала времён». Читал её, но давно, вот и растворилась. Точечные припоминания вроде фамилии героя «Карпентер», вездехода-трицератанка — спойлеров не составили, сюжетные загадки все сохранились. Да и вообще получил возможность чтения без сравнений.

Как результат, «Эридан» — это было в моём читательском опыте вполне на уровне. Поставил 10 без сожаления, что что-то не так, как в повести.

Что много деталей — бытовых подробностей обустройства трицератанка — отметил, но меня как-то не нагрузило.

Что показалось слабее — само название «Эридан». Образ этой звёздной реки в приложении к хронопутешествию как-то не раскрылся, на мой взгляд. Эриданом в романе названа местность в верхне-меловом периоде — ну ладно. Это как назвать сам роман словом, которое не пояснять.

Это не тот Янг, что в его золотые годы, и всё же читабельно. Если брать оригинал, то он затянут и много глупого ненужного разжёвывания. И всё же неплохо. Главное выбрать для прочтения нормальный перевод. Перевод Кляшева, увы, полон нелепостей и провисаний да и слог оставляет желать лучшего.

Вот и ознакомился с полноценным романом Роберта Янга «Эридан» и начал вспоминать, что же прочитал далеких лет двадцать пять назад. А тогда у издательства «Мир» (в 1977) был издан сборник повестей, где я и познакомился с автором по повести «У начала времен». Помню, что тогда мне произведение показалось добрым, насыщенным, наполненным приключениями. Впечатления остались самые позитивные.

Роман же изрядно раздобрел по объему, поменялись куча обстоятельств, введены масса объяснений, изменились несколько имена героев и первоначальная повесть превратилась в черновик (правда очень хороший черновик!). По мне так роман встал практически на полку для юшошеско-детской литературы, ибо все там как-то размякло. Кроме того появилось ощущение авторской борьбы за страницы, отсюда несколько размазанные, растянутые диалоги. Если не знать всей подоплеки с переделкой, то роман можно считать удачным, ну а так,остается легкое недоумение.

Главный герой — путешественник во времени — Джим (Говард) Карпентер — в обоих случаях вызывает восхищение и уважение своей самоотдачей, храбростью и отвагой. Весьма положительный герой!

Если оценивать язык изложения, то читается крайне легко и кстати, перевод выполнен довольно сильно.

Как это часто происходит, стремление улучшить нечто очень хорошее привело к противоположному результату. Напрасно Автор сделал детей принцем и принцессой марсианского Королевского Дома. Достаточно было и гениальности, а чем меньше сказочных деталей в повести, где масса деталей технических, тем, по моему, лучше.

Но это по большому счёту не очень важно. Куда важнее те перемены, которые произошли в романе с образом мужественного хронопутешественника Говарда Карпентера, зачем-то переименованного в Джима. В отзыве на «начало времён» я старался доказать (главным образом, самому себе), что Карпентер действительно такой умный, каким его считает Марси. В романе Джим Карпентер неожиданно оказывается глупцом вплоть до уровня глупости, свойственной разве только роботу. Самая очевидная глупость — то, что он неизвестному марсианину, можно сказать — первому встречному, выбалтывает без всякой надобности, кто такие Дидри и Скип. Никто его за язык не тянул. И это едва не привело к непоправимым последствиям, не самым худшим из которых могла бы стать смерть самого Карпентера.

Другая глупость ещё менее объяснима. Теперь Автор рассказывает, почему нельзя прыгнуть во времени вперёд. Оказывается потому, что нельзя! Инструкция запрещает, хотя есть возможность изменить положение регулятора направления скачка. В повести тут таилась небольшая хитрость Автора. В романе же Автор ни при чём, это ГГ не может нарушить пустячное правило даже ради спасения детей.

Вот тебе, бабушка и Юрьев день! Какая здесь может быть оценка...Пусть будет средняя.

Несколько слов по поводу названия романа.

Узнав от переводчика, что название части территории Земли «Эридан» объяснению пока не поддаётся (м.б. в архиве Янга что-нибудь есть об этом, но...), я решил предложить свою гипотезу, частично реабилитирующую писателя. Вот она:

Марсиане освоили космические перелёты. Вполне возможно, что они уже успели побывать в системе Эпсилон Эридана, одной из самых близких к Земле солнцеподобных звёзд. Планета около этой звезды к моменту написания романа «Эридан» не была открыта.* Но, зная параметры звезды, Янг мог предположить, что, если вокруг неё обращается землеподобная планета, то на ней возможна жизнь. В таком случае название «Эридан» — это гениальное предсказание Янга, о котором он из скромности ничего не написал.

*) Сейчас открыта (2000г.), к сожалению, она в полтора раза больше Юпитера. Но там могут быть и другие.

В повести В. Рыбакова «Вода и кораблики» ГГ делает доклад планетологам Земли о хищных гейзерах второй планеты Эпсилон Эридана.

У Азимова в цикле «Академия» планета Компореллон находится в этой же системе.

Наконец-то — долгожданный перевод романа, в основу которого легла замечательная повесть «У начала времён», во многом определившая мою любовь к жанру.

Вопреки опасениям, я не увидел «воды», лишних деталей и нестыковок, о которых говорили в предвкушении прочтения книги.

Да, гораздо бОльший объём — всё-таки это роман, и поневоле начинаешь сравнивать с повестью.

Янг — настоящий Мастер короткой формы, но и в данном случае он сумел оставить очарование, язык повествования и динамику на высоте, добавив красок и штрихов в прелестную палитру, в красивую панораму «Эридана».

В принципе, сама по себе вещь неплохая. Но исходника, увы, объективно хуже, ибо получена путём добавления крайне плохо проработанных и никак не связанных с чем бы то ни было деталей. Смотрится, в итоге, как ранний прототип, а не дальнейшая доработка. Ибо подавляющее большинство «улучшений» может быть выкинуто без малейшего вреда для книги, но с большой пользой.

Во время чтения романа «Эридан» в голову постоянно всевозможные пословицы и афоризмы типа «Лучше меньше да лучше» , «Сделать изящно — изъять лишнее» , «Лучшее враг хорошего» и т.п.

Во что превратилась повесть которая заслуженно могла бы претендовать на ТОП-100 мировой фантастики ? Изящная история о любви и времени стала рыхлым романом , с множеством «воды» , ненужных (и неудачных) технических подробностей и анахронизмов , не логичных поступков. Более того за этими наслоениями во многом теряется главная пронзительная идея оригинальной повести .

Вот реально создается ощущение что дописывалось «левой рукой» , ну или литературным негром , от Янга , великолепного мастера короткого рассказа почти ничего не осталось . « У начала времен» не смотря на то что вышла в свет в начале 60-х и сейчас воспринимается отлично , хотя конечно уже не как научная фантастика , а скорее с ощущениями некоего ретро-футуризма, «Эридан» же оставляет чувство недоуменного разочарования .

Читать можно только тем кто кто не знаком с повестью «У начала времен» , и не в коем случае не стоит составлять представление о творчестве замечательного писателя по этому произведению .